Для психотерапевта

топ 100 блогов fair_lady02.07.2012 Тут вот давеча выяснилось, что я как-то сильно гендерно ориентированная.
То есть, явно гендерные отношения между мужчиной и женщиной (ну или между мужчиной и мужчиной или женщиной и женщиной, для тех, кому форма разъема не очень важна) я считаю более близкими, чем просто дружеские, братские, et cetera.
И это, в-общем-то, логично в моей картине мира.
Потому что друзья могут поделиться своим ресурсом, если тебе это необходимо. Но не объединят с тобой свои ресурсы.
Я знаю три целых две десятых случая, когда друзья всерьез пустили жить к себе друга, оставшегося без жилья. Не перекантоваться на месяц-два, не ночевать по графику, а нормально жить: вот это твоя комната (кровать, шкаф...), можешь жить тут всю жизнь.
И две единицы из этих трех - это я сама, а на мне статистику не построишь.
Какие бы ни были у вас прекрасные друзья, но они им предложат прекрасную работу - и они уедут за границу, а вас с собой не повезут. Ну да, я знаю один похожий случай... но им потом дали Оскара, так что это не очень типично.
И я всегда помню, что в какой-то момент мои прекрасные друзья всё-таки уйдут в свою жизнь, потому что они эту жизнь со мной не объединяют.
У вас всегда будут разные кошельки и разные проблемы.
А в гендерноориентированных отношениях возможно создание семьи. Да-да, я та самая, которая надеется, что в конце порнофильма все поженятся. Понятно, что после определенного возраста это очень маловероятно, понятно, что секс не повод для знакомства... кстати, припоминается формулировка более практичного друга А.: "секс без любви - легко представляю, а вот любовь без секса - ну вот никак!". Секс-то может быть и церебральный, на самом деле.

И вот ещё раз про любовь, не моё, точно совпадает с моим мнением, но лучше сформулировано Для психотерапевтаhully, которая вообще представляет собой материализованный принцип Оккама в подарочной упаковке. В смысле, можно не только почитать, но и подрочить полюбоваться.
Давайте проведем мысленный эксперимент: возьмём "Любовь" и исключим из нее всякую возможность "продажности".
Т.е. вот приходит человек А к человеку Б и говорит: "Я тебя люблю! Только я не дам тебе пользоваться ни одним из моих ресурсов - ни деньгами, ни недвижимостью, ни телом, ни временем, ни вниманием. И сам не буду пользоваться ни одним из твоих ресурсов."
Лично я, если в какой-то момент не обнаружу за переживаемой мной любовью (даже безответной) корысти и условий, то я пойду сдаваться в дурку, т.к. на мой взгляд это будет что-то из области чистого психического расстройства.

Это я всегда говорю, что любовь - это когда мне (или от меня) что-то нужно.

Ну и так, в одну кучу: не верю я в близкие отношения, когда они не вызывают обмен ресурсами. Почему и не верю в близкие отношения с психотерапевтами.
Потому что если моему близкому человеку плохо - мне тоже нехорошо, поэтому я примусь делать что-то в материальном мире, дабы человеку стало лучше.
А если поиспытывал близость, а потом пошел дальше жить, не пытаясь свои ресурсы обменять на улучшение жизни другого - это ни разу не близкие отношения. Это сливы эмоций.

Кто тоже может: сверните всё это в одну мысль и поразглядывайте её с разных сторон. У меня это давно одна мысль-понятие, только с выражением словами были проблемы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самокритика — это включение вашего эго. Вы так приучили свой ум постоянно унижать себя и сопротивляться переменам, что вам сейчас просто трудно не обращать внимание на то, что он вам говорит. ...
спускались по лестнице, что рядом с домом.неистово лаяла собака. на нижнем этаже квартира с небольшим земельным участком. собака бегала вдоль стены дома.привставала на ограждение. но как только мы прошли место, где заканчивалась стена дома, лай тут же оборвался - словно ...
В рунете выросло число ссылок на пиратский контент. Это произошло на фоне ухода из России киностудий-мейджоров и иностранных стриминговых сервисов. При этом зарубежные компании ослабили защиту от пиратского контента, хотя и пытаются блокировать такие ссылки. А связи причина - ...
...
И вновь о мясе. Задает давече один наш сообщник вопросец. ..................... Во склько раз свинина/говНядина за год подорожали? Мммм? Все счастливы??? Особенно хомячки интернетживущие. Чета страсть как соо потроллить хоцц а тут. http://putin-slil.livejournal.com/1937538.html?thread=3 ...