Джентельмен - это тот, кто называет кошку кошкой, даже если запнулся от неё и упал

топ 100 блогов seva_riga18.07.2014 Вот прямо уже пришла. Пришла и улеглась на крылечке. Так, чтобы каждый желающий пройти мимо, зацепился. Это она, Украина, таким образом определяет, сколько осталось в Европе Джентельменов. (Джентельмен - это тот, кто называет кошку кошкой, даже если споткнулся об неё и упал)

Вот и Украина ведет себя, как та самая кошка, о которую все последнее время цепляются. Впрочем смотрите сами:




Однако Европа тоже идет в Украину. И есть предложение что таки дойдет. До Львова - точно:

Польский Львов

Тем более что Галичина и сама уверена легла под панов:


С утра на Варшавском автовокзале Заходнем через одного говорят на суржике. Украинцев пугающе много! Это реальный рабочий класс. Тётки с пузатыми баулами, мужики с учтивыми рожами. Мимо них важно похаживают таксисты и монотонят на сносном русском языке: "Кому во Львов? Такси на Тересполь". Но украинский люд бережёт деньгу, смирно ожидая рейса через пять часов. Я, выросший в советском захолустье, сразу вспомнил утренний автовокзал в зауральском райцентре Целинное, где 30 лет назад вот так же в ожидании своего "ПАЗика" сидели трудяги, а над ними летали, грассируя, голуби. Если бы не вай-фай, то разницы никакой.

Разговорился с одним украинцем. Вернее, как разговорился: стоило только выйти за двери автовокзала и встретиться глазами с первым попавшимся мужичком, как он попросил сигаретку. Сигареток у меня не было, но незнакомца уже было не остановить. За десять минут он рассказал мне свою биографию, оценил Путина и Януковича, ну и дал прогноз на будущее.

Мужик - усатый работяга за пятьдесят - также из Львовской области, исправно ездит в Польшу на заработки.

"Раньше я газоны подстригал в Варшаве, но теперь такую хорошую работу найти тяжело. Сейчас батрачу на селе, у пана, - поведал украинец. - В Украине совсем работы нет, все колхозы же развалили. А я в России служил в армейке. В Псковской области. Ты случайно не оттуда? Откуда? Из Калининграда? Это где? А в Пскове хорошо было, много церквей, красиво".

На вопрос - не хочет ли он просто быть в составе Польши, как Путин Крым взял, мужик ухмыляется своими серенькими усами: "Не-е-е! Я хочу жить в Украине. А в Польшу я и так легко могу ездить по рабочей визе. 400 гривен стоит. Идёшь в консульство с бумагой от пана, на которого работаешь, и тебе спокойно шлёпают визу".

Закурив, хохол потренировался в аналитике: "Крым ваш Путин отжал, вы радуетесь, но не понимаете, что вами правят миллиардеры. Нами тоже миллиардеры правили, но мы их скинули. Наш Янукович облажался по полной". Но на вопрос о будущем Украины без миллиардеров, бросает: "Да капец стране".

"Меркель возмущается, но она матрёшка"

Поляков вполне устраивает, что хохлы на них холопят. На том же Варшавском вокзале Заходнем на каждом столбе висят наклейки с призывом по-русски: "Ищешь работу в Польше? Позвони". Это в Варшаве, что в трёхстах верстах от украинской границы, а что же в приграничных Люблине и Жешуве творится.

"Вся низкопрофессиональная работа - ремонт дорог, квартир, уборщики, автомойщики - это украинцы, - говорит мне мэтр польской журналистики, известный путинофоб Витольд Михайловски, который забрал меня с вокзала. - Как в России узбеки, так у нас - украинцы. Это дёшево и качественно. И рынок живой силы неисчерпаем. Вот такая (усмехается) дружба славянских народов".




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1830-1831 гг. в Российской империи было две напасти: польское восстание и эпидемия холеры. И были люди, причем далеко не самые последние в стране, которые стали жертвами этих двух бедствий одновременно - великий князь Константин Павлович и фельдмаршал Дибич-Забалканский. Но мы ...
Тимченко выклянчивает расположение Штатов (моя статья, август 2013 г) К Геннадию Тимченко, как и ко многим российским олигархам, в США относятся с подозрением и недоверием. Происхождение больших денег в России из-за многолетнего беззакония, которое давно не тайна и для Запада, видится ...
Ну-с, продолжаем разговор. На балконе нет прещепок. А человек постираться приехал... Стоимость одноместного номера почти такая же, как и двухместного. Одному человеку останавливаться в отеле за свой счёт дорого. Понимаю. Вообще неприятно где-нибудь останавливаться за свой счет. С ...
На днях собрала себе палетку теней Artdeco. Цвета выбирала яркие, чтоб попробывать, посмотреть — идут или нет. Купила: зеленый травяной 240, бирюзовый — 62, розово-персиковый -93, желтый с золотым отблеском -44. Сегодня захотелось почувствовать себя на ...
Мишель Родригес на днях на улицах Лос-Анджелеса. ...