рейтинг блогов

Дневное и ночное любование сакурой

топ 100 блогов miss_hohotyn00726.03.2022 20 марта в Японии стартовал О-ханами - фестиваль любования цветущей сакурой. Это давняя и очень красивая национальная традиция любования цветами, стоящая в одном ряду с любованием листьями клёна и луной. Как писал еще Всеволод Овчинников: "В парках и скверах с началом цветения сакуры устанавливают палатки, продающие разнообразную снедь и напитки, игрушки для детей. В эти дни повсеместно — и в выходные, и в будни — в парки приходит множество желающих провести небольшой пикник под цветущими деревьями".

Дневное и ночное любование сакурой

Строго говоря, японцы любуются не только сакурой, но и цветением сливы, японского абрикоса, а также ландыша, подсолнуха, гвоздики, космеи, тюльпанов.

Дневное и ночное любование сакурой

Но сакура, под которой чаще всего подразумевают вишню мелкопильчатую, занимает в японской культуре особое место, и не только благодаря своей красоте. В Японии вишнёвый цвет символизирует облака (благодаря тому, что множество цветов сакуры часто распускаются разом) и метафорически обозначает эфемерность жизни. Мимолётность, чрезвычайная красота и скорая смерть цветов часто сравнивается с человеческой бренностью. Благодаря этому цветок сакуры в японской культуре исполнен множества смыслов и глубоко символичен. «По красоте и изяществу, на которых и основаны эстетические принципы нашей культуры, с цветком сакуры не может сравниться никакой другой цветок в мире», — писал Инадзо Нитобэ (1862—1933) в книге «Бусидо».

Дневное и ночное любование сакурой

В коротком, блистательном цветении сакуры и сливы, которое продолжается от недели до десяти дней, видели глубокий смысл: размышляя о быстротечности жизни, почитатели цветения отождествляли опадающие лепестки цветов с быстротечностью и красотой жизни, с храбростью и чистотой помыслов. А в годы Второй мировой японские пилоты рисовали цветы сакуры на самолётах, перед тем как отправиться на миссию камикадзе, и даже брали ветки сакуры с собой.

Дневное и ночное любование сакурой

Начало обычаю любования сакурой было положено, согласно легендам, в период Нара (710—794). К началу периода Хэйан (794—1185) сакура уже привлекала больше внимания, а слово «ханами» стало синонимично слову «сакура». Традиция ханами изначально была распространена лишь среди элит, но вскоре ушла в самурайское сословие, а к периоду Эдо ханами уже было обычно и для простолюдинов. Тогда любование сакурой из аристократической традиции стало постепенно превращаться в общенародную.

Дневное и ночное любование сакурой

Сегодня сакурой любуются все от мала до велика. По телевидению уже в начале марта сообщают сроки цветения сакуры в каждом отдельно взятом районе, а также информируют о количестве деревьев в каждом из парков. Одно из самых известных мест ханами в Токио — национальный парк Синдзюку-гёэн, в котором растут 1500 деревьев сакуры 75 видов.

Дневное и ночное любование сакурой

За ним следует парк Уэно, самый большой городской парк Токио площадью в 626 тыс. квадратных метров, в котором растут 1100 деревьев. Не менее известен парк Сумида, в котором растут около 400 деревьев и под ними установлена уникальная подсветка.

Дневное и ночное любование сакурой

Кстати, о подсветке. Поскольку многие японцы работают до вечера и днем не успевают попасть в парки, в последние десятилетия все популярнее становится ёдзакура - ночное любование сакурой. Чтобы цветы было хорошо видно, их подсвечивают традиционными фонариками -или современными прожекторами. А если на небе полная луна, то цветущими деревьями можно любоваться в ее волшебном свете.

Дневное и ночное любование сакурой

Дневное и ночное любование сакурой

Ханами — очень кратковременное удовольствие: в одном регионе оно длится около 7—10 дней, и то при хорошей погоде, а затем лепестки опадают. Если же погода плохая, дождливая, то лепестки облетают уже на 5-й день.

Дневное и ночное любование сакурой

Однако есть способ продлить удовольствие

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В маленьком российском селе Ямново Борского района Нижегородской области на уроке английского языка учительница ударила своей туфлей по голове второклассника – до крови, нанеся ушибленную рану. Таковы голые факты. А вот, что за ними стоит? Скажу сразу, что лично я не осуждаю эту учит ...
В продолжение темы - как зарубежные кинематографисты воспринимали наше советское кино. Про Тарантино и фильм "Человек-амфибия" было   ТУТ         Пришёл Гена Шпаликов, принес бутылку шампанского в авоське и сказал, что придумал для меня ...
Тема из фильма Федерико Феллини "Джинджер и Фред" (1986), композитор Никола Пьовани. Джульетта Мазини и Марчело Мастрояни в грустной истории о танцорах, которые когда-то были очень популярными... Но время идёт, увы... #тосамоелето #92мелодии ...
Верблюд по имени Гоша известен далеко за пределами Ялты и расположенного в нем зоопарка "Сказка". В первую очередь, как фотомодель и гурман. Чертовски любит фотографироваться и угощаться из рук гостей. 2. Улыбочку... 3. Вопрошающий взгляд - что ...
Добрый день! Были сегодня с сыном почти 4 лет у зубного врача. Насчитали 5 кариесов, по плану лечения сумма около 30 тыс. Лечить надо в ближайшее время, ибо пульпит на горизонте. Врач очень понравилась, все толково объяснила, подход к ребёнку нашла. Но сумма впечатлила. Подскажите, ...