Дно журналистики, проблемы автогиганта и тепловая смерть экономики Запада

топ 100 блогов olegmakarenko.ru16.09.2019 Дно журналистики, проблемы автогиганта и тепловая смерть экономики Запада

1. Принято считать, будто спрос рождает предложение. Дескать, есть у людей спрос на айфоны, и потому бизнес кормит их айфонами.

В реальной жизни дела обстоят с точностью до наоборот. Бизнес сначала производит айфоны, и только потом убеждает население, что они ему жизненно необходимы.

Одним из немногих исключений из этого правила является журналистика. Журналисты публикуют ровно то, что публика хочет читать. Конкретно сейчас, например, журналисты «Газеты» в режиме онлайн публикуют хроники гибели в реанимации Анастасии Заворотнюк:

https://t.me/orda_mordora/2002

2. Пятьдесят тысяч рабочих «Дженерал Моторс» начали забастовку. Удивляться тут нечему, последние месяцы только и слышно, что корпорация закрывает заводы и проводит массовые увольнения.

https://tass.ru/obschestvo/6888612
https://www.bbc.com/news/business-46350057

Удивительно, но незадолго до начала серьёзных проблем «Дженерал Моторс» стала первой крупной автокомпанией, которую возглавили две женщины:

https://www.businessinsider.com/gm-becomes-first-car-company-to-have-both-female-ceo-and-cfo-2018-6

У них, понятно, было слишком мало времени, чтобы что-нибудь исправить или испортить, однако широкая публика применит, вероятно, народную логику: «женщины всё испортили».

3. «Форбс», — тот самый «Форбс», — пишет, что западной экономике карачун. Надежды избежать кризиса нет, надежды пройти кризис без серьёзных потерь тоже. Всё очень плохо, и дальше стоит готовиться к самому худшему:

https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/383399-smena-modeli-kapitalizma-raspad-voyna-i-revolyuciya-chto-zhdet-mirovuyu

Глобально объем «мусорных» облигаций и займов с большим плечом, которые предстоит погасить или рефинансировать в ближайшие годы, уже превысил $4 трлн. В случае слабости мировой экономики и неуверенности в ее дальнейшем росте условия рефинансирования долгов корпораций ужесточатся и еще почти $5 трлн облигаций могут стать «мусорными» к 2024 году. Это колоссальная проблема, не имеющая решения.

Теоретически можно долго поддерживать экономику через экспансивный рост долгов правительств, корпораций и граждан, но исследование Всемирного банка показало, что, как только отношение долга к ВВП в стране достигает 77%, долговая нагрузка начинает замедлять экономический рост и в дальнейшем каждый дополнительный процент роста экономики потребует постоянного увеличения кредитования примерно на два процента. Отметка 77% уже давно пройдена.



Говоря языком термодинамики, бесконечное расширение кредитования по околонулевым ставкам при незначительном росте экономики ведет к «тепловой смерти». Ускоренное кредитное и эмиссионное стимулирование повлечет за собой рост энтропии, то есть гиперинфляцию. И то и другое неизбежно приведет к коллапсу мировой экономики.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу за записью о праздновании дня святого Патрика в Москве выкладываю фотопост о его участниках. В тот раз только портреты. По большей части сделанные моим новым, первым купленным после появления у меня "зеркалки", объективом. Первой, кого ...
ребенок, задумчиво доедая бутер с плавленым сыром, спросил: - со мной, более или менее, понятно - получу аттестат, должен поступить в институт, потом диплом и поиск хорошей работы. а вам с мамой к чему осталось стремиться? а, братцы? ответы ...
вот такой случай произошел как-то в химмельсдорфе. я даже удержался и ни разу в него не стрельнул. является ли это, по мнению уважаемого сообщества, нарушением правил, и являются ли приведенные скрины достаточным ...
Быль. Страшненькая. Когда я учился в университете, рядом с нашим факультетом был морг. На Пироговке. Оттуда ребята в белых халатах повадились ходить в наш буфет. Хотя у них прямо рядом с моргом продавали беляши с мясом (хорошая точка для такой торговли), но они их не ели - их привлекал ...
Первое, о чем надо позаботиться перед началом строительства дома из бревна – это проект. Есть несколько вариантов – индивидуальное проектирование или типовой проект. Что выбрать? Наличие проекта на руках – это обязательное условие строительства добротного дома.  Опытные мастера ...