Для чего на колеснице стоял баллон, ставший известным ляпом в фильме

топ 100 блогов picturehistory21.06.2019 Для чего на колеснице стоял баллон, ставший известным ляпом в фильме

Этот киноляп в фильме «Гладиатор» известен многим. Имеется в виду эпизод во время гладиаторской битвы в Колизее, в котором колесница переворачивается на бок, а когда пыль немного рассеивается, то становится заметен газовый баллон, закрепленный на полу колесницы.

Понятно, что в фильме, повествующем о событиях, случившихся за двести лет до начала нового летоисчисления, их быть не могло в принципе, так как они были изобретены в 19 веке, так что его предназначение многим было непонятно.

А для чего на колесницу установили этот баллон?


Для фильма «Гладиатор» было изготовлено несколько колесниц для съемок различных спецэффектов. Эти колесницы так и называли - трюковыми.

Для чего на колеснице стоял баллон, ставший известным ляпом в фильме

Они были гораздо прочнее простых колесниц, которые снимались в этом фильме. Рамы и колеса обычных колесниц изготавливались из дерева. Деревянные колеса даже приходилось замачивать в воде, чтобы дерево разбухло. В противном случае они могли просто развалиться во время съемок, что иногда и случалось.

Рамы и колеса специальных колесниц были изготовлены из металла, а ступицы имели шарикоподшипники.

Для чего на колеснице стоял баллон, ставший известным ляпом в фильме
Трюковая колесница для съемок фильма "Гладиатор"

Для съемок спецэффектов на трюковых колесницах устанавливался воздушный цилиндр, соединенный с рычагом. По сигналу оператора воздух поступал в цилиндр, толкал поршень, шток которого в свою очередь толкал рычаг. При этом создавался эффект подпрыгивающей колесницы. Сжатый воздух подавался из баллона, который многие заметили в одном из эпизодов.

Для чего на колеснице стоял баллон, ставший известным ляпом в фильме
Воздушный цилиндр, соединенный с баллоном со сжатым воздухом

Сигнал на подачу воздуха передавался с помощью радиосигнала оператора. Ход цилиндра определялся количеством подаваемого воздуха и мог быть отрегулирован на малый ход, когда необходимо было снять эффект колесницы, подпрыгивающей при переезде через какое-то препятствие, к примеру, поверженное тело гладиатора.

Для чего на колеснице стоял баллон, ставший известным ляпом в фильме
Рычаг, соединенный с воздушным цилиндром, с помощью которого удавалось создавать эффект подпрыгивающей и переворачивающей колесницы

Если необходимо было перевернуть колесницу, то в цилиндр подавали большое количество воздуха, что соответственно увеличивало ход рычага и приводило к опрокидыванию колесницы.

Конечно, никто не ожидал, что во время съемок с баллона слетит полог, прикрывающий его, и он попадет в кадр. Этот ляп был замечен еще во время монтажа, но сцену решили не переснимать.

И действительно, этот ляп многие кинозрители, увлеченные сюжетом, просто не заметили, и известен он стал лишь благодаря особо внимательным и въедливым.

Кстати, на «трюковой» колеснице стояло еще одно приспособление. С его помощью, создавался эффект, когда лошади во время удара колесницы о препятствие обрывали постромки.

Для чего на колеснице стоял баллон, ставший известным ляпом в фильме
Приспособления для создания эффекта обрывающихся постромок

Задача была непростой, так как в момент удара колесница должна была переворачиваться, что могло привести к перекручиванию постромок, в которых могли запутаться лошади.

Задача была решена успешно.

А еще во время съемок различных батальных сцен у некоторых актеров были дублеры-манекены.

Для чего на колеснице стоял баллон, ставший известным ляпом в фильме

Для чего на колеснице стоял баллон, ставший известным ляпом в фильме
Актеры со своими дублерами-манекенами

(с)

См.также:

Киноляпы, А Вам приходилось замечать что-нибудь подобное?

11 деталей в советских фильмах, которые мы все дружно проморгали

Как делали спецэффекты в фильме «Гостья из будущего»

Киноляпы "17 мгновений весны" и как снимали сериал

Киноляпы фильма Операция «Ы» и другие приключения Шурика


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наткнулся на статью, пойдя по ссылке "почему душ лучше ванны". Заголовок гласил: Интерьер по принципу Уолта Диснея в квартире психолога Анетты Орловой Я с интересом взялся за чтение. В туалетной комнате у Орловой нет ванной. "Мы любим душ. В нем вся энергетика, накопленная в течение ...
Это ведь шиповник, я не ошиблась? У нас цветёт недалеко от работы у жилого дома. К сожалению, в пятницу, простыв, и в выходные пролечившись, я заразила Иришку :((( кашель и сопли (как и у меня, но я уже отошла). Прикупила аскорбинки и трав от кашля (сбор с солодкой и солодку ...
Во-первых в этом году сделал сам себе подарок, во-вторых я не дождался и открыл его и даже попробовал:) Выжигательный прибор — канадский, сделан добрыми удальцами из Саскачевана. Как всегда, это оказалось не так легко как на видео, но это очень увлекательно:)) Плюс запах жжённого ...
Один позорный факт про меня: если мне надо решить пропорцию, я визуально ее представляю, шевелю пальцАми и губами и в целом делаю серьёзный вид - как ребенок, который собирается навалить в памперс. ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 25 января: Красивейшие французские актрисы Звездные браки времен СССР (60 фото) Самые необычные дизайны автомобильных рулей 25 кадров Анри Картье-Брессона о советской жизни в 1954 году Фотограф из 19 века ...