Дни Минска в Санкт-Петербурге. Заложено прекрасное начало замечательной традиции.

топ 100 блогов geomakss12.11.2015
10 ноября в Санкт-Петербурге прошло культурное событие, посвященное Дням Минска. Дни Минска - первое мероприятие такого уровня, между нашими городами. Отношения между Россией и Белоруссией всегда были очень тёплыми, а в последнее время интеграция усиливается, развиваются совместные проекты, такие как ЕАЭС. Добрые отношения подкрепляются реальными делами, и от этого становятся ещё крепче. Такое событие я не мог пропустить, ведь с Белоруссией и Минском меня связывают родственные связи, мой дядя живёт там. Поэтому, как только я узнал о намеченом мероприятии, то решил его посетить лично. Представляю вам свой небольшой отчёт.
Дни Минска в Санкт-Петербурге. Заложено прекрасное начало замечательной традиции.
Дни Минска в Санкт-Петербурге. Заложено прекрасное начало замечательной традиции.
Главным культурным событием Дней Минска стал гала-концерт мастеров искусств Белоруссии. Он прошел в театре им. Комиссаржеской. Помимо концерта в  фойе театра была организована выставка минских художников, о которой я напишу позднее. Мероприятие посетил губернатор Георгий Полтавченко, который отметил важность развития отношений между нашими городами, а так же анонсировал ряд проектов. Главой делегации Минска, которая и подарила петербуржцам замечательный вечер, был Александр Шорец.
Дни Минска в Санкт-Петербурге. Заложено прекрасное начало замечательной традиции. Дни Минска в Санкт-Петербурге. Заложено прекрасное начало замечательной традиции.
После официальной части начался концерт, который поразил своим народным колоритом и высоким уровнем выступления. На сцену театра выходили:  ансамбль «Хорошки», вокальная группа «Чистый голос», фольк-группа «Купалинка», детский вокальный ансамбль «Заранак», лауреат международных конкурсов Пётр Елфимов. Все выступавшие продемонстрировали очень высокий уровень и буквально с первых минут заворожили публику.
Дни Минска в Санкт-Петербурге. Заложено прекрасное начало замечательной традиции.
Дни Минска в Санкт-Петербурге. Заложено прекрасное начало замечательной традиции. Дни Минска в Санкт-Петербурге. Заложено прекрасное начало замечательной традиции. Дни Минска в Санкт-Петербурге. Заложено прекрасное начало замечательной традиции. Дни Минска в Санкт-Петербурге. Заложено прекрасное начало замечательной традиции.
Одна из песен была посвящена ужасной трагедии, которая потрясла всю Россию, конечно же, речь идёт об упавшем в Египте самолёте. Во время её исполнения весь зал встал. Очень приятно осознавать, что в тяжелый момент братский белорусский народ поддерживает россиян.
Дни Минска в Санкт-Петербурге. Заложено прекрасное начало замечательной традиции.
В рамках концерта не забыли упомянуть о столь тяжелом бремени, как Вторая Мировая война. В этом году исполнилось 70 лет с момента полной капитуляции нацистской Германии. Россия и Белоруссия вместе прошли это сложное испытание.
Дни Минска в Санкт-Петербурге. Заложено прекрасное начало замечательной традиции. Дни Минска в Санкт-Петербурге. Заложено прекрасное начало замечательной традиции. Дни Минска в Санкт-Петербурге. Заложено прекрасное начало замечательной традиции.
Концерт удался, публика очень высоко оценила выступления, а в зале почти не было свободных мест. Петербуржцы с интересом отнеслись к Дням Минска, уверен, что на следующий год уже наши коллективы покажут в Минске свой уровень. Дни Санкт-Петербурга в Минске уже запланированы на следующий год.
Дни Минска в Санкт-Петербурге. Заложено прекрасное начало замечательной традиции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вспоминали тут с женой всякое смешное из детства, и всплыл за приятным разговором такой мотив, проходящий если и не красной, то в любом случае весьма контрастной нитью через всё это советское наше с ней детство – культ Страдания. Если ты, например, капризничал в силу малого возраста, и от ...
Песах (ивр. ???????, букв. «миновал, обошёл», в ашкеназском произношении — Пейсах ...
В Нижнегорском районе Крыма (это недалеко от Джанкоя) вечером 7 марта произошло ДТП: 28-летняя сотрудница полиции, которая ехала на своей автомашине марки Lifan, наехала на 19-летнюю велосипедистку, которая двигалась в том же направлении. Велосипедистка (девочку звали Диана) погибла на ...
...
Заметки по ходу просмотра трех спешлом с Теннаном. *** Посмотрела новый спешл Doctor Who с Теннантом и Тейт. Очень классный, такой старый, теплый, ламповый Доктор. Но с триггерами, смотреть осторожно. Но все равно хорошо - я сомневалась, зачем РТД раскапывать стюардесс, но это таки ...