"Дмитрий Медведев встретился с иностранными учёными, работающими в России"

топ 100 блогов nibope24.05.2011
БУДЕТ ХУЖЕ -
таково мое впечатление после чтения стенограммы
беседы президента
Российской Федерации
Д.А. Медведева
с получателями специальных грантов Правительства Российской Федерации

http://news.kremlin.ru/transcripts/11309

Программа не показала ничего кроме невозможности существования в РФ конкурентноспособной науки в силу очень простых структурных причин. Люди, привыкшие к нормальной работе, уткнулись в идиотские препятствия.
Разве эти проблемы не были известны ранее? Таможня... Еще несколько лет назад Чубайс, рассуждая о проблемах Роснано, сказал, что главная трудность для инноваций - Т. Академики и т.п. поднимали вопрос о Т. Ответ от Т.:
"Научные исследования обычно проводятся в плановом ре-
жиме, поэтому а) предполагая, какие
именно вещества понадобятся в бли-
жайшие 3–6 месяцев, надо обратиться
в таможенный орган за консультацией
с целью получения информации о раз-
решительных документах" .... и т. и т.п. из статьи С.Б. Синявской
Медведев: "Проблема получения биологических образцов, проблема получения реактивов, вообще всего того, что нужно для нормальной работы ученого, мне тоже совершенно понятна. Знаете, я об этом задумался в прошлом году...."
И что же?
На птичьем рынке и в интернете - любые экзотические твари - только давай деньги. Но человек, желающий ЛЕГАЛЬНО ввезти несколько полудохлых мышек, должен проходить адовы муки.
А вывоз самых безобидных вещей? Формально - порядок есть, отвечает минздрав. Но почему-то этот порядок такой, что нормальная белая деятельность блокирована? Ах, как бы не придумали генетическое оружие против россиян. Есть у нас и соответствующий орган противодействия. Так плавно переходим к проблеме лженауки, о которой тоже говорилось на встрече.

Если ЭТА встреча первая и последняя с Медведевым-президентом, то не поздновато ли?
Мне кажется, что разные россельхознадзоры сначала сделают под козырек, но в реальности потом будут постепенно закручивать гайки. Если раньше не было проблем при столкновении с рядовыми сотрудниками таможни, то теперь все может измениться.

Получатели мегагрантов - молодцы, вместо того, чтобы тихо радоваться 5 млн, не стали молчать. Но не понимают, что у нас челобитная прямиком царю часто имеет неожиданные и очень неприятные последствия для подателя.

ЗЫ. Все про 94-ФЗ, а у нас и торговых фирм-то  нормальных раз-два. Тоже жалуются на таможню, но если бы не она, так и зачем бы они были вообще нужны?

ЗЗЫ. Где-то встречал жалобу кувейтских (сик!) ученых на то, что нельзя ввозить-вывозить ДНК. Аналогично?

ЗЗЗЫ. Почему-то именно за время президентства модернизатора Медведева эти проблемы усилились. Или все можно списать на кризис?

ЗЗЗЗЫ. А может мегагрантники совсем не молодцы? Им надо было бы отказаться от грантов в качестве протеста против 94-ФЗ и т.п. Тогда бы сработало, тогда бы они заслужили восхищение? 

ЗЗЗЗЗЫ. Мегагрантники совсем не молодцы? Четко не сформулировали перечень необходимых условий?
Растерялись в помпезной обстановке? Жаловались только на свои проблемы? Возникло впечатление, что проблемы есть только у них, а остальные все равно толком не работают?

 
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее." И я щитаю что в этой праздничной фотографии из одной правофланговой (кто там шагает левой, правой, правой, правой) школы нашего города и тема для праздника и блокадницы в ватниках и разделение светского и не ...
Уже стало традицией, когда какой-то сервис набирает популярность (мордокнига, вк, авито и тыпы), а потом резко начинает закручивать гайки как пользователям, так и тем, кто пользователям приносит пользу через этот сервис. Как видно из данного сообщения, Skillbox получает 1800-2000 с ...
"Парочка сидит в ресторане и разговаривает. Девушка говорит молодому человеку: Я чего-то хочу, не могу понять, чего... Мне кажется, что мне хочется винограда... Молодой человек ей отвечает: - На самом деле ты хочешь меня и секса, просто из-за неопределенности своих желаний тебе ...
Честно говоря, ничего не понял даже с " ЗЫ ". О чем и написал адресанту, получив пояснения. Оказывается, он чиновник средней руки в структурах московской мэрии среднего уровня, в числе прочих, отвечающий за эвакуацию, а поводом для письма стали свежие казусы в Москве и на ...
Это очень вкусно! Должно быть. Фотограф Hanneke Schutte ...