Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

топ 100 блогов ru_books08.01.2010 Джером Сэлинджер Джером Сэлинджер Картинка 13 из 621Картинка 17 из 621

Так как в новогодние праздники выдалась уйма свободного времени, то я опять стал рыскать по родительской библиотеке в поисках ещё непрочитанных книг и непознанных мною авторов. В результате поисков нашел культовую книгу Америки "The Catcher in the Rye" ("Над пропастью во ржи"). Но так как я не привык делать выводы по автору по одной единственной книге, то прочитал заодно и его сборник "Девять рассказов" (куда Сэлинджер по его же собственным словам отобрал самые лучше из его рассказов) и 4 повести про семью Глассов. Книга имела вид самой левой картинки (такую же зеленую обложку).

Хронологически писалось всё так: сначала роман "Над пропастью во ржи", потом рассказы, а потом повести.
Представляю на Ваш взгляд рецензию всего (того что почёл) творчества Сэлинджера, а не только его романа.
Отличительная черта практически всех без исключений произведений автора - их автобиографичность. Читаю в каком-нибудь рассказе или повести, что главному герою в 1928-м году было 9лет - тут же смотрю биографию Сэлинджера - и точно -он родился в 1919году. Читаю, как главный герой участвовал в высадке американских войск в Нормандии во Франции во 2-ой мировой войне (тут же смотрю биографию Сэлинджера - и точно -он там был). Читаю, как главный герой во время войны занимался тем, что возил генерала на машине по Германии (т.е.сам практически не воевал, был штабным водителем) - и угадайте чем занимался Сэлинджер на войне. Читаю, как главный герой до войны ездил в Европу во Францию на круизном лайнере - думаю не стоит вам уже приводить и этот факт его биографии. В последних повестях и рассказах Сэлинджера его герои (все как один) начинают увлекаться восточной философией. медитацией по утрам и дзэн-буддизмом. Вы знаете, что с 1965года Сэлинджер больше не написал ни одного произведения и по имеющимся данным занимается у себя в огороженном поместье за высоким забором ем же самым. Дзэн-буддизм послужил причиной прекращения творчества у многих талантливых людей, вот даже и БГ перестал писать свои замечательные песни после Непалов и Тибетов.

И здесь возникает такой казус - если считать, что произведения Сэлинджера максимально автобиографичны, т.е.передают его собственный жизненный опыт, то это позволяет мне сделать 3 следующих заключения:
1) Фантазия Сэлинджера не на высоте. Как только исчерпался материал активного жизненного опыта, у него пропал материал для книг. Как следствие - творческий кризис и ни одной выпущенной книги с 1965года. Кстати, Сэлинджер до сих пор жив - живет в своем поместье, ему 90лет.
2) Талантом Сэлинджера является его склонность к описанию (такая же как и у его героя Холдена в романе "Над пропастью во ржи", когда Холден описывал бейсбольную перчатку своего брата Алли).
3) Сэлинджер - сумасшедший (сошел с ума к 60-м годам). Но по его же собственным словам - нельзя сойти с ума внезапно. Предпосылки были и ранее. Начиная с первых его произведений. Почему я имею наглость сделать такой 3-ий вывод? да потому что в каждом - не в некоторых, не в половине, а именно в каждом его произведении - 1,2 или 3 героя сумасшедшие - не от мира сего. Возьмем мы рассказ про Рыбку-бананку или Лодку или другой или любую его повесть. Последняя его повесть - то вообще полный поток бреда сумасшедшего - 80страниц бреда, оформленного в виде письма одного его героя. Бывает даже так, что из 3-4 героев рассказа 2 или 3 явно спятившие с ума, т.е.больше половины. Что мне позволяет говорить, что его герои сумасшедшие - да то, что они кончают жизнь самоубийством или целый день сидят в лодке, не желая из нее выходить, или выдумывают себе вымышленного друга и т.д.

Рассказы в общем - так себе. Познавательны но не более. Читать не рекомендую. Если вам хочется почитать именно рассказы про Америку, то читайте О'Генри. Вот он - мастер короткого жанра.
Повести - полный бред. Читать не рекомендую ещё больше, чем рассказы. Повесть у Сэлинджера отличается от рассказа только количеством страниц. До 30страниц - рассказ, больше 30 - повесть. Никаких глав, никаких более сложных композиционных форм или количества героев. Разница - только в количестве страниц.

Ну вот - дошла очередь и до романа "Над пропастью во ржи". Мне понятно почему его полюбили в бунтарской Америке эпохи "хиппи" 50-60-х годов. Мне понятно, почему его полюбили в СССР. Но мне непонятно, почему его до сих пор возводят в ранг культовых. Это обыкновенный роман (правда надо отдать должное - с живым описательным языком!) про максимализм подростка, явно страдающего психическим заболеванием. Вообще всё творчество Сэлинджера - находка для психиатров. Именно это и позволяет мне сделать вывод о том, что сам автор болен. Главный герой - вовсе не бунтарь как его окрестили все критики того времени, а ненавидящий всё и всех (вернее никого не любящий кроме своей сестры Фиби-Фрэнни) 17-летний подросток. Максимализм нормальное явление в этом возрасте. Но не до такой степени. Это болезнь. Не даром, после всей этой истории главный герой Холден оказывается в санатории - подлечиться.
Почему никто не низвергнет Сэлинджера с его культа классика - да потому что страшно! Представьте себе критика, который бы обругал Хэмингуэя или того же О'Генри или нашего Пушкина или Чехова? Его бы растоптали его же алчные до крови коллеги-сородичи. Но наверное все-таки пора. Время все расставляет на свои места.

Мне не нужны лавры критиков. Но мнение своё я здесь высказываю открыто.
Оценка книги - 2 из10 (за живой язык и за новизну). Это не классика. И Сэлинджер ничего такого не сделал, чтобы его почитать как героя нации.
Рекомендация - в домашней библиотеке эту книгу иметь необходимости нет, более того это может быть опасно для подрастающих поколений. Книга очень депрессивна - вся! И роман, и повести, и рассказы. И читать её тоже не рекомендую. Кому уж очень любопытно - можете почитать роман, но дойдя до рассказов и повестей - сразу закрывайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я после 11 дней перерыва от спорта поехала на Конане в цирк на тренировку. Я мало на что рассчитывала и думала, что после болезни я буду дохлая-предохлая, но было не так и плохо! По своим необъятным запасам видео выучила три новые связочки: 1) вариацию back dive (кошмарно больно! ...
Вернулись с отдыха, были вот здесь . Лучше всех там было ребенку, но мы тоже хорошо провели время. Я попробовала wire zip – это спуск по веревке с высокой башни, на фото я в процессе. Не знаю точную высоту, может метров 15, самое сложное было сделать ...
Сегодня утром умер Миша Безродный. Все последние годы он мучился тяжелейшей формой рака, в последний год принимал обезболивающее практически без интервалов. Несмотря на это сохранял живость ума, интерес к собеседнику, ослепительное чувство юмора и благородство поведения. Закончил и сдал в ...
Собственно: несколько дней тому назад был весьма и весьма приятно удивлён, обнаружив и зайдя на Интернет-сайт «Исторические Материалы» - детище коллег lost_kritik , _redrat_ и ihistorian . Уже сейчас опубликованный на ИстМате массив ...
Вспомнился один старый рассказ из «Игромании» за 2005 год. Сейчас спустя 16 лет, это практически новая реальность.  Земля свободных «O say, does that star-spangled banner yet wave O'er the land of the free and the home of the brave?» Государственный гимн США ...