рейтинг блогов

Джульетто Кьеза:Миру пора меняться!

топ 100 блогов shri_boomer02.06.2011Персоны Теги: Путин

Если кто не слышал о старине Джульетто Кьеза, рекомендую набрать его инициалы в Яндексе и как следует ознакомиться, с тем, что он делает и пишет. А вкратце сообщу, что Кьеза экс-депутат Европарламента от Латвии, итальянский социалист и журналист, долгое время проработавший спецкором итальянских газет в России, по совместительству антиглобалист, ярый противник международной финансовой олигархии и американской «демократии».

Джульетто Кьеза:Миру пора меняться!

Весь этот  набор позволил бы ему  стать популярнее премьера Путина и Юлии Тимошенко, в России и на Украине, если бы он просто молчал и хлопал глазами в объектив камеры, как Волочкова или морщил интеллект, как Валуев.

Однако, у него довольно хорошо подвешенный язык, которым он  изрекает прописные истины, от которых бросает в дрожь и средневзвешенного телепузика, и пассивного либераста, и латентных единорастов и даже жуликов из партии «Единая Россия». Посему сейчас он востребован больше Жириновского, Петросяна и Михаила Задорнова.

Он еще в 2005 году предсказал падение режимов в Египте и Йемене, указывая на то, что «США намерены уничтожить миропорядок умеренных арабских стран с целью преобразовать их в американские колонии. Умеренные страны больше не нужны, теперь они должны стать не больше чем вассалами».

Несколько месяцев назад он предупреждал, что в Ливии будут вестись полноценные боевые действия  до  физического устранения Каддафи.

Джульетто Кьеза открытым текстом заявляет, что миром правит девять человек, что не далек тот час, когда начнется война за ресурсы, что капитализм умер, а США, по сути, страна банкрот, которая оттягивает свою кончину, при помощи локальных войн, инсценировки терактов и игре на противоречиях в мировом сообществе.

Ну и его фильм о загадочном теракте 11 сентября  в США, посмотрели 80 млн.человек, но он был запрещен к прокату в Америке и Европе.

Несмотря на то, что в его многочисленных интервью я не увидел для себя ничего принципиально нового, тем не менее, решил сделать дайджест его выступлений, взяв только то, что касается Украины и России. Для того, чтобы показать, как на события в наших  странах, смотрит совершенно посторонний человек с Запада.

                                                                      ***

Об Украине и России.

О событиях двадцатилетней давности.


Корр: Тогда никто и представить не мог, какие ушаты грязи выльет на Россию западная пресса спустя двадцать лет...

- Поскольку Запад считал, что коммунизм надо разрушить немедленно, вся пресса работала в этом направлении. Картина, которая рисовалась на Западе, культивировалась и определенными группами интеллектуалов-демократов внутри Советского Союза, которые воспринимали западный мир как рай без противоречий. Было разделение на так называемых реформаторов и консерваторов. Те, кто не имел американских взглядов, считались консерваторами.

Совершались громадные ошибки типа полной приватизации страны. Вы знаете, как американцы организовали в России приватизацию? Указы были написаны в Гарварде и посланы по факсу на русском языке правительству Гайдара! Или безоговорочная поддержка процессов независимости. Я помню, что господин Буш-папа, очень неглупый человек, прилетал на Украину в начале 1991-го и говорил, выступая в парламенте: не настаивайте на независимости, это для вас закончится трагически.  

До начала 90-х годов были разумные люди на Западе, которые понимали, что, если Советский Союз развалится, во всем мире будет очень большой дисбаланс. Потом они поменяли точку зрения на противоположную. На Западе всему аплодировали - даже когда Ельцин расстреливал парламент в 1993 году, хотя было очевидно, что это не демократический акт.

 

Я тогда был в одиночестве, потому что говорил, что мы аплодируем новому диктатору. Смешно слушать, когда сейчас критикуют Путина. Законы, которые использовал Путин, - те же самые, что под аплодисменты Запада сделал Ельцин.

 

- То есть вы соглашаетесь с мнением о том, что разрушение СССР было величайшей катастрофой XX века?

- Я никогда не думал, что надо было всеми силами сохранить СССР, каким он был. Это было невозможно уже. Но неправда, что весь социалистический строй был ошибочным. Не весь. Были элементы кризиса. Но одно дело - что-то менять, и другое - менять по-западному.

