для взаимного усовершенствования

топ 100 блогов mi3ch22.03.2017 для взаимного усовершенствования

В 1728 году Бенджамин Франклин основал Филадельфийский дискуссионный кружок ремесленников и торговцев «Клуб кожаных фартуков» («Джунто»), превратившийся в 1743 году в Американское философское общество

«Правила клуба, учреждённого для взаимного усовершенствования
Прочли ли Вы эти вопросы сегодня утром с тем, чтобы решить, что Вы можете предложить Сообществу касательно любого из них?

1. Встретили ли Вы у автора последней прочтенной Вами книги что-нибудь замечательное или подходящее для сообщения Сообществу? Особенно в области истории, морали, поэзии, физики, путешествий, механики и в других областях знаний.

2. Какой новый рассказ Вы недавно слышали, достаточно интересный для того, чтобы пересказать?


3. Знаете ли Вы какого-нибудь гражданина, который недавно потерпел неудачу в своём деле, и что Вы слышали о причинах этого?

4. Слышали ли Вы недавно о каком-нибудь преуспевающем гражданине, и каким образом он этого достиг?

5. Слышали ли Вы недавно, каким образом какой-нибудь богатый человек здесь или ещё где-нибудь приобрёл своё состояние?

6. Знаете ли Вы какого-нибудь гражданина, который недавно совершил поступок, достойный похвалы и подражания, или другого гражданина, который совершил ошибку, от которой нужно предостеречь и которую нужно избегать?

7. Какой несчастный результат невоздержанности Вы наблюдали или слышали в последнее время: неблагоразумия, страсти или какого-нибудь другого порока или безрассудства?

8. Каковы счастливые последствия трезвости, благоразумия, умеренности и других добродетелей?

9. Были ли Вы или кто-нибудь из Ваших знакомых больны или ранены? Если да, то какие лекарства применялись и каково их действие?

10. Кого Вы знаете, кто собирается отправиться в путешествие или в плавание, куда?

11. Как Вы думаете, имеется ли какая-нибудь вещь, которой Сообщество может сослужить пользу, может быть полезным для человечества, для своей страны, для друзей и для нас самих?

12. Слышали ли Вы, что со времени нашего последнего собрания в наш город прибыл какой-нибудь достойный чужестранец? Что Вы слышали или наблюдали в его характере и достоинствах? И как Вы думаете, в силах ли Сообщество помочь ему или поощрить его, если он этого заслуживает?

13. Знаете ли Вы о каком-нибудь достойном молодом человеке, недавно начавшем свою карьеру, которого Сообщество могло бы как-то поддержать?

14. Наблюдали ли Вы в последнее время какой-нибудь недостаток в законах своей страны, о котором следовало бы сообщить законодательным властям на предмет исправления? Или Вы можете предложить какой-нибудь полезный закон, в котором ощущается потребность?

15. Наблюдали ли Вы в последнее время какое-нибудь нарушение законной свободы народа?

16. Порочил ли недавно кто-нибудь Вашу репутацию? И что может сделать Сообщество, чтобы защитить её?

17. Есть ли человек, в дружбе которого Вы нуждаетесь, и может ли Вам в этом помочь Сообщество или кто-либо из его членов?

18. Слышали ли Вы, чтобы кто-нибудь Выступал с нападками на члена Сообщества, и как Вы защищали его?

19. Оскорбил ли кто-нибудь вас, от кого Сообщество может потребовать удовлетворения?

20. Каким образом может Сообщество или кто-нибудь из его членов помочь Вам в каком-нибудь Вашем честном намерении?

21. Есть ли у Вас какое-нибудь важное дело, в котором, Вы думаете, Сообщество может помочь Вам советом?

22. Какие Выгоды Вы получили в последней время благодаря кому-либо из неприсутствующих здесь?

23. Есть ли какие-нибудь трудности в вопросах о мнениях, о справедливости и несправедливости, которые бы Вы хотели обсудить сейчас?

24. Видите ли Вы какие-нибудь недостатки в нынешних порядках и установлениях Сообщества, которые могли бы быть исправлены?


Каждый, готовящийся стать членом Сообщества, должен встать и, положа руку на сердце, ответить на следующие вопросы:
Питаете ли Вы какое-нибудь особенное неуважение к любому из нынешних членов?
Ответ: Нет, не питаю.

2. Искренно ли Вы утверждаете, что любите вообще человечество, независимо от профессии и религии людей?
Ответ: Да, искренно.

3. Думаете ли Вы, что можно нанести ущерб имени любого человека, его имуществу и ему самому только лишь за его воззрения и за религию, которую он исповедует?
Ответ: Нет.

Любите ли Вы истину ради истины, и будете ли Вы стараться беспристрастно искать и признавать её для себя и передавать её другим?
Ответ: Да».

Вениамин Франклин. Правила клуба, учрежденного для взаимного усовершенствования / Избранные произведения, М., «Государственное издательство политической литературы», 1956 г. via

для взаимного усовершенствования для взаимного усовершенствования для взаимного усовершенствования для взаимного усовершенствования

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что нам известно о Японии? Страной восходящего солнца привыкли называть мы это азиатское государство, в котором правят бал технические инновации, всеобщее поклонение  Фудзиям е и цветущей сакуре, а местные жители пьют сакэ и едят суши. Однако историки, да и просто люди интересующиеся ...
- Послушай зачем, ты так, мы же столько лет дружили?   - обреченно спросила подруга. - Прости, так получилось, – в голосе подруги не было особого раскаянья. - Попомнишь мои слова, он вернется ко мне. Ты его не знаешь, - предупредила, она подругу. ...
Мы в испанском доползли до глаголов. У меня от ужаса повыскакивали все почти выученные до этого слова. Времен-то! Не меньше, чем в английском, и, вроде, другие. Неправильные ...
На белом золото красиво, Твой образ ослепил меня, Готов вести себя учтиво, В сплав добавляю я себя! © Copyright: Сергей Ефимов 2, 2013 Свидетельство о публикации №113110408757 ...
одни ругмя ругают привередливых и коварных потребителей, как тут: ladik2005.livejournal.com/555353.html другие уверяют, что всё пропало: гипс снимают, клиент уезжает, нефть не купят... вот тут: https://2ch.hk/po/src/32645360/15564739677600.png третьи припоминают, что ничто не ново ...