Дневник - 13 января, четверг

топ 100 блогов ilfasidoroff14.01.2022 Елена Петровна — сестрица моя двоюродная, от которой мне было ни слуху ни духу года, наверное, полтора: ни поздравлений там с днюхами (от нее мне, я-то свои дежурные поздравления отправляла, получая скупые спасибы и смайлики), ни “мери кристмас”, “ни хэппи нью йеар”, ни даже какого-нибудь реденького под настроение: “Привет, сеструха, как дела, как погода?” — внезапно явилась сегодня в Вотсапе с вопросом: “Смотрю новости, говорят, вы там мерзнете в домах, отопления нет, газовый кризис?”

Ну что я могла ей ответить? Может, рассказать, что у нас с Гейбом, к примеру, ввиду того, что мы слишком много едим овощей, в том числе и бобовых, с газами вообще никаких проблем нет? Но на какой-то миг меня осветила мысль, что, может быть, Лену волнует международная обстановка, и забота о том, в тепле ли мы сейчас, с газом ли, у нее вполне искренняя?

Поздравила я ее с праздниками — прошедшими и наступающими, отправила ей счастливое фото празднования семейного рождества, в центре которого жизнерадостный, голожопый Лёва. Намекнула, что новости по российскому телевидению можно бы и поменьше смотреть, а то ведь там сами-знаете-кто не только про отопление в британских домах набрешет.

Елена Петровна поблагодарила: ну, я ее успокоила вроде как. А сама я погрузилась в работу — надолго, до вечера, в жесткий график деловых совещаний онлайн, презентаций, переговоров, анализа технических требований заказчика и тому подобное… Пока от этого графика меня не отвлекла опять же — кто бы вы думали — Елена Петровна, сестрица моя (пусть хоть даже двоюродная).

“Послушай-ка! — сказала она. — Если у вас с теплом все в порядке, то почему же на фото вы в теплых свитерах?” А? Почему? Вот у них там, в квартирах тепло, и они сидят дома в халатиках. Они в халатиках ведь! А мы тут в свитерах! Не важно, что у Кисы часть тела, которая чуть ниже свитера, прикрыта лишь шортиками ситцевыми, а Лёва вообще без штанов. Подловила меня Лена, то есть, а то ведь слукавила я насчет тепла-то в наших домах.

Тут меня поразила мысль, совершенно обратная той, что озарила после первого ее сообщения утром: о “газовом кризисе” справлялась она не с заботой какой-нибудь о своих ближних (пусть даже и отдаленных), а… с затаенной надеждой, что нам, действительно, может быть плохо. Насмотрелась русского телевизора.

Вот ведь, а… Год-другой назад я и помышлять не могла, что кто-нибудь из моих родственников будет думать о нас, как о врагах, которым — не только может быть, но ДОЛЖНО быть — плохо. Холодно нам должно быть, некомфортно, нерадостно, мы должны сидеть дома в теплых свитерах, дуть на замерзшие руки, может быть, голодать, потому что без газа нет еды в доме, нет продуктов в магазинах — полный кризис. Может быть, давняя затаенная зависть к нам со стороны родственников (ну, мы ведь умотали оттуда в тяжелые времена и устроились тут хорошо, вот какие пронырливые) и раньше мешала нашим безоблачным отношениям, но сейчас она перешла на другой уровень, подогретый русским телевизором.

Может, я опрометчиво поступила, отправив ей фото других своих родственников с их улыбками, полными молодого семейного счастья и возможностей путешествовать, когда захотят, куда захотят (не всем ведь дано, между прочим, включая меня)... Наши люди за других почти не умеют радоваться, зато как умеют сопереживать, когда у кого-то все плохо… С другой стороны, пусть Лена посмотрит на семимесячного Лёвушку: ведь даже ей вряд ли приятнее было бы вместо чудесной детской улыбки видеть слезы и страх. Но Лева не местный, если в Англии прекратили бы, в самом деле, подачу тепла, то его папа и мама быстро вернули бы малыша в свой московский, прекрасно отапливаемый дом. Прежде чем представлять, что Англия и вся нахер Европа полна врагов, которым можно и нужно отключить тепло в домах, лучше представить, что даже здесь во многих домах есть такие же Лёвы…

P.S. Фотографии с Кисой в шортиках и голожопым Левой я тут на обозрение не предложу (в интернете полно педофилов), но для прочих “елен-петровн” объясню насчет свитеров. Во-первых, они далеко не теплые, иначе любой бы запарился в них на Рождество в нашем-то климате, тем более, если надеть свитера эти дома. Во-вторых, надевать их на Кристмас — это традиция, такая же смешная, как и сами свитера: какой дурачок наденет такое с аляповатыми санта клаусами, оленями, имбирными человечками уже в январе, не говоря уже о прочих временах года? В-третьих, я своим родственникам на сей раз те свитера подарила, раз уж сюда прибыли праздновать Рождество, в них надо было по крайней мере сфотографироваться, чтобы потом снова снять и не мучиться от излишнего тепла.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера ходила на [апперетиво] с подругами. Можно сколько угодно восхищаться пышненькими дамами, поддерживать их морально, но я знаю суть - им наедине с собой плохо . Плохо в разной степени, особенно если всего лишь 45.Мы целый час обсуждали удачно ли были вложены 5000€, на липоксацию. ...
В последнее время в нашей семье на мой взгляд возникло несколько вытекающих одна из другой проблем, связанных с тем, что мой муж слишком много времени проводит в так называемой "виртуально реальности". Он всегда проводил много времени за ...
Из остаков. Был прекрасный отвареный картофель. Залила омлетом и посыпала сыром. Буду печь в микро. Ибо, быстро и духовку качегарить не надо. Гарнир чудный) К колбаске) Если кто в сомнении, то салатов 3 шт к ужину. ...
В первой части моего контррасследования по Чаяндинскому месторождению я показал, что даже если предположить, что все данные, которые были собраны «группой Щеголева» правда, то выводы «Ленты.Ру», абсолютно бредовые. Настолько бредовые, что человек, мало-мальски разбирающийся в ...
Раскрутка сайта - поистине не простая и требующая длительного времени работа, которую не боятся профессионалы своего дела. Компания Ингейт занимается именно раскруткой сайта в достаточно короткие сроки и применяет наиболее эффективные методы ...