ДНЕПРОПЕТРОВСК. 7:00 утра после праздников.

топ 100 блогов free_marta14.05.2015
Почему люди не выходят из домов на рассвете, чтобы увидеть, как встает солнце? Неужели для этого нужно внезапное пробуждение, случайность? Неужели никто не догадывается о величине потери? Как славно догадаться и теперь не спешить, впитывать каждый шепот ветра в листве, следить взглядом за черной молнией стрижа, слушать гудение редкого городского шмеля!
Кир Булычев
Монументы Марса



Днепропетровск

У меня было очень мало времени в Днепропетровске. Так уж сложилось, что планов была целая куча, а времени как кот наплакал. Но все-таки, аккурат в день отъезда, я прогулялась своим любимым маршрутом. Одним из самых красивых маршрутов для длительной прогулки по Днепропетровску. Да еще и в самое красивое время - сразу после рассвета :))



1. Обычно я начинаю свою прогулку вот в этом месте. Когда-то этого ресторана не было, а через дорогу был механико-металлургический техникум. Сегодня есть ресторан, а вместо техникума университет Нобеля.
Днепропетровск

2. Я много раз уже об этом говорила, но повторю еще раз - Днепр идеальный город для фотографов, там рассвет из-за одного моста, а закат за другой мост. Очень живописный и есть масса видовых точек так чтоб вписать в пейзаж город. На рассвет я не успела самую малость, но я планирую еще одну поездку, поэтому надеюсь наверстать :))
Днепропетровск

3. Зелень деревьев настолько густая, что в некоторых местах солнце не может пробиться сквозь кроны :)
Днепропетровск

4. Храм в честь Собора Св. Иоанна Крестителя.
Храм построен в форме греческого креста, увенчан скульптурой Иоанна Крестителя, автором которой является одесский скульптор Николай Худолей. Скульптура высотой 4,6 м отлита на Южном машиностроительном заводе. В цокольной части здания находится нижний храм в честь пророка Захария и праведной Елизаветы. К нижней части храма примыкает пантон, оборудованный купелью, где жители могут погружаться в воды Днепра 19 января на праздник Крещения Господня.
Днепропетровск

5. Люблю широкие площади и длинные улицы, на моей любимой Набережной есть и длинные аллеи и широкие площади.
Днепропетровск

6. Настолько пустынным Днепропетровск очень редко бывает. Мне повезло, что на улице последний выходной, и что на часах 7 утра. Люди еще спят, на работу никому не надо.
Днепропетровск

7. Поверьте, для города с население более 1 млн. человек такой вид огромная редкость.
Днепропетровск

8. Кстати, когда я приехала, меня немного возмутил тот бардак который я там нашла. Обычно идеально чистая Набережная была слегка прибардачена, то тут то там маячили пустые бутылки, аккуратно лежали обертки от мороженого и чипсов, на парапетах живописно стояли кофейные стаканчики и т.д. А потом, когда я сообразила, что накануне же были два выходных, да еще и праздник, то я даже вслух сказала - Вика, тогда это идеальный порядок! - В самом деле, на Набережную в выходные приходится максимальный удар, тут масса развлечений и уютных ресторанчиков, тут можно сидеть на газонах, можно покататься на кораблике, а можно просто прогуливаться, прогулочная часть Набережной это несколько километров благоустроенной прогулочной зоны. Так что это очень популярное место.
Днепропетровск

9. А вот и мои любимые домики! Обожаю этот вид :))
Днепропетровск

10.
Днепропетровск

11.
Днепропетровск

12.
Днепропетровск

13. А это уже центральная часть города, пересечение улицы Дзержинского и проспекта Карла Маркса.
Днепропетровск

14. И собственно сам проспект К.Маркса. Центральная артерия города. Самый важный, самый старый, самый красивый, самый длинный проспект не только в городе, но и в Европе.
Днепропетровск

15. Уникальность его еще и в том, что практически на всей его протяженности деревья высажены в 6 рядов (!). Когда я снимала, ко мне подошел мужчина и у нас возник с ним вот такой диалог:
- Правильно, снимайте, этим надо хвастаться.
- А я и снимаю, потому что тоже так считаю :))
- Я когда был в Италии, спрашивал у итальянцев - а у вас есть такая улица которая бы тянулась больше 5 км и где деревья бы росли в 6 рядов?
- О да! Этим можно хвастать!
Мы еще раз улыбнулись друг другу, пожелали удачного дня и каждый пошел своей дорогой.
Днепропетровск

16. Когда-то в этом месте была пожарная часть, а за тем домом, с красной крышей, начинались трущебы. Там жила моя бабушка и я очень любила ходить смотреть на пожарный машины и пожарных.
Днепропетровск

17. А сегодня тут расположен один из красивейших районов города и мне по-прежнему нравится сюда приходить :))
Днепропетровск

Дальше солнце поднялось высоко-высоко, фотографировать стало невозможно, а у меня была еще масса дел, так что, прогулку пришлось заканчивать. Но я надеюсь, что в скорости снова прогуляюсь по городу, на этот раз не спеша и в приятной компании :))


П.С. А тви-дневник из этой поездки постараюсь выложить сегодня вечером. Он не настолько богат на события как предыдущие, но тем не менее.

Хорошего дня :))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почитываю работы западных, и мелко семенящих за ними отечественных социологов. И делаю один возможной вывод – всех на Колыму! Ибо толку с них нуль. Все та же дробная, крепко заученная и уже совсем бессмысленная речевка о постиндустриальной экономике, экономике услуг, креативной экономике. ...
Надеюсь, еще не все забыли, как в декабре 2020 года Владимир Путин, грозно нахмурив брови, устроил публичный разнос своим министрам-капиталистам Патрушеву и Решетникову за рост цен на продукты: Вы мне сказали: "Я надеюсь, что на следующей неделе стабилизируется". Меня такая ...
Пока дочь русского офицера Настька Решетова, покрыв голову платком, поздравляет мусульман с Рамаданом и тренируется натощак перед ифтаром, я рассматриваю её фотографии из прошлого и размышляю о её настоящем. 
Слева -- Решетова на фоне грязной стены в подъезде. Справа -- на фоне мечети. ...
Дорогие друзья! Приглашая вас вспомнить прошлые новогодние посты. Многое повторяется и не теряет актуальность во все времена и жалк ...
Теперь их будут называть «погибшими на учениях на границе с Украиной». Замминистра обороны РФ Николай Панков. Фото: РИА Новости Российские военные не участвовали в боевых действиях на востоке Украины, но все погибшие там получат материальные компенсации. Во вторник на Совете п ...