рейтинг блогов

Для Белоруссии единственный выход из кризиса — углубление интеграции с Россией

топ 100 блогов shri_boomer01.11.2020
Для Белоруссии единственный выход из кризиса — углубление интеграции с Россией

Единственное, что может сделать президент Белоруссии Александр Лукашенко, чтобы утихомирить волнения оппозиции, это уехать глушь, в деревню и начать копать картошку, а власть передать своему преемнику, чтобы тот завершил процесс интеграции в единое союзное государство в соответствии с подписанными документами между Россией и Белоруссией.

Об этом в комментарии «SM-News» сегодня, 31 октября, заявил калининградский политолог, руководитель аналитической группы «Запад» Дмитрий Евсюткин, комментируя ситуацию в соседней республике.

По его словам, продолжающаяся дестабилизация ситуации в Белоруссии может оказать прямое воздействие на социально-политическую стабильность в Калининградской области. «Дело в том, что протестные волны не ограничиваются территорией одной Белоруссии. В нашей области белорусы составляют существенную часть социума, много выходцев из республики входят в состав региональной элиты, и вряд ли они безучастно наблюдают за тем, как президент Белоруссии обещает начать стрелять в протестующих. Более того, в калининградском обществе накопилось сильное напряжение, связанное с влиянием кризиса на экономику региона, падением доходов населения, последствиями пенсионной реформы, ситуации с коронавирусом и вызванным этим закрытием границ. Когда давление в котле растет, а стравить пар не представляется возможным, это чревато взрывом», — подчеркнул эксперт.

Впрочем, как считает Дмитрий Евсюткин, все заявления Лукашенко о том, что он отдаст приказ стрелять, отрывать руки и прочее, не имеют под собой никаких оснований. «Лукашенко уже много раз показывал, что он говорит одно, а делает другое. И делает он то, что максимально выгодно в данной конкретной ситуации. Заявление белорусского президента о применении жестких мер касается только силовиков. На сегодняшний день это его единственная опора, и он им подал такой своеобразный знак – я с вами, и если что, будем, мол, сидеть в Гаагском трибунале все вместе. Понятное дело, что силовикам это абсолютно не нужно, Они пропустили эти заявления мимо ушей, поскольку понимают, что Лукашенко долго не протянет. И что если они сделают что-то в духе этих заявлений, он их первыми и сделает виноватыми», — считает политолог.

Дмитрий Евсюткин подчеркнул, что известная формула классиков марксизма-ленинизма, что верхи не могут управлять по-новому, а низы не хотят жить по-старому, по-прежнему действует: «Другое дело, что в этой ситуации, что бы ни сделал Лукашенко, он находится в цугцванге и цейтноте. Любой шаг, который он может предпринять, будет приводить его к более худшему результату, чем раньше. Поэтому выход один – картошка».

Как отметил эксперт, для Белоруссии единственным выходом из создавшейся ситуации является углубление интеграции с Россией. «Хотя надо понимать, что для того, чтобы это было поддержано всеми белорусами, необходима кропотливая и планомерная работа. И чем дольше Лукашенко занимает президентский дворец, тем сложнее будет убедить жителей братской республики в необходимости такого шага», — заявил собеседник «SM-News».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мои женщины делали это. Все, с кем у меня были отношения. А я этого делать не хотел, и все. Более того, они не говорили, что их бывшие тоже не делали этого. И ругали меня. И старались переучить. А я непокобел… непоколебим! Интересно, все женщины одинаковые и поступают подобным ...
...
Девочки в офисе все в масках, в пластиковых щитках, и главное — в резиновых перчатках. А так как у большинства длинные ногти, через пять минут работы на клавиатуре кончики пальцев протыкаются, и коготки вылезают наружу. Так они и работают — мордочки в тряпочке, ладошки в латексе, ноготки ...
Вчера я показал неприглядные методы работы топ-блогеров типа Фрицморгена, с полуоборота банящих несогласных по собственной прихоти. Сегодня я покажу, как Фрицморген облажался при работе с фактическими данными. Напомню, что суть поста Фрицмогрена заключалась в том, что он пытался доказать ...
Страны Большой Семерки заявили, что не будут платить за российский газ рублями, как хочет Кремль. Об этом заявил министр энергетики Германии Роберт Габек после конференции с министрами энергетики стран G7, сообщает Reuters. Министры энергетики Группы семи наиболее промышленно ...