А сейчас в глубинке России многие чувствуют ностальгию, потому что переход к другому строю был насильственным. В чем был прав Горбачев? В том, что должен был быть длинный переходный период. Это произвело бы неизбежные потери определенной части страны - например, Прибалтики, но могло сохранить остальные 90 процентов, и вся история после 1989 года была бы иной.


А получилось, что все эти 15 лет были годами подпольного руководства Америки. Американцы вели себя как хозяева мира. Все, что сейчас происходит, - последствия того комплекса победы, который они испытывали после разрушения СССР. Если бы мир был более сбалансированным, не было бы и событий 11 сентября, и афганской и иракской войн, и всеобщего мирового кризиса.

В западном мире сейчас наблюдается глубокий кризис либерально-демократической системы, потому что превалирует идея диктатуры большинства. Меньшинство можно игнорировать, когда оно маленькое. Но, когда оно большое, это приводит к серьезным разрушениям основ демократии.

 В трех прибалтийских странах ситуация такова, что мы поддерживаем и аплодируем диктатуре большинства и игнорируем огромное меньшинство. Почему? Потому что оно русское. Нам рассказывали в течение стольких лет, что надо разрушить коммунизм, что это опасность. Сейчас коммунизма нет, но продолжается то же самое уже против русских. Значит, это не было борьбой против коммунизма, это была борьба против России!
А на это я не могу согласиться, потому что это уже расизм в скрытой форме. Я могу понять идеологическую борьбу между двумя системами. Но борьбу против одного народа воспринять не могу. Это против моей западноевропейской культуры.

 

Корр:Как вы видите ситуацию в России сейчас?

-Ну, в последние годы Россия неплохо использовала свалившееся на нее благо в виде высоких цен на нефть. Однако теперь государству необходимо наладить использование огромного потенциала русского народа, русских умов. В октябре я встречался с Медведевым и сказал ему:


 «Если уж вы претендуете на место мирового масштаба на этой планете, то должны доказать – на каких основаниях? Почему бы именно вам не взять на себя миссию сказать миру, что ему пора меняться, – вы ведь можете, вправе это сделать! Но вы же сами и должны возглавить это движение к переменам! Не с оружием в руках, а с идеями! Если сможете это сделать, то будете настоящей мировой державой!


Почему вы продолжаете действовать как раньше, медлительно и вяло, словно кого-то боитесь? Ведь теперь вы восстановили систему центральной власти, больше вам бояться нечего. Настала пора менять облик России перед всем миром, показывая ему пример, возглавляя его движение к прогрессу!»


Ответ Медведева был для меня в каком-то смысле удивительным. Он признал: «Да, действительно, мы об этом еще не думали, мы еще к такому не готовы. Старое мышление еще во многом над нами довлеет...»


Он дал мне понять, что хорошо понимает и видит то, о чем я ему говорю. Другое дело, что нужен сдвиг в сознании многих других российских руководителей... В любом случае, надо стараться идти вперед, строить, созидать... Просто сейчас мир переживает настолько ответственный момент, что ни один человек, чувствующий в себе ответственность за его судьбы, не должен оставаться в стороне!

-Корр: Как может проповедовать самоограничение Россия, чей правящий класс демонстрирует миру самое разнузданное потребительство? Разве вы не видите, что этой страной руководят ревностные адепты мироустройства, с которым вы призываете покончить?

- Мне кажется, что ваши руководители эту новую ситуацию ещё не осознали. Российское руководство сегодня много времени уделяет

Америке и мало – тому же Китаю. Но 21-й век не будет веком Америки. И бессмысленно для России сегодня покупать билеты на тонущий корабль. Играть нужно по разным направлениям.

Корр: Нужна ли Европе Украина нужна? 

- Если честно, то Европе больше нужна Россия. Европа на словах и, быть может, даже финансово будет поддерживать Украину, но она сегодня не сможет просто «переварить» эту страну. Европа должна сегодня думать о себе, и было бы ошибкой со стороны Украины ждать многого от ЕС. Если бы я был руководителем Украины – я бы создавал свое сильное государство. Кстати, я голосовал против включения Турции в ЕС – я знал, что Турция слишком велика для нас. Но политику добрососедства с этой страной мы развивать сможем. Как и с Украиной. Вообще — Европа, Россия и Украина могли бы играть большую общую игру.

Корр: Глобальный кризис только начался. Какими из него выйдут Украина и Россия?

- Россия находится в относительно благополучном положении, потому что у этой страны есть все необходимые ресурсы. У того же Китая их нет. Европа тоже не имеет достаточных ресурсов. И в этом трудном и деликатном переходном периоде, который наступает из-за глобального кризиса, Россия будет находиться в очень хороших условиях. Поэтому она должна использовать эту ситуацию.

