Для бесплатной работы набирают только "своих"

топ 100 блогов cheepok18.04.2016 Для бесплатной работы набирают только своих

Желение помочь в организации крупного спортивного мероприятия разбивается о российскую действительность. Даже чтобы стать волонтером, нужно быть "своим" или иметь контакты. По крайней мере иначе попасть в команду добровольцев предстоящего ЧМ по хоккею у вас не получится.

Заманиться добрыми делами учили еще с детсва. Сумки поднести, дверь приоткрыть даме и т.д. К моему взрослению в России как раз начало набирать популярность волонтерское движение. Это крутая возможность внести свой вклад в крупное событие, познакомиться с кучей людей и получить много драйва. Ну и глазком, если получится, посмотреть на то, что другие видят лишь в сводке новостей по ящику.

Весьма быстро включился в эту тусовку, помогал на региональных мероприятиях, потом работал на Олимпийских играх в Сочи, ну а сейчас и вовсе отобран в качестве волонтера и готовлюсь к поездке в Рио на ОИ-2016. Больше того, ездил работать на Оргкомитет  ЧМ по водным видам спорта, что проходил в Казани. Писал новости на официальный сайт Чемпионата, а их потом у нас растаскивали СМИшники.

Вот лишь часть моей работы:
Для бесплатной работы набирают только своих

Следующим крупным событием после Казани был ЧМ по хоккею. Это 80-ый Чемпионат, в его подготовку вложено немало сил и средств, и мне, конечно, хотелось поучаствовать и в его организации. Еще с осени (а сам ЧМ будет в мае) начал искать вакансии, писать в Оргкомитет. Но официально журналистов не набирали, поэтому разные люди давали мне в разное время разные ответы. В Оргкомитете чемпионата мира заявляли, что они не отвечают за работу пресс-службы оргкомитета чемпионата мира (да-да, именно так), в российской и международной федерациях хоккей отвечали, что писать надо в Оргкомитет. Десятки сообщений, поисков разных людей в фейсбуках и вк, и мне объяснили, что с отдельными людьми контракты давно уже заключены, а больше им никто и не нужен. Мол и так скиллованные ребята у нас. И пофиг, что в Казани я свободно интервьюровал спортсменов на английском, а потом самостоятельно переводил все на русский и ставил на официальный сайт, пофиг на рекомендации.

К слову о рекомендациях. После сочинских Игр я попал в число счастливчиков (нас было очень мало), кому дали вот такую:
Для бесплатной работы набирают только своих

Для не понимающих басурманскую речь объясню, что это департамент коммуникаций (пресс-служба) международной федерации хоккея лично меня советует как специалиста в медиа-отрасли и оставляет на всякий случай телефон (рабочий и личный), чтобы каждый мог убедиться в том, что рекомендация не фейк.

Тем не менее, в пресс-службу я так и не попал (кто знает, может там еще более крутые специалисты). Решил, что мероприятие все равно круто, надо ехать сначала волонтером. К сожалению, на официальном сайте никакой информации о наборе волонтеров не было. Какая-либо информация появилась лишь в начале января. Кандидатам предлагалось заполнить стандартную форму и ждать связи с организаторами.

Согласно сайту госзакупок, организация, отвечающая за набор и подготовку волонтеров, была выбрана (ссылка, лот №8)  лишь 10 марта, за 2 месяца до самого начала ЧМ. В дальнейшем респондентам начали присылать стандартные для подобных мероприятий тесты: на логику и умение работать с данным.

Также прислали тест по английскому. Который я весьма успешно сдал:

Для бесплатной работы набирают только своих

Увы, тестами все и ограничилось. Обычно после тестов организаторы назначают скайп-интервью, где просят рассказать про свой опыт, выяснить мотивацию и т.д. Тем не менее, с подавляющим большинством кандидатов люди, ответственные за отбор волонтеров, не связывались. Огромное количество волонтеров, в том числе, с большим количеством отработанных международных мероприятий, в тематической группе пишут, что на них просто забили. Действительно, зачем связываться с лохами, когда можно набрать "своих"?

Вот что, например, пишет одна из отобранных волонтеров:
Для бесплатной работы набирают только своих
В этом же посте около десятка человек пишет, что на сегодняшний день с ними так никто и не связался. То есть так и не сообщил им, отобранны они волонтерами или нет. Я не выдержал и решил написать в Оргкомитет, после чего, разумеется, мне прислали утешительное письмо, что другие кандидаты очень крутые, а я тоже крутой, только не до конца:


Для бесплатной работы набирают только своих

Примечательно, что на мои предыдущие письма на этот же адрес, мне просто не отвечали. В вышеупомянутом посту люди пишут, что их тоже внимаением не жаловали. Правильно, мы же не свои.

А кто же свои? А это студенты университета Синергия, при котором находится одноименный волонтерский центр. В общении с одним из представителей ВЦ, он особо и не скрывает предвзятости отбора:

Для бесплатной работы набирают только своих

Аналогично (также в личке, но с просьбой анонимности) отписали и другие волонтеры:

Для бесплатной работы набирают только своих

Честно говоря, после всего осознания опускаются руки. Насколько ужасная организация, что даже для того чтобы быть добровольцем и работать за бесплатно, необходимо кому-то звонить или дружить с кем-то. Печально, что все, что начинается в этой стране, мгновенно обрастает так называемым "менталитетом". Печально, что уроды проталкивают своих во имя личной выгоды, абсолютно не думая о глобальной организации мероприятия. Ужасно, что министерство спорта РФ никак не проверяет этот процесс.

Надеюсь, что те 20 супер-человек, которые будут работать в прессе, покажут сверх сервис. Иначе и быть не может. Ведь я бы показал. А они круче меня.

P.S.: во вторник направляю официальный запрос в минспорта РФ с требованием разобраться в честности и корректности процедуры отбора волонтеров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За каким то рожном, вместо того что растечься в блаженной неге на диване, после рабочего дня, я бросился стирать носки. По старинке, руками блять! И вот что я хочу сказать. Нынешняя индустрия мыловарения, в полном упадке! Ибо носки как стояли, так и стоят, что как бы не есть хорошо. ...
29 июня 1981года в Мавритании была выпущена серия из пяти марок, посвященная 100-летию со дня рождения Пабло Пикассо. серия Мавритания из пяти марок, посвященная 100-летию со дня рождения Пабло Пикассо. ...
Всё больше девушки, которые раньше мотивировали и вдохновляли меня своей красотой и формой в инстаграме, напоминают ну чуть ли не мужиков. Нет, я всё понимаю: хардкор - это круто, чудесно и так далее, но жажда этого хардкора приобретает какие-то космические масштабы. Да, если ты хорошо пор ...
"Пугачева попросила прощения у Манижи по поводу усилившихся "гонений на таджиков" в РФ." https://news.ru/show-business/pugacheva-izvinilas-pered-urozhenkoj-tadzhikistana-posle-terakta-v-krokuse/?utm_source=yxnews&ut m_medium=mobile Жестоко убили около 150 русских, а прощения просят у ...
Ахахаха, официальный сайт незаконных бандформирований жалуется на незаконные бандформирования, которые грабят дончан. ...