рейтинг блогов

Для слабого ума любая мысль - зараза

топ 100 блогов v_strannik27.11.2012        Не иначе, как пресловутые бозоны Хиггса уже так ударили по иным головам, что последние остатки здравого смысла из них выбили. Или это вести о конце света так дурно на некоторых людей действуют?
        Иначе никак не объяснишь всплеск активности в сети тех, для чьего слабого ума любая мысль – зараза. Даже меня достали. Да вот хоть вчера в ФЛ случился пост о


строительстве каркасных домов в Америке. Ну, тех самых коробочеек, обшитых шитаком, которые так привлекательно смотрятся в голливудских фильмах. Хотя в тех же фильмах показывают, как просто проделать дырку в стене такого дома даже и не героям Шварценеггера. Не знаю уж, с какой целью автор поместил этот материал -  то ли хотел ознакомить людей с американским строительством, то ли продвигал мысль, что каркасные дома – это и для России прекрасно.
            Естественно, народ свои мысли на эту тему выражал. Разные. Но особенно хомячки оживились - ну хочется же кукарекнуть, чтобы их заметили! Хотя о предмете разговора знаний – ноль и даже меньше. Особенно один специалист «по Европе» из Ростова-на Дону меня повеселил. Он разразился вот таким "компетентным" заявлением(орфография и пунктуация оригинала сохранены):
       «Да по всему миру такие дома стоят. Германия вся такая, др. Страны западной европы. И в России уже тоже давно строят. Ггарантия от производителя на эти дома 100 лет.Думаете как, достаточно? Да наши кирпичные дома при существующем качестве стройматериалов быстрее развалится, а трещины в кладки уже через лет 7-10 появляются))) энергоэфективность никакая.
        Единственный минус для России каркасного домика-низкая вандалоустойчивость, как вариант люди кирпичом облицовывают на дачах.»

          Тут уж я не выдержала и возразила:
           "Не надо только про Германию, я вас прошу! Немцы предпочитают дома из кирпича, которые по двести лет стоят, а не эти картонные коробочки".
           На что
он ответил мне со всей ростовской галантностью, сразу переходя на "ты" и даже не удосужившись хотя бы поинтересоваться, с кем он ведет спор(что я в таких случаях делаю всегда):
        «Ты чьих будешь?? Че тролишь так толсто? В Германии бывал хоть, знаток?»

                Так вот, отвечаю этому ростовскому "специалисту по строительству в Европах", как человек, который не только «бывал в Германии», но и живет там уже скоро 20 лет.
                Да, немцы предпочитают массивные дома из кирпича или пенобетона, а не каркасные коробочки. И если человек хотя бы раз побывал в Германии и у него есть глаза, он это заметит сразу. Не будучи даже и специалистом по строительству.
               Да вот, к примеру, в
округ нас(а это часть Лейпцига, в которой когда-то строились особняки для бонз Третьего Рейха, а теперь – дома для простых смертных) я знаю только один!  дом, построенный по каркасной технологии фирмой Масса-хауз. И еще я знаю, что продукция этой фирмы отчего-то в Германии популярностью не пользуется. А популярностью пользуются(и дорого стоят, и "людям со стороны" их купить не так-то просто), вот такие, на первый взгляд, ничего из себя не представляющие дома, построенные в 30-е гг.

Для слабого ума любая мысль - зараза

Для слабого ума любая мысль - зараза
      На некоторых можно и дату строительства рассмотреть - 1937 год:
Для слабого ума любая мысль - зараза
       Построенные так, что их внутри можно перепланировать, как угодно. Причем с подвалами-бункерами, перекрытыми бетонной плитой, в которых атомную войну, думаю, пересидеть можно. У нас в таком подвале устроена сауна, прачечная, мастерская и винный погребок, а вообще там даже жить можно, высота потолков позволяет.         
        И новые дома вокруг нас(да и повсюду) строятся тоже массивные:
Для слабого ума любая мысль - зараза
      Правда, без того шарма, который есть у старых домов:
Для слабого ума любая мысль - зараза

Для слабого ума любая мысль - зараза
             Убедиться в пристрастии немцев к массивному строительству можно, и зайдя на любой немецкий сайт по продаже недвижимости(а их сотни),  или поинтересовавшись рекламой местных строительных фирм, которой тоже в сети полно.             Но, как видно, иных "специалистов" в гугле напрочь забанили, и им эта информация недоступна...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Товарищи друзья... Я ненадолго вернулся, чтобы снова уйти. Я всех вас очень люблю и считаю, что вы должны знать. У Варлака снова будут дети. Если кому-то очень хочется, то есть все шансы успеть :) Сюда больше не пишите, все контакты в заглавном посте. Всем спасибо. Всем до свидания. ...
kh_sugutskiy 3 января 2022, 22:37 Цитаты великих ковидобесов Билл Гейтс: "Сначала мы получили население. В мире сегодня 6,8 млрд. человек. Это число возрастет до примерно 9 миллиардов. Теперь, если мы действительно сделаем большую ...
Судья не должен быть человеком. Вопрос, а кем же тогда должен быть судья? - ответ - компьютером. "Не может быть!"  "Судья - человек, который учится пять лет на ...
            В статье «Капитализм как психопатология» я сравнил «дикий капитализм» (читай «дикого капиталиста») с огнедышащим драконом, а социализм с добродушным осликом. Правомерен вопрос, а может ли быть капиталист не драконом в ...
Ездить в Ригу летом становится уже традицией (и судя по всему не только у меня), её удачное расположение и транспортная доступность этому весьма способствует. Плюс там дёшево и миленько) В этот раз у нас в планах было встретится в нашими рижскими подружками и ещё семьёй из Польши, но к ...