Для нас звучал бы только джаз....

топ 100 блогов kler_sk30.04.2017 Сегодня замечательный праздник, Международный день джаза. А что мы знаем про джаз?



  1. Нет ни одного стиля музыки, который не был бы окутан тайной происхождения больше чем джаз.  Все дело в том, что само слово Джаз раньше писали по-разному и до сих пор исследователи не пришли к единому мнению на этот счет.  Поначалу это слово обозначалось, как «dzass», позднее «Jasz», только после 1918 года утвердилось настоящее написание Jazz.
  2. Считается, что Джаз  возник  26 февраля 1917 года, когда легендарный состав «Original Dixieland Jazz Band» записал свою первую пластинку с джазовыми композициями.
  3. Джаз был так популярен, что даже малоимущие семьи покупали популярный инструмент саксофон и отправляли свое чадо на обучение, в надежде  долгожданного благополучия. И это благодаря известному саксофонисту  Чарли Паркеру, его бешеной популярности.
  4. Разве можно сейчас представить джазовый коллектив без саксофона? Однако, поначалу этот инструмент был только в военных оркестрах. Лишь после Гражданской войны в Америке, саксофоны нашли еще одно применение и, как оказалось, весьма удачное. То же самое касается и военных барабанов, которые вошли в ударную установку.
  5. В 2001 году общественность взволновал весьма необычных факт, связанный с музыкой в стиле джаз. Регина Картер исполнила джазовые композиции на скрипке самого Паганини, стоимость которой составляет около 40 млн долларов. Это очень возмутило приверженцев классической музыки.
  6. В Сан-Франциско есть церковь имени Джона Колтрейна, известного джазового музыканта. Считается, что это благодаря его синглу «Высшая любовь». В этой церкви даже имеется фреска с изображением музыканта над алтарем.
  7. 1 октября 1922 года считается датой, когда появился отечественный джаз. Это событие было связано с концертом первого коллектива, исполняющего новую музыку «Первого в РСФСР эксцентрического оркестра джаз-банд Валентина Парнаха».
  8. В нашей стране не сразу оценили новый стиль, например, Максим Горький и вовсе написал разгромную статью «О музыке толстых», которая была издана в 1926 году.
  9. Многие  помнят легендарный голос Луи Армстронга, неповторимый, низкий, с чарующей хрипотцой. А всего этого могло и не быть.  Не всем известно, что джазмен хотел избавиться от этого «деФекта» и  делал операцию на связки. Какое же счастье для меломанов и ценителей джаза, что все это не увенчалось успехом.








А я часто слушаю радио Джаз, разного плана композиции, на любой вкус.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я плохо знала свою родную бабушку. И то, что знала, было рассказами и мнениями разных людей. Лично мы не общались в детстве моём. А сейчас, чем больше проходит лет, тем яснее становится, что никто не исчезает с лица земли, если продолжается род. Рождаются маленькие человечки, обладающими ...
Я протестировал 16 видов батареек-таблеток самого популярного формата LR44 для того, чтобы понять, как дешёвые батарейки отличаются от дорогих и можно ли их покупать. Щелочные батарейки LR44 (они же AG13 или A76) используются во множестве устройств (детские игрушки, термометры, ...
Уже давно смотрю на журнальные фотки с таким сиянием на веках. В жизни такого ни у кого не видела. Есть такие тени у каких-нибудь фирм? Как в реале смотрится? "Гламурненько" или покатит? Теоретически понимаю, что можно было бы и блеском для губ ...
По итогам Минска противник был обязан вывести войска с территорий, которые по договоренности должны занимать ВСУ. Он этого не сделал и не собирается делать самостоятельно. То есть, самое первое условие, которое указывает на соблюдение или не соблюдение Минска – россияне привычно ...
Нашел в интернете фото. Я думаю, что если бы мать этого мужчины увидела эту фотографию много лет назад, вряд ли она отдала бы сына в секцию фигурного катания:)) UPD: фак, оказалось это кадр из фильма. "Лезвие славы. Звездуны на льду" А жаль, было бы ...