Дневниковые записи. Буква и дух.

топ 100 блогов protomarius24.04.2022


Дневниковые записи. Буква и дух.
Дневниковые записи. Буква и дух.

Вот так через новое «черное зеркало», как через новую икону, т.е. иным духом  православные встречали Благодатный огонь в этом году, запечатлевая этот момент не в своей памяти и сердце, но в памяти цифрового зазеркалья. Дух времени...

Черное зеркало как покрывало ослепляет людей. В нем, как в ином свете и люди видны, и воины и дух...

Дневниковые записи. Буква и дух.

Маска убивала дух человека, ибо «Всякое дыхание да славит Господа(Пс.51)»



Дневниковые записи. Буква и дух.

Спиртование лжицы убивало дух  Святых Таин Христовых и хулило богоматерь Марию.

Уколизация убивает дух Отца в человеке и генезис от Бога слова.



Идет война. Война которая десакрализует образ и победу по всем фронтам(десакрализация образа, св.Таинств, победы Христа над смертью и грехом, победы над фашизмом и др. ), война бесов с Духом Святым и наша духовная брань.  

  • Еф.6:12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.

Крест — это оружие христианина. Оружие которое животворит.

Господи, оружие на диавола, Крест Твой дал еси нам...

Дневниковые записи. Буква и дух.

Буква сошедшая с военной техники(т.е. буква сошедшая с оружия которое убивает)  на куличи(т.е. Пасху, символ хлеба небесного воплощенного в Слове и плоти) убивает дух победы Христа над смертью. Ибо Христос — слово сошедшее с небес, слово воплощенное, т.е. истинная победа, слово и дух, но не буква. Слово которое животворит, но не убивает как буква. Жаль что многие «духовные лица» видя это, не понимают этого. Жаль что ставят свой земной патриотизм выше патриотизма Небесного, ведь наша христианская Родина на небесах, а не на земле. Жаль что не отличаем войны с супостатом от войны с братом.

Жаль что многие как слепцы не видят в латинских Z и V победу Сиона(По-румынски , кстати День Победы — это Ziua Victoriei). 

Дневниковые записи. Буква и дух.

На куличах у нас принято было иные буквы изображать — ХВ. Т.е. Христос Воскрес! Но никак не Zion Vоскрес.

Вот какое слово читают на Пасху:

  • Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
  • Ин.1:2 Оно было в начале у Бога.
  • Ин.1:3 Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.
  • Ин.1:4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

 В нем, в Слове, в Боге, была и есть жизнь. А в букве?

А в букве оно, т.е. слово и дух умирает...

Дух рождает плоть. Каков дух такова и плоть.  

Фарисеи заявили о своей плоти от Авраама, и о своем сыновстве. Но сыновство идет не по плоти, а по духу.«Вы сыны диавола и творите дела его » говорит Христос фарисеям, указывая на их истинное сыновство по духу, а не по плоти.

Фарисеи — служители буквы, той буквы что убивает дух дающий нетление, оставляя лишь тот дух что рождает тление.

Русь  — это прежде всего дух. И каков дух — такова и плоть. Кто сеет в плоть — пожнет тление. А кто сеет от духа истины — тот воскресит и плоть. Плоть Руси в Духе Христовом, а не в букве латинской.

  • Гал.6:8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
  • 2Кор.3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

Блж. Августин 

Как же животворит дух? Он обеспечивает исполнение буквы, так чтобы она не убивала. Пусть Дух соединится с законом, ибо, если ты принял закон, но помощи Духа не имеешь, ты не исполняешь того, что в законе, ты не исполняешь того, что тебе повелевается… Пусть присоединится Дух, пусть Он помогает: так исполнится то, что требуется. Если же Дух отсутствует, то буква убивает тебя… Незнание не извиняет тебя, потому что ты принял закон. Теперь, узнав, что ты должен делать, незнание не прощает тебя… Почему же апостол говорит: буква убивает, а дух животворит? Каким образом Дух дает жизнь? - Он делает возможным исполнение буквы так, чтобы она не убивала. Святы те, кто исполняет закон Божий даром Божиим. Но закон может повелевать - он не может помогать. Дух же приходит как помощник, и тогда заповедь Божия исполняется с радостью и удовольствием. Конечно, многие соблюдают закон из страха, и те, кто держится закона из страха наказания, предпочли бы, чтобы того, чего они боятся, не было. Соблюдающие закон из любви к праведности радуются и тогда, потому что закон им не враждебен.

С праздником Светлой Пасхи всех! 

Христос Воскрес!

Дай Бог и нас Духом Своим воскресит...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну что, дорогие мои нищеброды.ру (с). Вот вам моя довольная " зэковская рожа ". Сегодня после сиесты за лимонадом пошли Чмоке :) ...
                                                                                  ...
Вечером легла спать с надеждой, что Твикса найдут. Утром... Ну, я понимаю, что это всего лишь кот, причем чужой. Но так жалко! Не знаю, что там будет с проводницей, я бы уволила с волчьим ...
Вот такой график дает Мировой банк: Японцы не отстают от Штатов - ...
Всех поздравляю со стремительно наступившей зимой, в которой, безусловно, будут свои радости. А тут я вспомню о некоторых радостях, которые приносил мне ноябрь. Полюбила спрей-тоник для всех мест - лицо, плечи, иное, если там есть проблемы. Гликолевая кислота 6% и азелаиновая около ...