Джазовые портреты от Мураками. Херби Хэнкок

топ 100 блогов cand_orel18.11.2021

Херби Хэнкок (имя при рождении Херберт Джефри Хэнкок, Herbert Jeffrey Hancock; 12 апреля 1940, Чикаго, Иллинойс, США) — американский пианист и композитор, обладатель 14 премий Грэмми. Один из наиболее влиятельных джазовых музыкантов XX века.

Джазовые портреты от Мураками. Херби Хэнкок

В конце 60-х, когда джазовая сцена приняла более или менее определенные очертания, альбом «Maiden Voyage» своей красивой обложкой, оптимистичным и свежим звуком оставил очень яркое впечатление в душах юных любителей джаза. Словно кто-то взял и настежь распахнул окна давным-давно заброшенного дома.

Джазовые портреты от Мураками. Херби Хэнкок

Стремясь все время идти в ногу со временем, Хэнкок выпустил много замечательных пластинок, порой — определяющих эпоху. И все же когда вышел винил «Maiden Voyage», я не уловил в нем ничего, кроме дыхания свежести. Под именем Хэнкока вышло немало стоящих альбомов, но, если честно, среди них нет таких, которые хотелось бы постоянно иметь под рукой.

Думаю, Хэнкок не принадлежит к тому типу музыкантов, которые все начинают строить с нуля. Скорее, он просто умел ловко приспособить свой стиль к новым веяниям времени. Хэнкок по возможности старался быть активным и прогрессивным, но никогда не стоял впереди, не играл роль путеводной звезды. Поэтому, пока Хэнкок находился в сфере влияния Майлза Дэйвиса, он открыто подыгрывал ярко выраженному прогрессизму Майлза, а иногда даже шел наперекор, оказываясь тем самым в центре внимания. Впрочем, по мере того, как энергия «светила» слабела, музыка Хэнкока постепенно теряла свою целостность. Само исполнение еще оставалось на приличном уровне, но местами стала прослеживаться тенденция к упрощению форм.

Что-то я увлекся критикой. Впрочем, слушая стильные, энергичные записи Хэнкока, сделанные в период сотрудничества с лейблом «Блю Ноут», понимаешь, что от прежней тусклости не осталось и следа. Перед нами вновь первоклассный музыкант с утонченным вкусом и бесспорным талантом. Очевидно, это был лучший период в его творчестве. Хэнкок на удивление естественно превращал кипящую в нем музыку в звуки, льющиеся бесконечным потоком. Когда слушаешь «Maiden Voyage», ясно видишь эту райскую картину.

Шло время, и квинтет Майлза Дэйвиса лишился своих лидеров — Майлза и Уэйна Шортера. Им на смену пришли молодые музыканты — Фредди Хаббард и Джордж Коулман. В новом составе ритм-трио играло по-настоящему свободно и легко. В каждом звуке чувствовалась доброта, радость и уверенность в себе. Хэнкок и другие музыканты были молоды, так что терять им было нечего. Перед ними открывалось будущее.

Когда я слушаю «Maiden Voyage», я почему-то вспоминаю джазовые кафе того времени. В душе мы тогда все хотели, чтобы кто-нибудь протянул руку и распахнул окно. Но оно оставалось закрытым. Впрочем, даже если бы кто-нибудь и открыл его, это бы ничего не изменило, поскольку дальше все равно была стена. Что же касается «Maiden Voyage», в каком-то смысле это была настоящая вещь. Музыканты тогда распахнули настоящее окно, и ворвавшийся в него свежий воздух тоже был настоящим. Что ж, иногда такая музыка встречается. И она никогда не тускнеет, как живет в душе образ где-то встретившегося вам красивого человека.

Джазовые портреты от Мураками. Херби Хэнкок MAIDEN VOYAGE (Blue Note BST-84195)
MAIDEN VOYAGE (Blue Note BST-84195)

Херби Хенкок (1940-). Родился в Чикаго. С 1963 по 1968 год играл в коллективе Майлза Дэйвиса. Параллельно руководил собственным секстетом, выпустив знаменитый альбом «Maiden Voyage». После ухода Майлза увлекся электронной музыкой. В 1973-м вышел сыгранный на синтезаторе альбом «Head Hunters», ставший большим хитом. Один из пионеров популярного в 70-е годы стиля фьюжн. Стараясь постоянно идти в ногу со временем, музыкант по-прежнему остается в центре внимания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут турки в Сирию вторглись , а Ростов-на-Дону всё ещё в побратимах держит Анталию. ...
Я за всю службу ни одной руки или ноги не сломал, ни тех кого я задерживал, ни они мне. Да и ребра. Даже печень и почки не особо пострадали и у подозреваемых взаимно со мной, разве что от алкоголя. Толи дело сейчас в полиции - друг дружке руки ломают. Да и скандалят почем зря. ...
Украинский веб-ресурс "Хвиля" опубликовал небезынтересное изложение статьи уже небезызвестного полковника британской армии в отставке Глена Гранта , с 2010 года подвизающегося на Украине в качестве военного консультанта и с 2014 года несколько лет являвшегося советником министра ...
Теперь понятно почему нежелательно было Кристине надевать такое вот платье :) Харламов правильно подошел к выбору одежды. Он там отдыхает, и естественно женщина рядом с ним должна соответствовать и гармонировать и настроением и одеждой. Даже то что выбрала Кристина перебор рядом с Харламо ...
Здравствуйте, девушки! Выставляю много нового. Москва и пересылаю. Emily de Molly – Frail Promise – без маникюра – 400 БРОНЬ Emily de Molly – LE 16 – без маникюра – 400 Emily de Molly – Scare Tactics – без маникюра – 400 Emily de Molly – Heavy Aura – без маникюра – 400 Emily de ...