Джон Аллен: «Разве Ирак не должен быть благодарен США?»

топ 100 блогов 23.10.2015

Наблюдая за играми, которые ведутся на Ближнем Востоке, отчётливо начинаешь понимать, что, или кто-то из действующих лиц дурак, или заинтересованные стороны пытаются выставить в дураках своих оппонентов, вкупе со всей мировой общественностью.

В Вашингтоне видят следующих противников на Ближнем Востоке: ИГ, Россия, лихорадка Эбола, Асад. При этом союзниками Белого Дома являются сирийские «сукины дети», которых США уже почти четыре года не могут привести к власти, а также иракские и афганские «сукины дети», которых американцы привели к власти в результате вторжения в эти страны под надуманным предлогом.

Для России противниками в ближневосточном регионе являются ИГ и США. Впрочем, Кремль на практике показал, что с удовольствием будет и дальше продолжать «мочить» американо-сирийских «сукиных сынов», с идентификацией которых у Белого дома возникли серьёзные проблемы.

Возможно ли Москве и Вашингтону при таком раскладе найти общий язык? Конечно, нет…

Дело в том, что цели преследуются совершенно прямо противоположные: США пытаются разжечь костёр у границ Российской Федерации, чтобы впоследствии его пламя перекинулось на всю Россию; Москва же пытается всеми силами погасить этот костёр.

Понятное дело, что при таком раскладе ближневосточный костёр имеет все перспективы превратиться в мировой пожар с непредсказуемыми последствиями для всего человечества.

Из всего выше сказанного следует, что Путин не мог не ввязаться в сирийский конфликт на стороне Башара Асада, а Обаме нет никакого резона помогать ВВП в борьбе с боевиками ИГ, потому что исламисты являются лишь промежуточным противником перед главной целью – Россией.

Допустим, что Обама принял предложение Путина по совместной ликвидации ИГ. Разумеется, что после этого дни исламистов будут сочтены, но лавры победителя достанутся в большей степени Кремлю, чем Белому дому. Неужели американцы ради такого конечного результата уже четвёртый год мутят воду на Ближнем Востоке? Конечно, нет..

По этому США сделают всё от них зависящее, чтобы не только не помогать Путину в борьбе с ИГ, но и всячески затруднить для него этот процесс.

Путин же настолько энергично принялся «долбить» исламистов в Сирии, что США откровенно смутились, а в Багдаде и Кабуле выразили надежду, что энергичный кремлёвский дзюдоист настучит своими пятками по исламистским черепам и на их собственной территории.

И американцы обиделись на своих подопечных в Афганистане и Ираке…

Председатель Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Дандорфа, заявил, что США «будет очень трудно» предоставлять необходимую Ираку помощь, если «россияне также будут в этом участвовать». )))

Блин, это же надо, какую целку из себя строят в Вашингтоне! Рузвельт с Черчиллем договорились о совместной борьбе с Гитлером С САМИМ СТАЛИНЫМ, а «загорелый» Обама сжал от обиды губки…

Ну, вот скажите мне, пожалуйста, как я не могу кого-то считать дураком в данной ситуации, когда в борьбе с Гитлером откровенные антагонисты договорились о совместных действиях, а сейчас американский генерал заявляет, что Соединённые Штаты «НЕ СМОГУТ ПРОВОДИТЬ ОПЕРАЦИИ В ИРАКЕ, если там будут одновременно действовать и россияне».

И в чём же проблема? Неужели ИГ лучше Гитлера, а Путин хуже Сталина?

После того, как премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади выразил своё разочарование поддержкой, которую оказывает Ираку коалиция, возглавляемая США, и намекнул на необходимость широкой коалиции с участием России и Ирана, то координатор политики США по борьбе с террористической группировкой ИГ Джно Аллен выразил ему в ответ свою обеспокоенность сближением Багдада и Москвы: «Разве Ирак не должен быть благодарен США?»

А за что, собственно, господин Аллен, Ирак должен быть благодарен США? Неужели только за то, что на его территории уже более десяти лет благодаря помощи американцев погибли несколько миллионов человек?

Западные СМИ интерпретируют такое заявление Дандорфа как угрозу, смысл которой кроется в прекращении американской помощи для Ирака в случае сотрудничества с ВКС (Воздушно-космические силы) России против «Исламского государства». Тем не менее, Ирак пока официально не просил Москву помочь ему побороть террористов на территории этой страны, однако возможность обращения к Москве с просьбой о военной помощи не исключалась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Веб-ресурс «War on the Rocks» опубликовал представляющий определенный интерес материал Michael Shurkin «Why the French Army Will Continue to Prioritize Quality Over Mass» («Почему французская армия продолжает отдавать приоритет качеству, а не количеству») со взглядом американского ...
Несколько дней назад у меня был положительный опыт того, как можно совмещать работу и уход за ребёнком. Меня зовут Иван, у меня сын. Ему совсем недавно исполнилось 1,5 года. Он очень активный, любит лазить и трогать всё, до чего в состоянии дотянуться. Итак, я хочу рассказать про ...
Очередная подборка смешных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета. ...
Наверняка сталкивались с проблемой вселенского масштаба – уловить мысль за хвост. Вот только что-то была мысль, но так быстро проскочила, что не разглядел. Похожая ситуация бывает и с образами, с представлениями чего-то. Только образ или никак не оформится из туманного нечто, или ...
Оригинал текста (как всегда) взят отсюда , с моего основного блога Hvatkin.com Чего-то в последнее время стали часто мне попадаться набросы о том, как хорошо жить в России, в стиле "10 причин, почему надо возвращаться в Россию" или "почему не надо из неё уезжать". На днях ...