До каких пор Кремль будет терпеть безграничное американское правосудие?

топ 100 блогов — 26.12.2015

Учитывая то обстоятельство, что российские власти в противостоянии со своими западными оппонентами, довольно активно используют против них, ими же изобретённые наработки, диву даюсь, что до сих пор Кремль не берёт пример с Вашингтона и не преследует американских граждан в третьих странах.

Может быть, американские граждане настолько кристально чисты перед Российской Федерацией и среди них нет ни одного, кого следовало бы привлечь к судебной ответственности на территории России? Или у третьих стран нет претензий к американским гражданам?  Уверен, что дело обстоит как раз наоборот: есть к кому предъявлять претензии, есть кого арестовывать, но видимо, кремлёвские власти не делают этого, то ли по излишней скромности, то ли по наивности, то ли по глупости. А, может быть, бездействуют из-за страха перед Белым домом?

А американцы же, со времён ареста Бута, продолжают третировать российских граждан, находящихся в третьих странах: 13 декабря этого года Израиль проинформировал Москву о том, что на его территории в соответствии с ордером компетентных властей США задержан гражданин РФ А.Ю. Бутков.

Но и это ещё не всё. Буквально десять дней спустя, 23 декабря, по ордеру Вашингтона в Финляндии был задержан россиянин Ю. Ефремов…

Случайность? Вряд ли! Американцы никогда и ничего просто так не делают – это очередной психологический наезд на Кремль с расчётом создания максимально негативного отношения среди населения России в отношении властей.

И этот американский метод, судя по всему, работает, так как кремлёвские власти до настоящего момента ещё ни разу адекватно не ответили Вашингтону. Если же судить по риторике российской стороны в настоящее время по поводу задержания двух российских граждан, то и на этот раз дальше протестов по линии МИДа дело не пойдёт.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сделал следующее заявление на задержание россиянина в Израиле: «Решительно осуждаем этот очередной случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении гражданина Российской Федерации. Это категорически неприемлемая практика уже приняла хронический характер».

Меня просто поражает наивность выражений господина Долгова – а зачем Москва довела дело до «хронического» состояния дел в этом вопросе? Почему не занимались своевременным «лечением»? Неужели надеялись на порядочность своих заокеанских коллег? Если кого и нужно винить Москве в американском беспределе, то в первую очередь самих себя за полную беззубость в отношении откровенного хамства американцев…

По всей видимости, Кремль «проглотит» и эти выпады американцев, так как, со слов Долгова, МИД РФ всего лишь ТРЕБУЕТ незамедлительно предоставить российской стороне всю информацию об основаниях ареста Буркова и срочно организовать к нему консульский доступ (заметьте, нет ни слова с требованием незамедлительно освободить гражданина России!). Кроме того, на Смоленской площади рассчитывают (а почему не требуют?), что руководство Израиля не допустит экстрадиции подданного РФ в США, «где его, как и МНОГИХ ДРУГИХ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, наверняка ожидало бы политизированное и предвзятое «правосудие».

Да, в том, как нужно находить общий язык со своими оппонентами, нынешним кремлёвским властям не плохо было бы вспомнить хороший опыт своих советских предшественников, которые находили способы для того, чтобы договориться даже с мусульманскими боевиками.

Уж кто-кто, а Путин как бывший сотрудник КГБ, должен прекрасно знать, как его коллеги в 80-х годах прошлого столетия освободили заложников в Бейруте, прислав похитителям отрезанные кисти рук их соратников…

В советское время знали, что разговаривать с беспредельщиками можно только на понятном для них языке, а не на каком ином. Поэтому для того, чтобы разговаривать на равных с Вашингтоном, нужно не сотрясать попросту воздух, а арестовывать (или хотя бы пытаться это делать) американских граждан, к которым есть вопросы у российского правосудия; выдавать американских граждан в третьи страны по запросам их властей.

Только в этом случае в США, прежде, чем требовать задержания любого гражданина России, будут задумываться о возможных ответных мерах со стороны Москвы…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ С главным редактором "Авроры" Георгием Фёдоровым обсудили итоги воскресного хер знает чего, названного "Единым днём голосования".   Я ...
В 8 км на восток от города-призрака Нельсон, в котором мы с вами побывали в прошлый раз, находилась деревня и пристань (Nelson's Landing). Она была построена на берегу водохранилища реки Колорадо. Там, где каньон Эльдорадо "выходил" к озеру Мохаве. Пристань, вместе с деревней, были ...
... ...
Но все это было предисловием, основанным на делах давно минувших лет. Сейчас, глядя на то, что и как делает президент США, иногда возникает то же самое ощущение, а не играет ли он на «безбашенное» повышение ставок? Если просто допустить, что это именно так, и вспомнить яркие ...
Друзья, оказался в двадцатке потенциальных мистеров))). Просьба, кому не трудно проголосуйте за меня. Разбавьте мою грусть, тоску, сплин и мировую скорбь, своими голосами. Вся эта вакханалия происходит ЗДЕСЬ Я ТАМ ПОД НОМЕРОМ 11, еду по лесу на железном танчике.))) Тыкните в цифру 1 ...