Дни лета: жара, вехи развития

топ 100 блогов inkogniton15.07.2018 В Лондоне ужасная жара. Она началась, кажется, вечность назад. Когда жара только началась, я думала: ещё день, другой и опять будет как раньше. Опять будет прохладно, даже почти холодно. Я всё думала и думала -- мне было невыносимо жарко, но я уже прониклась британской скаредностью и никак не хотела покупать вентилятор. Для чего нам вентилятор, думала я, ещё пару дней и опять надо будет думать об отоплении, только зря деньги потратим. Но дни шли, а прохлада всё не приходила. Я бегала в душ, я ходила в мокрой футболке, я изнывала от жары, но никак не могла созреть на покупку вентилятора, который стоил, чести ради, сущие пустяки. Я вспоминала речи мам из школы чада -- вентилятор, говорили они мне в прошлом году, это прекрасная инвестиция! Он спасает тогда, когда кажется, что никакого спасения нет. Но иррациональная природная скаредность, с ней что делать? В очередной день совершенно непереносимой жары, я сдалась. Купи, пожалуйста, вентилятор, -- взмолилась я, -- так дальше жить нельзя! Ыкл ехидно посмотрел на меня -- созрела? ладно, -- кивнул он мне, -- найди вентилятор и я его закажу. Я искала вентилятор и не понимала что ищу. Какой вентилятор нам нужен? На ножке? Такой, который стоит на полу и дует во все стороны? Какие они вообще бывают? Я начала было изучать рынок вентиляторов, но предварительно послала Ыклу те два, которые мне показались приличными -- посмотри на них, написала ему я из одной комнаты в другую, а я пока попробую изучить этот вопрос серьёзно. Ыкл посмотрел: нет, мне кажется, нам нужен другой вентилятор. Он написал какой, он объяснил чем они лучше, он пространно рассказал обо всех его достоинствах и недостатках, и добавил в конце: к тому же, на него сейчас есть скидка, именно на тот, который розовый! Сочетание скидки и розового цвета победили. Я перестала изучать вентиляторы -- для чего их изучать, если есть дивный розовый вентилятор, к тому же со скидкой. Заказывай скорее, -- написала я ему в другую комнату, -- я больше не могу! К тому же, подумала я, если завтра, к примеру, жара кончится, я умру от собственной расточительности. Он заказал вентилятор, который должны были доставить на следующий день. На следующий день стало чуть прохладнее и я начала жалеть о заказанном вентиляторе. Для чего нам вентилятор? -- ругала я саму себя, -- жара уже кончилась! Вентилятор доставили с опозданием на день, к тому времени жара спала и вечером даже пошёл дождь. Вентилятор стоял запакованный в углу, а я всё смотрела на него с немым укором.

Ты видела дождь? -- прибежал ко мне Ыкл, -- так вот, не обольщайся, это ошибка эксперимента, завтра опять будет жара. Не будет, тоскливо подумала я, теперь уже не будет. И всё потому, что мы купили вентилятор. Два дня подряд улица радовала своей прохладой. Целых два дня я всё думала о том, что надо вернуть вентилятор назад, несмотря на то, что он розовый и со скидкой. Вчера опять началась жара. Распакуй мне вентилятор, -- попросила я вчера Ыкла, перед тем, как они убежали по делам. Приду и распакую, -- убегая ответил мне он. Весь вчерашний день я смотрела на коробку и всё ленилась её распаковать. Я уже почти перестала лениться, как наступил вечер, а вместе с ним пришла долгожданная прохлада. Сегодня стало ещё хуже. Всё, я больше не могу, -- грозно посмотрела я на Ыкла и на стоящий в углу запакованный вентилятор. Розовый, со скидкой. Распаковывай, а то я просто умру! Ыкл недолго возился, что-то разбирал, собирал и вот оно -- счастье -- на полу стоит чудесный, действительно розовый, вентилятор. К сожалению, -- покачал головой Ыкл, -- у нас нет батареек. Он не успел договорить, как я начала волноваться -- неужели этот дивно-розовый вентилятор работает от батареек и мне опять придётся мучиться? Нет, дорогая, -- снисходительно посмотрел на меня Ыкл, -- от батареек работает пульт от вентилятора! И, поскольку у нас нет батареек, тебе придётся вставать всякий раз, если тебе захочется что-то переключить. Пульт? -- изумилась я, -- это такой продвинутый вентилятор, который не только розовый и со скидкой, но у него ещё и пульт?! Ничего страшного! -- торжественно сообщила я, постепенно привыкая к идее, что у вентиляторов, в наше время, тоже есть пульт, -- я переживу один день без пульта.

Вентилятор дует прямо на меня и подмигивает мне своими розовыми продолговатыми отверстиями. Я смотрю на него с любовью -- какой ты чудесный, думаю я, ты не только спасаешь от жары, но и (когда мы купим батарейки) даёшь мне возможность быть такой ленивой, какой мне только хочется. Спасибо тебе, моя дорогая инвестиция, думаю я. Розовая и со скидкой.

*******

Дитя едва исполнилось три недели, когда мы в первый раз обнаружили серьёзные разногласия в теме воспитания младенцев.

-- Ей уже почти месяц, -- серьёзно сообщил мне Ыкл, -- пришло время отучать её от соски!
-- Как это отучать? -- поперхнулась я, вспомнив все недовольные крики и бесконечные утешения. Счастье наступило тогда, когда оказалось, что дитя очень любит соску. Получив соску, она немедленно успокаивается (иногда не немедленно, но очень быстро, что значительно лучше, чем никогда) и даёт возможность не бегать к ней каждую минуту, пытаясь понять почему всё плохо в очередной раз.
-- Вот так! -- серьёзно ответил он, -- отучать и всё!

