Дмитрий Петров "Мифы о России"
bondaruk1985 — 15.10.2025
Мифы и небылицы о нашей стране в основном придумали иностранцы. Но
многие мифы уже так прочно вошли в наше сознание, что мы сами в них
поверили.Дураки и дороги
Страна с другой культурой и другими традициями всегда вызывает удивление и непонимание. Так рождаются мифы. А если существует политическое противостояние, то возникают «чёрные легенды». Например, когда протестанты боролись с католиками-испанцами, появилась «чёрная легенда» об Испании. Про испанцев рассказывали всякие небылицы, вплоть до того, что испанцы кормят своих собак младенцами.
Нечто подобное происходило и с Россией. За несколько веков накопилось огромное число мифов. Большинство из них не имеют никакого отношения к реальности.
Возьмём, например, тезис про исконное русское бездорожье. Шутка про две беды России («дураки и дороги») широко известна. Получается, в нашей стране никогда не умели делать нормальные пути сообщения.
Действительно, в Российской империи первой половины XIX века состояние дорог оставляло желать лучшего. Но тогда надо говорить о проблемах именно этого временного периода, а не утверждать, что плачевная ситуация была всегда.
В XV-XVI веках, к примеру, устройство дорог и ямской гоньбы (почтовой службы) в Московском государстве изумляло иностранцев. В их краях не было ничего подобного. Дипломат Сигизмунд Герберштейн (XVI век) уверял, что его служитель проехал 600 вёрст из Новгорода в Москву всего за трое суток. В Европе такие расстояния преодолевали неделями.
Иван III в завещании особо подчёркивал необходимость сохранения и совершенствования ямской (почтовой) службы. В итоге его внук Иван Грозный в начале Ливонской войны располагал великолепной организацией почты. Нюрнбергская газета рассказывала в 1561 году: «У царя в Ливонии, под Ревелем и Ригой, агенты, которые в пять дней доставляют сведения в Москву, так что двор московский осведомлён обо всём, что происходит у Балтики».
"Русская история".
|
|
</> |
Как выбрать качественное постельное белье: сатин, хлопок или перкаль 
