для СМИ || Официальное заявление редакции «Новой газеты» по поводу хакерской атаки на сайт

топ 100 блогов novayagazeta28.01.2010 В
для СМИ || Официальное заявление редакции «Новой газеты» по поводу хакерской атаки на сайт
фото с сайта prorap.ru
о вторник, в день подписания очередного номера газеты, сайт «Новой» www.novayagazeta.ru был подвергнут интенсивной DDoS-атаке. Началась она примерно в 9 утра по московскому времени и продолжалась почти сутки.

Технические специалисты редакции и техподдержка хостера в течение дня выясняли причину обрушения сайта. Рассматривали все версии — от элементарного отключения питания и усталости «железа» до нападения хакеров.

К вечеру стало ясно: это DDoS-атака.

Восстановительные работы продолжались всю ночь. В среду утром, казалось, атаку удалось отбить. Однако, при попытке запустить сервисы сервер снова «обрушился» — количество запросов возросло до 1,5 миллионов в секунду. И пока не спадает.

До настоящего момента работа веб-редакции парализована, а свободный доступ к материалам «Новой газеты» в Интернете существенно ограничен.

Редакция «Новой» расценивает эту атаку как прямое нарушение закона о СМИ, воспрепятствование осуществлению профессиональной деятельности журналистов, нарушение права наших читателей на получение оперативной информации и срыв договоренностей с рекламодателями.

Поэтому редакция «Новой газеты» решила обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту атаки на сервер «Новой газеты» — в Гепрокуратуру РФ, МВД РФ и ФСБ РФ.

Одновременно мы ищем новую площадку для хостинга «Новой», защищенную от подобных кибератак.

Также коллектив «Новой» благодарит коллег за информационную поддержку и предложения помощи. Это радиостанция «Эхо Москвы», портал «Грани.ру», газета «The New York Times», агентство РИА-Новости. Спасибо!

Отдельное спасибо — читателям, которые с пониманием отнеслись к возникшим у редакции трудностям и продолжают предлагать реальную помощь.

Одна из возможных причин атаки — освещение «Новой газетой» конфликта в поселке «Речник». Наши корреспонденты круглосуточно дежурят в поселке и в онлайн режиме передают в редакцию фото- и видеосъемку, свидетельства пострадавших, а также документы собственников участков, которые еще не фигурировали в новостях. По имеющейся у нас информации, снос домов в поселке планируется закончить к понедельнику. И материалы, которые начали появляться на сайте — совсем не желательный для этого фон. В настоящее время все подробности развития конфликта с «Речником» в освещении «Новой газеты» можно прочитать в блоге издания по адресу: novayagazeta.livejournal.com.

Там же редакция приняла решения выкладывать электронную pdf-версию вышедших номеров — до тех пор, пока ресурс сайта не будет восстановлен.

Редакция

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в 19-00 по московскому времени Валентин Постников будет читать он-лайн свою новою книгу про Карандаша и Самоделкина на своей странице в facebook Ссылка на страницу Валентина Потсникова на фейсбук https://www.facebook.com/profile.php?id=100001070227211 ...
При Бобкове это делалось так: VIP клиент приглашался для разговора, а в разговоре предлагался выбор: сесть или уехать. Честь такого выбора доставалась далеко не каждому, но только особо избранным клиентам 5-го управления. Казус Навального определённо кажется той же методой, ...
А что вы вкладываете в выражение "пижамная вечеринка"? Ну давайте пофантазируем/потеоретизируем, м? желание возникло по мотивам беседы из аськи. п.с. ах да! С Новым ...
Как вы знаете - а может не знаете - вчера в Израиле был Йом-Кипур - день поста и молитвы для людей религиозных и день отдыха от всего - включая машины и магазины - для всех остальных. В этот день не работает почти ничего - кроме экстренных ...
Продолжается возведение стен первого этажа с утеплением стены минеральной плитой 2. 3. А вот так выглядит стена дома в разрезе. 250 мм черновой кирпич + две минплиты по 50 мм + 25мм зазор + 125 мм облицовочный кирпич 4. 5. 6. Вечер 28-го дня, то есть вчера: 7. 8. ...