У нас завязалась серьёзная беседа. Ыкл цитировал какие-то статьи, подкрепляя своё мнение научными исследованиями.

-- Она потом вообще не сможет без соски! -- с жаром говорил Ыкл, -- никогда!
-- Как это никогда? -- изумлялась я, -- ну послушай, ты же разумный человек, ты где-нибудь видел взрослых людей с соской?
-- Я вообще много чего не видел, -- упрямо повторял Ыкл, -- но это не значит, что его нет!

Он объяснял мне про возможные задержки развития, вызываемые наличием соски.

-- Так, давай сначала, -- не сдавалась я, -- какие задержки, помилуй! Я, к примеру, тоже сосала соску, всё детство!
-- А я между прочим, -- серьёзно парировал Ыкл, -- не убеждён в том, что, к примеру, твоё курение не является последствием соски! Соска усугубляет сосательный рефлекс, он переносится во взрослый возраст и вот на тебе -- ты, к примеру, куришь!
-- Но ты тоже сосал соску! -- вклинилась я в жаркую речь, вспомнив рассказ о том, как он торжественно выбросил соску с балкона в возрасте двух лет и скорбел по ней ещё несколько месяцев. Но, следует отметить, держался. Но скорбел.
-- А при чём тут я? -- поразился Ыкл, -- мы же не обо мне, а о соске!

Всё это время дитя горько рыдала в колыбели. Она всё рыдала, а я тренировала нервную систему. Изверги, -- рыдала дитя, -- дайте мне соску! соооску! Хо-чу сос-ку, -- скандировала она всё громче, а мы всё никак не могли договориться.

-- Так ты хочешь, -- раскрасневшись, отвоёвывала я право на соску, -- чтобы она вот так всё время рыдала?! От этого, между прочим, последствия ещё хуже! Потом к психологу водить и будет он её гипнотизировать, чтобы понять корни всех проблем. И вот тогда, под гипнозом, и окажется, что всё плохо, так как у неё в возрасте месяца отобрали соску!
-- А ты, значит, -- не менее возбуждённо парировал Ыкл, -- хочешь, чтобы она до старости сосала соску! Между прочим, соска -- для ленивых родителей! Только бы заткнуть человеку рот, вместо того, чтобы понять в чём проблема!
-- Чего это заткнуть? -- обиделась я, -- я же не цементирую ей рот, она, если хочет, может выплюнуть соску! И тогда, если дело не в соске, продолжит рыдать. Вот тогда и будем разбираться что не то и не так.

Мы всё спорили и спорили, когда в один из дней плач прекратился едва начавшись.

-- Видишь! -- торжественно смотрел на меня Ыкл, -- я же говорил, что ей не нужна соска! Она сама успокоилась, вообще без всякой соски!

Мы подошли к кроватке. В кроватке лежала умиротворённая дитя и с наслаждением сосала большой палец левой руки.

-- Вижу, -- серьёзно ответила я.

Научные статьи гласят: важная веха развития в возрасте от нуля до трёх месяцев, которую проходят, как правило, в интервале от двух до трёх месяцев: ребёнок должен научиться доносить собственную ладонь/кулак до лица. Наиболее прогрессивные умеют отделять некоторые пальцы от кулака. Отчаявшаяся дитя прошла данную веху в возрасте чуть менее месяца. И правда, с такими родителями ещё не такому научишься.

*******

Мы получили ответ от сенатора на тему наших злоключений с визой. Спасибо большое за письмо, написали нам, сенатор, от вашего имени, связался с отделом виз и сообщил им о ваших треволнениях. Мы свяжемся с вами как только будет ответ, но учтите, что ответ на такого рода обращения может занять от двадцати до тридцати рабочих дней, а в исключительных случаях даже больше.

Сдаётся мне, что мы и есть тот самый исключительный случай. Впрочем, я уже как-то смирилась с тем, что не поеду домой этим летом. Я уже заказала продукты, я уже придумала где мы будем гулять, и подумала о том, что я буду делать если прокисну окончательно и бесповоротно. Ничего, успокаиваю я любящего всё контролировать Ыкла, нам будет, конечно, сложно, но мы проживём. Как это вы проживёте? -- нервничает он. Нам будет тяжело, -- я стараюсь сохранять серьёзность, -- но мы очень постараемся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минувшие выходные вновь прошли в водной тематике. Теплую субботу решил использовать для комфортного купания в море. Чтобы и заходить-выходить комфортно, и пока прорубь не встала. Внезапно со мной «увязался» сын. А с ним и его мать, жена моя. Так что у меня появились и фото, и видео ...
На данном фото можно угадывать что угодно, а меня интересует, как и зачем можно поставить направленную резину задом наперёд. ...
В городе Лисичанск Луганской области сложилась без преувеличения предреволюционная ситуация. За последние годы там остановились почти все промышленные предприятия. Доведенные до отчаяния жители штурмуют городской центр занятости и пытаются найти хоть какой-то заработок, но в городе почти ...
С ...
Давно мне хотелось написать, для каких таких надобностей в РФ массово внедряют систему ЭРА-ГЛОНАСС. Кто не в курсе, с 2017 года должна быть установлена на всех новых автомобилях, продаваемых в РФ. Хотел поговорить на эту тему, но годил. Поскольку ежели прямо сказать, какие технически ...