Добрые социал-демократические стерилизаторы имени гражданского общества

топ 100 блогов wyradhe01.06.2010 Добрые социал-демократические стерилизаторы имени гражданского общества, Швеция.

""Я стала плохо видеть еще в раннем детстве. Но на очки у родителей не хватало денег. В школе я не могла разглядеть, сидя за партой, что учитель пишет на доске, но боялась сказать. Меня признали умственно отсталой и отправили в интернат для психически неполноценных детей. В семнадцать лет меня вызвали к директору школы и дали подписать какие-то бумаги. Я знала, что должна их подписать. На следующий день меня отправили в больницу и сделали операцию. Мне сказали, что у меня никогда не будет детей".

И в самом деле, умственно отсталая. По закону-то стерилизация добровольная была.
В 1934 гражданское общество Швеции самым демократическим путем, радея об общем благе, после продолжительной подготовки, приняло закон о добровольно - ради бога, исключительно добровольной - стерилизации "неполноценных"  социально и психофизически жителей Швеции, чтоб они генофонд не отягчали.  Тогда же аналогичный закон был принят гражданским обществом Норвегии. Ну а ежели гражданин был "безумен" или страдал "дефективным умственным развитием и/или постоянной неполноценностью умственных способностей", то добровольности и не спрашивали, а решение принимали компетентные органы. Главная шведская эсдечка, получившая на старости лет за все свои подвиги во славу прогресса Нобелевскую премию мира, писала:  "Общество заинтересовано в том, чтобы свобода размножения неполноценных была ограничена... Даже если оставить в стороне долгосрочные преимущества — улучшение генофонда нации — общество уже вздохнет спокойнее, когда такие особи перестанут появляться на свет".  И ведь по существу верно, весь вопрос - каким образом общество себе жти спокойные вздохи и интересы обспечивает. 

Для тех, кто не был признан "дефективным", добровольность решения  о стерилизации  изрядно поощрялась по следующему регламенту. 

1. Органы социального обеспечения признают имярека человеком умственно отсталым,  или проявляющим стойкую неспособность к обучению, или имеющим неподобные отклонения в поведении. В список скоро включили "асоциальность", а в состав асоциальности - "необычные или чрезмерные сексуальные желания", вздорный характер, склонность к бродяжничеству и частым сменам работы... в общем, что бог на душу положит.  

Никакой управы в суде на решения здравоохраны и социальной опеки не было. Компетентная экспертиза - и все. Никакими нормативами государственными экспертиза не регулировалась - какие же могут быть нормативы на экспертное суждение уважаемого джентльмена, виноват, социального чиновника о мере асоциальности? Тут только нюхом. 

2. Асоциального и малоспособного имярека вызывали в службу и там предлагали добровольную стерилизацию. А ежели добровольно-сознательность не проявлялась, то указывали, что все по той же не оспариваемой в суде экспертизе человека ведь могут и на принудительное лечение - не на стерилизацию, боже упаси, просто на принудительное лечение отправить, от социопсхических его отклонений.  А также лишить, все по той же экспертизе вне суда, родительских прав, если дети у него уже были. А ежели он согласится на стерилизацию - то иди себе, бисов птицевод, черт с тобой и с твоей асоциальностью, мы добрые, главное, что ты генофонд боле нам не испортишь. 

3. Если гражданин, вспомогаемый угрозой принудительно посадить его в психушку на излечение от странной его секусальности или малоспособности к обучению и прочей асоциальности,  давал "добровольное согласие" на стерелизацию, то его немедля и стерилизовали.

Особенно любили эту процедуру применять к вполне вменяемым, но  гулящим бабам, уже родившим детей или могущим их родить. В социалистическом государстве на детей матерям-одиночкам полагаются пособия.  Это что же получается, - она гулять будет и детей плодить,  а опчество ей еще и деньги за это давай да давай, а она, стерва, ни предохраняться не хочет, ни мужика в семью привести, чтоб он избавил государство от надобности давать ей пособие из общественной казны? Это безответственно и асоциально, пройдите, Марья Иванна, налево, приглашаем.
 

Благодать социалистическая продолжалась до 1970-х годов. Правда, сильно пошла на убыль с 1964 - тогда в Швеции из списка показаний к добровольной стерилизации  убрали  "необычную и чрезмерную сексуальность".

Всего в обеих странах и стерилизовали всего 100 тыс. человек за 50 лет. Из них порядка трети принудительно (это которые были признаны недееспособными, в том числе по социальным индикаторам,  - вот примерно как немало случаев есть, когда наследники по экспертизе врачей  всяких старичков, желающих всё  завещать своим молоденьким содержанкам, объявляют недееспособными психически - ведь ясно же, что так только сумасшедший может поступить. Психология вообще великая сила: какой-нибудь ярл 1200 года человека признавал недееспособным по сумасшествию, когда тот на людей бросался и мычал, а психолог 1900-2000 гг. признает по чему хошь ), а остальных - совсем уж вменяемых -  добровольно-принудительно.  Делов-то. Никаких общественных протестов ни от одной общественной силы не воспоследовало. Гражданское общество - это большая сила, когда оно по-настоящему показывает, на что оно способно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я к этому мультику в детстве относилась без особой симпатии, а вот дочь моя Галина возлюбила его со страшной силой. Ещё малышкой после первых просмотров распевала на все лады « последний лист календаря остался на стене ». Мы и до сих пор так поём всей семьей. Особенно веселили дочь (и ...
Те, кто родился после величайших катастроф ХХ века, несут в себе их отпечаток на уровне ДНК Мы все — дети войны. Да, пусть мы не просыпаемся от взрывов снарядов, но они до сих пор взрываются у нас в подсознании. Психологи считают, что те, кто родился после величайших катастроф ХХ ...
На трехсторонней встрече французский президент предрек,что это последняя возможность мирно разрулить конфликт на Украине,и ,если это не удастся сделать,то будет война. Надо понимать,что он имел в виду резкую эскалацию конфликта с открытым военным противостоянием между РФ,Украиной и НАТ ...
Расшифровка структуры генотипа общества позволила прочитать генетический смысл истории христианской цивилизации за последние 4 века. Монархии свои права источника санкции прав на власть оправдывали волей Бога, долженствование монархии ...
Один недовольный блоггер поделился своим наблюдением: "Бомжи - плохо пахнут!" Тут же посыпались камменты: 1. Вы преувеличиваете. 2. И что, они теперь не люди?! 3. У меня двоюродная тетя вышла замуж за бомжа. Нормальный мужик, кстати. 4. А во Франции ...