Украина не имеет таких ресурсов. Но она, например, может играть большую роль в создании системы европейской безопасности. Не надо ждать предложений ни от России, ни от Европы. На месте украинского президента я бы создал центр, который бы занимался этим направлением. Здесь можно создать международный центр изучения безопасности нового мира. Нужно производить идеи. Завтра вещи будут стоить много, но идеи будут ещё дороже…

 

                                                    ***

Дайджест составлен по материалам:

1.газеты «Комсомольская правда».

2.Портала inoСМИ.Ru

3.Агенства «Росбалт»

4. Портала
Рабкор.ру

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Известный итальянский политик, журналист и конспиролог уличает США в подготовке глобального передела мира [видео + аудио]
До третьей мировой войны - несколько шагов! Возможно, что это - конец.
Библията и българската история :: Джульетто Кьеза: До новой мировой войны несколько шагов.
Джульетто Кьеза: «До новой мировой войны несколько шагов» - Я, наоборот, считаю это симптомом углубления американского кризиса. Конечно, эта операция готовилась давно. Но то, как ее осуществили, какую выдавали по всему ...
Америка империей давно уже не является. Но претендует на то, чтобы управлять миром по своим меркам. Китай намного сильнее Америки по всем параметрам, и Европа тоже. Америка сейча.
Джульетто Кьеза: «До новой мировой войны несколько шагов»
Джульетто Кьеза: «До новой мировой войны несколько шагов» ...угадывается совершенно одинаковый почерк. - Я хорошо помню вашу книгу и фильм про события 11 сентября — тогда вы в инсценировке подозревали другого ...
Путин подтвердил готовность к тесному сотрудничеству с Блаттером в реализации целей и задач ФИФА, особенно в деле подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в России. ...
Премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия готова рассмотреть возможность увеличения финансовой помощи Абхазии.
Заголовки газет и СМИ. Тема дня: Путин пообещал, что образование останется бесплатным, а учителям повысят зарплаты.
Пришел Владимир Путин. Они с Сергеем Багапшем давно знакомы и дружны. Менее двух лет назад Путин приезжал в Сухуми к Багапшу, намечали планы, на долгие-долгие годы, гуляли по красивой набережной Сухуми. Российский ...
И я прошу считать вот то, что сейчас мною сказано, прямым поручением и Министерству образования и науки, и нашим коллегам на местах, а они нас, безусловно, услышат", - сказал сегодня Председатель Правительства В.Путин на ...
На данный момент реакция грузинской стороны на очередной визит Путина в Абхазию неизвестна. Однако, по всей видимости, МИД Грузии традиционно выступит с протестом против визита высокопоставленного российского лица в ...
Три недели потребовалось премьер-министру, чтобы осознать, что зерна в России достаточно и можно его вывозить.
Архив записей в блогах:
Большое всем спасибо, кто желает мне выздоровления. По событиям: я, как правило, останавливаюсь в Хостеле "Артист"  -  это удобно: он находиться в центре города и  в шаговой доступности от Белорусского вокзала  - конечной точки всех прибывающих из Шереметьево. События ...
Чем занимается огромная армия чиновников губернатора Савченко?  В качестве примера.  1 февраля 2011 я зашел в налоговую узнать по какой именно графе и таблице я должен уплатить за землю. В первой и второй таблице сказано – "уплата" и во второй ...
Неполный перепост, полный у автора можно прочитать, по ссылке, а я только часть выделил. Оригинал взят у roizman в Знаки С Помазуном отсмотрели видео , почитали свидетельства соседей. Для нас никаких сомнений - под солями. Так же как тот кретин, который угнал гаишную ...
Вот за эту драку гражданка получила год исправительных работ и удержание 10% из заработной платы "11 сентября 2013 года корреспонденты телеканала НТВ пытались получить интервью у Рынской, но на вопрос журналиста она ответила отказом, а затем беспричинно нанесла ему несколько ударов рук ...
Здравствуйте уважаемые. Прочитал тут (и с большим удовольствием) воспоминания Великого князя Александра Михайловича (Сандро). Шикарная биография, которая сподвигла меня на создание нескольких постов, с которыми вы вскоре ознакомитесь :-)) А пока та часть книги, мимо которой я никак не мог ...
  • Default_profile_4_normal
    aqkaylee27h75: Этим миром правят 9 человек» - Геополитика, кризис, потребительство, Кьеза - Новости Украины - Росбалт

