рейтинг блогов

Джек Торренс из "Сияния"

топ 100 блогов dubikvit28.05.2019 Джек Торренс из Сияния

Первоначально на роль Джека Торренса в фильме "Сияние" режиссер Стэнли Кубрик рассматривал популярных американских актеров: Роберта Де Ниро, Робина Уильямса, Кристофера Рив, Лесли Нильсена и Харрисона Форда, но затем остановил свой выбор на Джеке Николсоне, который блестяще справился с поставленной задачей. Стивен Кинг же был настроен против Николсона, посчитав его "слишком сумасшедшим" для главного героя "Сияния"


Джек Торренс из Сияния The-Shining-Making-Of-6-1200x877

Несмотря на неодобрение своей кандидатуры со стороны автора романа, Николсон сделал немалый вклад в создание фильма. Актёр справедливо поддерживал Кубрика в том, что экранизация хоть и базируется на романе-фундаменте, но является самостоятельным художественным произведением.

Джек Торренс из Сияния The-Shining-Making-Of-8-1200x900

Следуя этому завету, Николсон, ни много ни мало, сам написал одну из сцен с участием своего персонажа.

Джек Торренс из Сияния The-Shining-Making-Of-9-1200x878

По признанию актёра, он опирался на собственный жизненный опыт развода с супругой. По воспоминаниям актёра, он отчаянно строил свою карьеру, днём пропадал на съёмках, а по ночам писал сценарий фильма.

Джек Торренс из Сияния The-Shining-Making-Of-7-1200x850

Всё это не самым лучшим образом сказывалось на семейных отношениях и мешало нормально исполнять обязанности отца и мужа. Эти переживания Николсон и вложил в своего персонажа.

Джек Торренс из Сияния The-Shining-Making-Of-13-1200x868

Кроме того, Николсон немало импровизировал, доводя себя во время репетиций до какого-то невероятного психопатического состояния.

Джек Торренс из Сияния The-Shining-Making-Of-16

Плодом такого актёрского метода стала фраза "А вот и Джонни", которую Джек произнёс во время одного из дублей в сцене с прорубанием двери. Кубрику так понравился этот момент, что именно он и вошёл в итоговый монтаж картины.

Джек Торренс из Сияния The-Shining-Making-Of-19

Кстати, эту сцену снимали три дня, за которые Николсон изрубил 60 дверей

Джек Торренс из Сияния The-Shining-Making-Of-25-1200x887




www.vokrug.tv/product/show/The_Shining

www.geexfiles.com/istoriya-sozdaniya-siyaniya/
www.geexfiles.com/siyaniye-foto-so-syemok/
Photo by © Warner Bros. Entertainment In





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Ульяновске на автобусном маршруте 77 шестнадцатилетняя школьница поплатилась за отказ уступить место старушке — ударом тока, после которого упав на пол, получила травму мягких тканей лица. Около трех часов дня, 21 марта, на автобусном маршруте 77 разгорелся не на шутку ...
Консул РФ навещает ГРУшников-террористов. ...
Следует всегда помнить, что коммунизм это болезнь, позорная и заразная, хуже Спида и сифилиса, смертельно опасная для миллионов людей и целых стран, настоящая Красная Чума. А антикоммунизм, т.е. презрение и брезгливость к красным выродкам и желание обезвредить этих путинских чекистских ...
Я так думаю - любая глобальная идея должна "вылежаться". В голове, на бумаге в виде почеркушек - не важно где. Важно сколько. Думала я ее недели две. И, т.к. на данный момент мыслЯ никуда не ушла - стало быть - воплощаем. Апчом, собственно, речь. Засунула ...
7 мая Пересаживали кроликов между разными локациями, параллельно чистя клетки и загон. Вывезли 5 тачек подстилки и навоза на огород. У нас постоянную клетку имеет только ...