рейтинг блогов

Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда

топ 100 блогов picturehistory17.08.2022 Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда

Головокружительный творческий путь Траволты напоминает американские горки. Взлет-падение-взлет, а потом опять падение. Вот и сегодня актер практически исчез с радаров. Однако зрители хорошо помнят прошлые его киноработы. Как бы ни складывалась его дальнейшая творческая жизнь, свое имя Джон Траволта уже вписал в историю кино.


Будущий артист родился в многодетной семье и был шестым ребенком. Мама была актрисой и преподавала актерское искусство. Отец когда-то профессионально играл в футбол. Но чтобы прокормить семью, бросил спорт и занялся бизнесом – открыл магазин автозапчастей. Оба родителя обожали искусство: любили музыку, театр, кино. Свою любовь к прекрасному они смогли передать и детям. Трое из них, включая Джона, стали артистами.

Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда

Траволта-младший с шести лет начал заниматься танцами. И в этом деле преуспел. Уже в шестнадцатилетнем возрасте юноша покорял театральные подмостки Нью-Джерси. Была у него и другая мечта. Джон с детства обожал авиацию. Еще ребенком он подолгу засматривался на небо. Часами наблюдал за тем, как летают самолеты. Коллекционировал модели Боингов. И мечтал о том, как станет богатым и купит себе настоящий самолет.

Все было при нем: внешность, пластика, мужественное обаяние. Неудивительно, что обаятельного танцора вскоре заметили кинобоссы. Поначалу Траволта блистал, в основном, сериалах. Но постепенно его популярность росла. Актер засветился в небольшой роли в экранизации романа Стивена Кинга «Кэрри». А потом вдруг выстрелил в главных ролях в кинохитах «Лихорадка субботнего вечера» и «Бриолин», сделавших его звездой 70-х.

Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда
Оливия Ньютон-Джон и молодой Траволта в мюзикле «Бриолин»

Причем, в «Бриолине» Траволта выступил не просто актером, а еще и как автор песен и музыки. При производственном бюджете в 6 миллионов фильм собрал фантастическую по тем временам мировую кассу – почти 400 миллионов долларов. Для публики тех лет Джон стал своим в доску парнем – мужественным и чертовски харизматичным. Признаться, я тоже время от времени пересматриваю ранние фильмы с юным Траволтой. Непередаваемая атмосфера 70-х, потрясающий саундтрек.

Но потом в его карьере наступил спад. Артист отказался от нескольких очень перспективных предложений. Зато стал часто мелькать в проходных и откровенно слабых кинокартинах. Исключением был разве что фильм Сильвестра Сталлоне «Остаться в живых». Картина стала прямым продолжением «Лихорадки субботнего вечера», а Джон предстал в своем привычном амплуа танцора. Однако фильм не снискал лавров своего предшественника и остался незамеченным широкой публикой.

Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда

Серьезные режиссеры про актера стали забывать. Да, он продолжал сниматься все 80-е годы. И даже играл главные роли. Но лично вы сможете вспомнить хотя бы пяток фильмов тех лет с его участием? Казалось, артист и дальше был обречен пребывать на задворках кинематографа.

Но в 90-х годах Траволта вдруг получил заманчивое приглашение от своего давнего кумира, режиссера Квентина Тарантино. Сыграть в драме «Криминальное чтиво». В таких случаях говорят, схватил удачу за хвост. Фильм не только стал культовым сам по себе. Он повернул вспять угасшую карьеру танцора 70-х. Обаятельный гангстер Винсент Вега мгновенно покорил зрителей. Знаменитый твист Джона Траволты с Умой Турман стал примером для подражания, а позже – популярным интернет-мемом.

Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда

На Траволту снова посыпались предложения одно круче другого. И если за «Криминальное чтиво» актер получил смехотворные 150 тысяч долларов, то очень скоро его гонорары стали исчисляться восьмизначными цифрами. Из кинохитов тех лет с Траволтой отметим два культовых боевика Джона Ву «Сломанная стрела» и особенно «Без лица», где компанию нашему герою составил другой выдающийся артист Николас Кейдж.

Джон Траволта, наконец, смог реализовать свою давнюю мечту и купил частный самолет. Да не один. Более того, он получил лицензию пилота и сам садился за штурвал своих любимых «ласточек». На одной из них осенью 2010 года актер вместе с семьей прилетал в Россию.

Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда

Каждый из самолетов он назвал в честь своих детей. А один из принадлежавших ему Боингов артист подарил музею авиации в Австралии. Несколько лет назад Траволта с гордостью показал свое новое приобретение – реплику Боинга 737, базовая стоимость которого оценивалась в 57 миллионов долларов. Еще 20 миллионов стоило переоборудование воздушного судна под потребности актера.

Популярность и высокие гонорары вскружили нашему герою голову. Актер стал неразборчив в ролях. Соглашался участвовать в довольно сомнительных по качеству проектах. В итоге вместо престижных номинаций и премий стал получать «Золотые малины». А его портфолио пополняли сплошь триллеры да боевики. Из последних по-настоящему крутых фильмов с Траволтой можно назвать разве что «Опасные пассажиры поезда 123» да «Из Парижа с любовью». Популярный когда-то артист и танцор растворился в фильмах категории Б.

Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда

Сегодня погрузневший и потерявший былую форму Траволта снова мечтает сыграть в каком-нибудь мюзикле, которые много лет назад сделали его кумиром молодежи. Однако современным молодым людям такое кино не интересно. Зрители же постарше хорошо помнят те самые фильмы с Траволтой. И актеру это согревает сердце: «Это заставляет меня верить в то, что когда-то я действительно сделал что-то особенное и важное для людей», – с ностальгией вспоминает актер. И с этим не поспоришь.

Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда

(с)

См.также:

Факты о фильме "Криминальное чтиво"

Что за песня звучит в культовом эпизоде с танцами и какая её версия набрала 60 миллионов просмотров

8 фантастических фильмов Джона Траволты

Фильм, из-за которого разругались Сильвестр Сталлоне и Джон Траволта

Куда пропала кинокомпания TriStar? - А Брюс Уиллис виноват


Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда В Телеграм!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Пришлось однажды, аккурат в новогоднюю ночь, возвращаться мне из Москвы в свой город. В Москву ездила по профессиональным делам и   задержалась вплоть до.... Хотя билет у меня был на 29 -пришлось его сдать . Уже была готова встречать ...
В компании "Афиша-Рамблер-SUP", которая владеет LiveJournal, получили предостережение от московской прокуратуры, в котором говорится о "недопустимости нарушения запрета, установленного судом". Прокуратуру заинтересовало размещение информации в российских блогах от имени находящегося под ...
Был у меня не так давно пост с названием " Блатная ксива ". Название наверное не самое удачное, но предмет расследования, на мой взгляд, был интересным. Если не видели, то почитайте, и поймете о чем дальше пойдет речь. Пост был конечно немного ...
Голоса за Тихановскую на основном голосовании оказались ровненько заменены голосами за Лукашенко на предварительном А теперь поподробнее (условный пример схемы примерно в середине текста красным Более 2 тысяч избирателей из Минска, не согласных с результатами выборов на своих ...
Читал как-то фантастический роман (ни названия ни автора уже не помню), где люди колонизировали несколько планет и спутников в Солнечной системе. Самые большие поселения там, ясное дело, на Луне и Марсе - прям сотни тысяч человеков. Так вот, в текте не раз упоминалась особая красота незем ...