Для тех, кого оставили. Дети.

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"26.01.2011

Статья написана женщиной для женщин на примере собственного опыта. Может быть, кому-то из вас поможет.

Итак, ваш муж сообщил вам, что уходит от вас. Неважно, к другой или в никуда. И неважно, почему. Ваша задача - пройти первый этап. На этом этапе мы попробуем минимизировать потери детей, о вас речь пойдет потом.

Первое и самое главное- то, чего я не понимала - это дети. Дети на этом этапе ничего не понимают. Я говорю о тех случаях, когда им сообщили об этом. И я об этом вспоминаю с самым безысходным ужасом - о том, как отчаянно плакала моя дочь. Ей было 8 лет.

Дорогие дамы. Если вам кажется в этот момент, что вас застрелили, все равно постарайтесь не напугать своего ребенка. А если вы его уже напугали, и в вашей семье боль, шок и ужас, то ни в коем случае нельзя делать две вещи.

1. Угрожать ушедшему чем - то, связанным с детьми. Это жесткое табу. Если вы это начали делать или продолжаете, прекратите немедленно. Если вы это делаете, и при этом настраиваете ребенка против отца, вы кладете начало великой проблеме в психике ребенка  - он с этого момента перестает быть цельной личностью, начинает испытывать вину и превращается в человека с будущими очень серьезными психологическими проблемами. Ибо папа и мама у ребенка - одно целое, две половинки его души, и разрывая эту связку, вы разрывает его душу пополам. Сильные дети вам запретят говорить об отце плохое, и будут отстаивать право видеться с ним. Я таких случаев знаю один. Все остальные БЕРУТ на себя вину за развод родителей, принимают сторону мамы, даже если считают, что она неправа, и взваливают на себя груз вины, жалости и одиночества. Этот груз для них непосилен. Они плачут тайком. Они молчат. Они замыкаются и перестают дружить со сверстниками. Им тоже очень больно.

Развод как таковой не разрушает ребенка. Разрушает его ваша попытка разрушить образ папы. Какой бы он ни был. Лучше всего сказать - Мы с папой решили пожить отдельно, нам это очень важно. В этом нет ничего страшного, и вы с ним будете видеться как прежде.

 

Пожалуйста, скажите это ребенку даже в том случае, если у вас нет сил говорить и даже, если это неправда. Мой муж уходил ПРИ ребенке, это был выходной и дочь смотрела в этот момент телевизор. Она потом его смотрела еще месяца три не отрываясь. Один и тот же фильм, когда сначала развелись, а потом опять поженились.

2. Что еще нельзя делать. Оставлять ребенка надолго в одиночестве. Лишать его привычного общения. Иногда боль у женщины настолько сильна, что лишает ее сил жить, не то что разговаривать. Тем не менее. Сквозь эту черноту, в эти невыносимые выходные, берите ребенка и идите к тем друзьям. которые от вас не отвернулись, к родственникам - если они готовы с вами общаться, или просто в парк. Я гуляла в парке возле дома, и тайком ревела, пока дочь каталась на каруселях. Все парами. Все семьями. Моей больше нет. Тем не менее, дочь каталась, ела мороженое, знакомилась с новыми детьми и даже смеялась.

Очень важная вещь - продолжайте готовить. Любимые блюда ваших детей. Вставайте и готовьте. Даже если кажется, что нет больше смысла. Ходите в кино с ними, даже если вы не видите экрана. Читайте им, даже если вы глотаете слезы.

НЕ ревите при них. Они пугаются.

Итак, резюме:

Этот тот минимум, который вы должны делать: 1)сказать вон ту фразу про ваше расставание (мы решили пока пожить отдельно) - ключевое слово- МЫ.

2) Общаться с ребенком. Если нет сил, пусть у вас поживет родственник. Отправляйте ребенка на выходные к бабушкам - ему нужна привычная почва под ногами. Раговаривайте с ним. Разговаривайте о чем угодно! только не о вашем состоянии. Это у вас мир рухнул, а у ребенка - нет. Поверьте! Ему необходимо, чтобы жизнь продолжалась.

3) Поместите ребенка в привычную среду. К любимым друзьям, родне и т д. В гости. Одного или идите вместе с ним.

4) Готовьте еду.

5) Ходите в кино или в парк. Туда где от вас не потребуется много общения, а ребенок будет отвлечен и развлечен.

Что нельзя делать:

1) Реветь при нем

2) Причитать на тему как мы будем жить. Даже если в доме нет ни копейки денег. Убью собственноручно - дети пугаются безденежья на всю жизнь!

3) Говорить плохо об отце. НЕЛЬЗЯ, и все. Ваш ребенок- это не та аудитория. И это - самое жесткое ТАБУ.

Я надеюсь, среди вас нет женщин, которые шантажируют ушедшего мужа тем, что запрещают видеться с детьми? Я имею в виду случаи нормального, адекватного отца, виновного лишь в том, что ушел?

Если есть, обратите внимание - я не знаю ни одного случая, когда выросший ребенок ПРОСТИЛ бы матери этот шантаж и использование его как разменной монеты в этой торговле между двумя взрослыми. На этом про детей все. Это для меня была бы кислородная маска, и для моей дочери тоже, если бы меня было кому научить.

Я сказала своей дочери "от нас ушел папа", и она ничего не поняла, а потом заревела, увидев как заревела я. И я никогда этого не забуду.

На этом у меня хватило ума остановиться. Ей про него я не говорила ни разу ни одного плохого слова, и они остались очень нежными друзьями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня одна знакомая, которая знает о моем участии в Сути времени, выслала мне «Важный комментарий Игоря Ивановича Стрелкова» , при этом дала понять, что она с Игорем Ивановичем согласна. Я поинтересовался, известно ли ей, какую публикацию прокомментировал Игорь Иванович, и получил ...
Всем привет! Зовут меня Электра, мне 27, я ведущая кулинарных курсов и вечный наблюдатель за планетой. Буду показывать свой выходной 3 ноября, наконец-то вместе с любимым. Все происходило в Москве. 1. Просыпаюсь без будильника (ничего грандиозного, через пару часов я снова лягу) ...
Интересно будет почитать ассоциативные комментарии от жителей Байк поста :) Постоянный адрес публикации: ...
© РИА НОВОСТИ/Александр Поляков 25.10.2002, Россия | У здания Театрального центра на Дубровке, захваченного чеченскими террористами во время представления мюзикла «Норд-Ост» 23 октября 2002 года. ...
Интересный конкурс сейчас проводится в сообществе ru_garmin_asus . Нужно рассказать свою историю о своем открытии, самом неожиданном и интересном месте, о котором еще никто не знает (даже Google). Это может быть беседка в саду, неработающий красивый ...