  • Avatar_14116_1289033200_normal
    sergey_russ: США провоцируют новую мировую войну, заявил Джульетто Кьеза. http://j.mp/jfWrwh

  • ____________________normal
    Shriboomer: Да,согласен, Кьеза на это и намекает, что лучше самим лечь под Китай, чем он загнет нас раком) http://j.mp/ksUmwN

  • Sun_normal
    rasa1488: США провоцируют новую мировую войну, заявил Джульетто Кьеза: По его мнению, последняя новость об убийстве Бен Ла... http://bit.ly/ipUNrs

  • ____________________normal
    Shriboomer: Ну, по Украине Кьеза намекнул,чтобы она сохраняла независимость от России и Евросоюза, ибо надеется ей кроме себя не на … http://j.mp/mFDJWd

  • ____________________normal
    Shriboomer: Джульетто Кьеза:Миру пора меняться! http://j.mp/j7KFH8

  • My-face-fat_normal
    ikeberlein: Джульетто Кьеза о перспективе начала Третьей мировой http://t.co/owJUnpm #sutvremeni

  • Kp_ua_normal
    kp_ua: Джульетто КЬЕЗА: «До новой мировой войны несколько шагов» http://bit.ly/m4BPIj

  • 11_normal
    Aliya_I: Джульетто Кьеза: «До новой мировой войны несколько шагов» http://vk.cc/kLrVO

  • Default_profile_6_normal
    volodjachess: Джульетто Кьеза прав, так-же как и с терактом 11сентября в США.

  • Logl_n_normal
    kavkazcenter: Джульетто Кьеза предрёк миру войну http://bit.ly/litjOa

  • Default_profile_2_normal
    amigoKa: RT @ZAV174: Джульетто Кьеза: «До новой мировой войны несколько шагов» http://t.co/DgRdV4q

  • A_74992538_normal
    Timakov: "Кьеза уверен, что уже через 5 лет на планете может начаться война за ресурсы." http://news.rambler.ru/10074416/

  • 0_3e845_ef8ca8c2_orig_normal
    FeminineWorld: Кьеза уверен, что уже через 5 лет на планете может начаться война за ресурсы...http://feminineworld.ru/news/2011-06-01-729

  • ____normal
    maglov: RT @netovetz: Андропов, Черненко и Горбачёв - по 8 букв в фамилии, Ельцын - 6, Путин - 5. По идее после Путина должен быть Ухов или Яшин (или вообще Ли)

  • Ben-putin-medvedev_normal
    u_putina: В блогах: Re: путин приказал ненавидеть и пока не отменял?: http://bit.ly/k7Sb0f

  • 22804992
    arinchik_: В.Путин совершит рабочую поездку в Южный федеральный округ.: 03.06.2011, Москва 01:32:54 Председатель правительс... http://bit.ly/motuCz

  • _avatar180_normal
    MadamJuGo: - Путин-Медведев-Путин-Медведев-Путин... - Новая считалка? - Нет, это и есть план Путина...

  • Default_profile_2_normal
    ejiluba: @ Путин. Имхо быть третьему сроку .

  • Tumblr_lkumty59ld1qfla91o1___normal
    MegaHumanoid: @JuliaGirl1994 @RomaTweetcorn самый добрый парень в Москве это Путин))))

  • Davay_druzit_normal
    davay_druzit: Председатель правительства РФ Владимир Путин совершит рабочую поездку в Южный федеральный округ. http://bit.ly/jSNLrV

  • Img_6011______1_normal
    SeT1988: В.Путин совершит рабочую поездку в Южный федеральный округ.: Председатель правительства РФ Владимир Путин совер... http://bit.ly/jSNLrV

  • Default_profile_2_normal
    bugz123323: Поиск по "Яндекс.Новостям": / "Владимир Путин пообещал". Результат поиска: сообщений — 4397 (+1119... http://vk.cc/lakiH

  • Dsc_0008ps2_normal
    furious_wheat: "Скачать книгу ПУТИН - ДРУГ ЖИДОВ Библиотека. 12000 книг по непознанному и развитию человека". ммм.

  • Default_profile_3_normal
    qpglozwrilana: Конец света в 2012 году отменяется, Путин договорился об отсрочке до Олимпиады 2014 года

  • 800px-flag_of_buryatia
    Ulan_Ude: Владимир Путин встретится с участниками Международного железнодорожного бизнес-форума: Во время рабочей поездки ... http://bit.ly/j9BKql