Дмитрий Быков // "Собеседник", №11, 19 марта 2012 года

топ 100 блогов ru_bykov20.03.2012
Дмитрий Быков //

ФИЛЬМ «АНАТОМИЯ ПРОТЕСТА» НА НТВ — ПРЕДВЕСТНИК ДЕГРАДАЦИИ РОССИИ

Солженицын ввел исторический термин «воронка» – это когда в стране стремительно падает уровень всего: нравственности, профессионализма, ответственности.

Противоборствующие стороны делают всё худшие, всё менее осмысленные ходы. Это обычная примета гибнущего режима, когда коридор возможностей сужается – действительно как воронка. Каждый следующий шаг глупее, смешнее, самоубийственнее предыдущего.

Надо уметь смотреть на страну со стороны, даже когда живешь в ней. Ответ на вопрос, не имеющий, казалось бы, рационального решения, – «Что заставляет телеканал НТВ делать заведомо лживый, провальный, противоречащий здравому смыслу проект «Анатомия протеста» и вдобавок показывать его дважды?» – заключается именно в этой солженицынской догадке: с какого-то момента система начинает делать самоубийственные ходы. У нее нет другого выхода, кроме как неуклонно ухудшаться.

Хороший ли это признак? Не очень. Во-первых, у противников системы тоже не остается пространства для «хорошего ответа»: воронка касается всех, и деградирует всё.

В современной России ничто не имеет шансов сохранить приличный уровень – ни искусство, ни политика, ни человеческие отношения.

Главный шаг сделан, страна расколота, в предвыборной кампании преобладала терминология гражданской войны – стало быть, дальнейшее уже не зависит ни от власти, ни от оппозиции: в дело вступила логика истории. А по этой логике расколотое царство устоять не может – оно скатывается если не к гражданской войне (для нее не хватает граждан), то к самоистреблению.

Будут слежки, прослушки, клевета, подрыв доверия ко всему и всем, будет предельно наглая ложь и предельно отмороженный протест. Будет углубление раскола. Будет ожидание детонатора – и практически неизбежный социальный взрыв, потому что примирение возможно до тех пор, пока стороны сохраняют остатки чести. После «Анатомии протеста» очевидно, что с этой проправительственной стороной никакого примирения быть не может.

Остаются ли у оппозиции шансы оказаться «выше этого»? Сильно сомневаюсь. Можно долго не терять лица в честной драке, но благородно фехтовать с дубиной, как замечал еще Лев Толстой, – дело бесперспективное. Количество злобы и, главное, бесчестья возрастает неуклонно и стремительно. Еще пара таких «журналистских расследований» – и государство допросится новой митинговой волны, и эта волна будет уже повыше.

Собственно, первая волна тоже никуда не делась – она рассредоточилась на локальные судебные иски, пикеты, отчеты наблюдателей, точечные демонстрации и борьбу на местных выборах; но если дело опять дойдет до площадей – шансы на повторный мирный протест, увы, невелики. А поскольку власть утратила тормоза – можно не сомневаться, что она своего добьется: ее перестанут защищать и те, кому дороже всего собственный кусок стабильности.

Что говорить, за свою корку обыватель кого хочешь убьет и сам удавится, но теперь от этой корки пахнет так, что и у обывателя проснется гражданское самосознание.

Прав был жестокий русский фольклор: ордена Октябрьской Революции за номером один заслуживал последний русский царь.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Польша. http://www.rucrash.com/ruchp/?v=843 3250 https://youtu.be/jxrNwjRwEag Спасибо ekrava ...
помнится я писал про странности в том, что именя на совестком фронте 900 истребителей по мнению историков пол сталинградом для снабжения и деблокирования паулюса немцы взяли аж 50 этих самых истребителей. тогда я это счичал методологической ошибкой историков, свято верящих в остатки ...
Мужчина из колонии пишет письма, в том числе в Приангарье, а потом взыскивает с "Почты России" деньги за нарушение сроков их доставки Заключённый одной из колоний пишет письма в ...
Сегодня тридцак стукнул. Ну я еще молодой, мне можно и тридцак :) По этому поводу можно и юзерпик обновить на ломовейше модный :) ...
Под словом ТЮРЬМА в игре подразумевается место заключения преступников или инакомыслящих. Все тюрьмы либо специально построены для этой цели, либо неоднократно использовались для заключения узников.  Не во всех загаданных произведениях тюрьма занимает большую часть сюжета: есть и ...