рейтинг блогов

Для кого опасен смех скомороха?

топ 100 блогов photo_polygon20.07.2012
Для кого опасен смех скомороха?



"Только смехом можно беззлобно уничтожить зло" (Александр Петрович Довженко, великий советский кинорежиссер).

Текст от меня:

20 июля 2012

От фоторедактора РР-Онлайн: почему-то в той яростной дискуссии, которая разгорелась в нашем обществе вокруг выходки Pussi Riot в Храме Христа Спасителя, почти не затрагивается то, что лежит на самой поверхности смысловой нагрузки их акций, что в храме, что на Лобном месте. Речь идет о приглашении к смеху.
По-подростковому (или - по-скоморошьему) неуклюже, грубо, безрасчетливо и бескомпромиссно, далеко за пределами хорошего вкуса эти акции, в общем-то, предлагали обществу смеяться над чем-то, что для определенной части этого общества - не подлежит публичному осмеянию. Если, забыв на время о нагромождениях истолкований и интерпретаций, беспристрастно, экспертно, да что там - просто тупо проанализировать тексты и действия девушек, выяснится, что они выбрали очень локализованную мишень для своего смеха, и ценности православной веры - очевидно, заведомо вне пределов этой мишени.
Десакрализация через смех, через площадное грубое скоморошество - для кого в нашем обществе может быть по-настоящему опасно такое "скоморошье" предложение? Кто боится этого, как боялся во все века? Кто не может себе позволить легко отмахнуться от глупой выходки шута, тем более - юного, тем более - женского пола? Кого она выводит из равновесия? О чем свидетельствует такая болезненная гиперреакция власти и иже с ней на действительно дурацкий смех Pussi Riot? О чем сигналит нам этот ярко горящий красным индикатор, из века в век исправно работавший в самых разных обществах и государствах всегда по одному и тому же поводу?..

UPD: И вот заметьте: внизу уж 70 с лишним комментов. а про то, о чем тут написано - опять почти ни слова. Все тот же бег по кругу "кощунство - не кощунство", "оскорбили - не оскорбили", "наказать по закону - наказать не по закону".
Я написал, что на поверхности - неуклюжая, но яростная попытка высмеять Путина и власть вокруг него, что именно здесь была главная мишень этих акций, а вовсе не в православных ценностях. И это стоит видеть. Но этот момент почему-то неуклонно вытесняется в подсознание обсуждающих...
Забавно, да?

UPD2: а если уж о Вере разговор опять и опять заходит, то повторю вопрос из коммента.
А как по вашему, можно ли вообще чем-то оскорбить веру глубоко верующего человека?
Мне кажется, что истинную веру в бога оскорбить нельзя - это просто оксюморон. Ну как нельзя оскорбить утверждением, что "2х2 = не четыре, ха-ха-ха, ты дурак!" человека, который твердо знает арифметику.
Когда первоклассник пишет 2х7=17, или начинает выводить каракули вместо + или =, только бездарный (маловерный) учитель будет хвататься за розги. Хороший - поговорит, найдет слова, попробует понять. А к очень хорошему Учителю - ученики приходят сами. Как на Галлилейском море :)

Того, кто уверен - оскорбить неверием просто нельзя. Технически невозможно. Огорчить неверием - да, можно. Ещё - побудить к действию, к проповеди, к состраданию тому, в ком веры мало. Ведь с точки зрения глубоко верующего - перед ним прежде всего несчастный человек, находящийся в опасности, нуждающийся в помощи.
А вот человек, готовый убивать тех, кто не разделяет его веру - прежде всего просто профанирует её. Он по-настоящему не верит сам.
Человек, готовый жестоко наказывать тех, кто иначе, чем он, молится Богородице - сам выказывает этим своё затаенное неуважение, недоверие к Пречистой Деве.

Мне так кажется.
А вам?

UPD3: Очень характерно, что от обсуждения двух сформулированных выше пунктов все кудахчущие о "кощщщщунницах" мгновенно сливаются. Потому что речь наконец заходит о сути происшедшего, а не о шумо-дымовой завесе вокруг. О сути говорить не готовы. Очень показательный эффект, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько дней назад, в такой поздний час, когда я уже полностью расслаблюсь и становлюсь абсолютно беззащитной перед всякими заманчивыми предложениями, мне позвонила подружка. - Поедешь со мной в командировку на пару дней? – спросила она. Я собралась было задуматься… - Недалеко, - ...
а, блять...чо фспомнел. Сёдня еду с киндером по кашырке, а левее от меня пиздует розовый Пыжо-206сс с тьолочкой за рулем. Не, я не стал махать хуем в окно, я тупо ржал, таг каг перед Пыжом ентим ехал чорно-матовый недоджып с розовой же надпесью на ...
Приснился "фильм про институционализм". Там некий "босс" говорил сотруднику: "Я вижу, правила, по которым мы живем, ты выучил. Теперь тебе пора выучить правила, по которым мы нарушаем эти правила". Очепятка. "Забабные стихи". Видимо любовная лирика. Да и хорошее название для сборника ...
Давно хочу сложить куда-нибудь все фотографии, но мне не нравятся бесплатные галереи типа Picasa. Случайно нашел один бюджетный вариант - 125 $ за готовый сайт, с доменом и хостингом. Скажите пожалуйста мнение по поводу дизайна этого шаблона -  http://andrewbayda.com/ Вроде бы, в нем ...
Собрала в один пост всех, кто попался мне в лесу на выходных.   Не знаю, чья гусеница. Вроде похожа на крапивницу, но эта конкретно гусеница была громадная. Очень пугливая блошка. Вообще к себе не подпускает. Зовут цикадка-горбатка.   ...