рейтинг блогов

Для меня Беларусь всегда была страной детства

топ 100 блогов samsebeskazal12.08.2020Беларусь Для меня Беларусь всегда была страной детства

Для меня Беларусь всегда была страной детства. Мои предки по маминой линии из Гомельской области, то есть я на какую-то часть тоже беларус. Там жили и живут мои родственники и именно туда меня много лет подряд отправляли к бабушке на лето. Я играл с пацанами во дворе, делал вылазки в воинскую часть расположенную по соседству (забор был прямо напротив дома, а за ним до горизонта стояли грузовики и другая техника законсервированная на случай войны с НАТО), ходил в лес, на речку, купался на озере и вообще проводил время так, как и должен его проводить любой нормальный подросток. Это был мир без какой-либо агрессии или насилия, где никто никого не боялся. Даже дворовые драки случались очень редко и обычно заканчивались нелепой возней в пыли (мы гордо считали, что это борьба) и быстрым миром. Для сравнения, в родном Ленинграде/Петербурге меня несколько раз довольно жестоко избивали просто за то, что я просто зашел не в тот двор.

Потом бабушка умерла, я вырос, поступил в университет, бросил его, нашел работу, девушку и интересы стали совсем другими. Несколько раз ездил в Гомель уже на своей машине и дивился тому, как удивительным образом смог сохранится мир из моего детства. Флаг почти БССР над государственными учреждениями, советские панно в парках и на зданиях, памятник Громыко в сквере, молодожены у вечного огня и вечерние телевизионные новости с советским задором вещающие о количестве произведенных комбайнов, надоях скота и центнерах с гектара. Даже те же самые магазины, куда посылала меня в детстве бабушка, находились на тех же самых местах и даже запах в них был тот же. Питер к тому времени стал совсем другим городом, а вот Гомель словно замер где-то в прошлом. В таком понятном, стабильном и уютном, где небо голубее и есть настоящий пломбир. Город, конечно же, покрылся иномарками, тротуарной плиткой и пластиковыми окнами, но в остальном оставался тем, чего ты не видел уже много лет, о чем уже почти забыл, но что удивительным образом все еще существует.

Прошли годы, я женился, занялся бизнесом, потерял бизнес, переехал в США, жизнь снова радикально изменилась и я даже стал забывать названия питерских улиц. Что там говорить про страну из детства.

На днях открыл новости начал стал вспоминать. Вспомнил и улицы, и места где бегал с друзьями, и даже посмотрел все это на Яндекс-панорамах (на гугл-стритвью Беларусь выглядит так же, как и Северная Корея, то есть данных просто нет). Изменился и Гомель и страна, где он находится. Она больше не похожа на мир моего детства. Она совсем другая и в ней живут другие люди, которым не нужны все эти атрибуты прошлого, словно якорь висящие на их шее и тянущие назад.

Им не нужен усатый человек узурпировавший власть, живущий уже много лет в своем выдуманном мирке и совершенно, как мне кажется, сошедший от этого с ума, но делающий вид, что он нормальный. Зная беларусов с детства я только могу представить, как надо было достать этот мирный и очень спокойный народ, чтобы они стали сопротивляться. Особенно после того, как много лет любые протесты и любая оппозиция жестко подавлялись. Когда-то Лукашенко казался мне этаким милым архаизом, осколком из прошлого, сильной и хозяйственной рукой наводящий порядок в собственной стране. И не зная Беларусь изнутри с этим было сложно спорить, особенно когда ты покидали полуразрушенную Псковскую области и въезжал в живую Витебскую. Пропадал борщевик, пропадали разбитые дороги и заброшенные колхозы. Вместо этого были засеянные до горизонта поля, стада коров бредущие вдоль дороги, гудящие тракторы и комбайны, скучные, но очень ухоженные городки и постоянная кипучая деятельность. При этом, правда, тебя на каждом углу нагоняло советское прошлое в виде магазинов и госпредприятий работающих с перерывом на обед, почти полного отсутствия малого бизнеса и нормальной инфраструктуры. Но для туриста это все экзотика, а как оно там живется беларусам мне было не очень понятно. Те немногие, кто не уходили от темы и жаловались, делали это исключительно шепотом и оглядываясь. Тогда я не очень понимал, почему.

Происходящее в последние дни для меня окончательно сорвало маску с мерзкого усатого лица. Уверен, что вы все это давно уже знаете, но у нас, далеких географически и политически, были видимо еще какие-то иллюзии насчет хотя бы относительной цивилизованности власти. Теперь их нет. Вместо хитрого хозяйственника я вижу обычного тирана насилующего собственный народ и страну на которую ему совершенно наплевать. Все эти толпы силовиков вышедших против собственных граждан, которые ничего не сделали кроме как показали, что они не согласны с тем цирком, что официально назвали выборами. Озверевшие омоновцы, светошумовые гранаты, резиновые пули, массовые аресты и жесточайшие избиения всех подряд, включая журналистов. Все это ничем не мотивированное кроме удержания власти насилие не породит, к сожалению, ничего другого кроме еще большего насилия. Рубикон пройден и чем бы все не закончилось, Беларусь уже никогда не будет прежней.

Желаю беларусам устоять и, наконец, вернуть себе свою страну. Усатой мрази и тем, кто сейчас избивает своих граждан место в тюрьме. Держитесь! Я очень хочу чтобы у вас все получилось. Должны же у этого треклятого года быть и хорошие моменты. Жыве Беларусь!

Рисунок Нікіта Тітов (https://www.facebook.com/nikitavltitov)

Источник: Для меня Беларусь всегда была страной детства

PS: Если вы хотите поддержать создание новых постов и видео, то все реквизиты есть по ссылке - https://samsebeskazal.com/supportme/

PS2 (От модератора). Пост подвергся небывлому нашествию ольгинско-пригоженских защитников Лукашенко. Все они пишут с подмосковных IP, но за батьку горой и "как ты смеешь, что-то из НьюЙорка про Беларусь вякать". Вообщем читайте коменты на свой страх и риск. Особо упоротых я удаляю, но они лезут с невиданным упорством.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Министр юстиции РОС господин Яхненко давал интервью нашему блогу уже более чем три года назад, и мимоходом отметил что к нему будет разумно вернуться «через 3 – 4 – 5 лет». Именно так и поступаем. И первый вопрос наш его превосходительству был что называется «в лоб». Имед3: Господин ...
Босс учит более мелкого начальника:
- Нельзя сотруднику давать работы больше, чем он может выполнить ...
Сбор желающих оградить границы Харьковской области от нашествия агрессивных чужеземцев назначен на четверг, 11 сентября, в 9 утра возле ТРЦ «Караван» на Салтовке. – Приглашаем всех желающих, – говорит представитель Харьковского «Евромайдана» Дмитрий Пилипец. – Мы планируем выезд на границ ...
Выступая в рамках проходившей в онлайн-режиме международной военно-морской выставки Euronaval 2020, министр вооруженных сил Франции Флоренс Парли 21 октября 2020 года сообщила, что принято решение о восстановлении и возвращении в строй французского флота атомной многоцелевой подводной ...