До чего докатилась Северная Македония. А вернее, доездилась!

топ 100 блогов annataliya11.02.2020 А знаете, что меня больше всего покорило в Северной Македонии? Причем, совершенно неожиданно, то есть, перед путешествием в эту страну, я о таком даже предположить не могла? Вы, наверное, не поверите, но это - транспорт!
До чего докатилась Северная Македония. А вернее, доездилась!

Казалось бы, чем в этом вопросе может удивить европейская страна? Продвинутые современные автобусы, скоростные поезда, комфортабельные электромобили? Вовсе нет! Это всё, я бы даже сказала, банально! Лучше скажите, вы когда-нибудь ездили на рейсовых городских двухэтажных автобусах-жучках? Именно на рейсовых, именно по городу, именно на двухэтажных и именно на "жучках"? Вот и я до сих пор нет. А по столице Северной Македонии городу Скопье ходят именно такие! Массово! Вы представляете мой восторг? Конечно, мы на таком тоже прокатились!

Кстати, потом мы выяснили, что спецом для Скопье их делают китайцы, но по лондонским проектам. Так что, если вам вдруг в Лондон неохота или дорого, поезжайте в Скопье и прокатитесь на красном "жучке" здесь. Впечатлений масса! А обзор со второго этажа просто великолепный!
2.
До чего докатилась Северная Македония. А вернее, доездилась!

Но на этом интересный транспорт Северной Македонии не заканчивается. Вообще, как только мы прибыли в Охрид, а это, напомню, был первый город в нашем путешествии по этой стране, то сразу обратили внимание на обилие маленьких олдскульных машинок-букашек, припаркованных то там, то сям.
3.
До чего докатилась Северная Македония. А вернее, доездилась!

Разноцветные, милые малютки потом попадались нам и в других городах.
4.
До чего докатилась Северная Македония. А вернее, доездилась!

Потом я вычитала, что в основном это - автомобили марки Zastava, изюминка балканских стран. Их производство началось в 1955 году в одном из городов Сербии. Потом эти машинки разошлись по рынкам всей Восточной Европы, а в Западную Европу, Северную и Южную Америку они поставлялись под названием Yugo. Особенно популярными были автомобили на базе Fiat. Увы, сейчас таких уже не выпускают, поэтому те, что мы увидели в Северной Македонии, были одними из последних "мастодонтов".

Не знаю, ездит ли на них сейчас кто-нибудь или нет, мы не видели, чтобы ездили. Но и утверждать, что они стоят на вечном приколе, я тоже не возьмусь - заброшенными автомобильчики не выглядели.
5.
До чего докатилась Северная Македония. А вернее, доездилась!

Однако в одной из статей я прочитала, что уровень выхлопных газов, которые они выбрасывают при движении, очень высокий, гораздо выше принятого в странах ЕС. Поэтому сейчас многие старые "Zastava" переоборудываются в электромобили.
Как вам, хотели бы прокатиться на таком?
6.
До чего докатилась Северная Македония. А вернее, доездилась!

Кстати сказать, "букашки" не единственные в Северной Македонии ретро-автомобили. Мы встретили еще и много других. Правда, были они уже не в таком хорошем состоянии, как "Zastava". :)
7.
До чего докатилась Северная Македония. А вернее, доездилась!

8.
До чего докатилась Северная Македония. А вернее, доездилась!

9.
До чего докатилась Северная Македония. А вернее, доездилась!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из этого путешествия:
2019 год, июль:
Северная Македония. Скопье. Стоит посреди города, беременна и не известно, от кого...

Северная Македония. В шоке от такого отношения к русским...

Северная Македония. Вевчаны. Как быстро получить второе гражданство. Личный опыт!

Северная Македония. Охрид. Курорт на озере, о котором вы, скорее всего, даже не слышали!

Козьими тропами из Албании в Македонию!

Что вы знаете об албанской кухне?

Албания. Корча. Решили не уезжать из Албании. И вот, почему!

Албания. Гирокастра. Самый старый город Албании, где на нас чуть не напало привидение!

Албания. Бутринт. И не стыдно? Как можно заниматься ЭТИМ прямо на древних руинах!

Албания. Blue Eye. Кто глазел на меня в Албании?

Албания. Ксамил. Албанские Мальдивы: столько странных людей вокруг я давно не видела!

Как в Албании победила паранойя

Албания. Тирана. Вернулись из Албании! Все органы на месте! :)

Албания. Шкодер. Чем привлекают мужчин албанские девушки?

Черногория. Котор. Если у кошек есть столица, то находится она именно здесь!

Фотообзор: Черногория, Албания, Северная Македония, Косово, Венгрия. Набалканились по самое не балуйся!

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

+ НАШ ИНСТАГРАМ - о личном и путешествиях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На сегодняшний день в непризнанной республике Приднестровье назревает кризис, причем всеобъемлющий и всесторонний. Кроме того, что республика сама по себе является экономической черной дырой для всех капиталовложений, так еще и без сторонней поддержки, её жизнеспособность составила мини ...
Солнце и Ветер поспорили, кто из них сильнее? И Ветер сказал: «Я докажу, что сильнее! Видишь, там старик в плаще? Бьюсь об заклад, что смогу заставить его снять плащ быстрее, чем ты». Солнце спряталось за тучу, а Ветер начал дуть все сильнее и сильнее, пока не превратился почти в ...
Водители и пассажиры предпочитают ездить комфортно в жаркую погоду. В современных машинах это вполне возможно, так как они оснащены системой кондиционирования. В таком случае вам не нужно открывать окна и дышать пыльным воздухом. Только нужно помнить, при некорректной эксплуатации ...
Национальный институт миграции Мексики опубликовал заявление, в котором сообщается о намерении ведомства просить российское консульство в этой стране содействовать депортации на родину "видеоблогера" и "политического беженца" Alextime — Алексея Макеева . ...
Единственный способ наказать этого питерского полицая и садиста, про которого сегодня пишет весь ЖЖ — найти свидетелей, потерпевшего и подать заявление в прокуратуру.Фотография: http://adromy4.livejournal.com/42639.htmlЭтот человек опасен для окружающих и ему ...