Дизайн революции

топ 100 блогов fidelkastro11.03.2012

Сходил я вчера на митинг, постоял в толпе, немного покричал (привычка комментить в жж уже глубоко въелась, так что потроллил и там). Вот, говорят, протестная движуха идет на спад, раскол в рядах оппозиционеров, пост-революционная апатия и проч. благоглупости. Лично я ничего подобного не заметил. Заметил другое - отсутствие общего стиля и, как сверх-цель, нового революционного дизайна самого протеста. Сейчас это самый большой, вопиющий, недостаток всего движения, и его надо срочно устранить.

Но по порядку. Я вышел из метро у Библиотеки им. Ленина и по Воздвиженке направился к Новому Арбату. На обочине стояли автобусы с полицейскими и колонны автозаков. В одном из переулков была колонна самосвалов, выкрашенных в оранжевый цвет - они должны были перекрыть улицу, если бы демонстранты попытались выдвинуться к Кремлю.

Впрочем, выдвигаться на баррикады особо было и некому - массу митингующих в основном составляли москвичи среднего возраста и интеллигентного вида. Многие пришли семьями - мамы с дочками, папаши с детьми и женами и т.д.

Новый Арбат оказался крайне неудачным местом для митинга, странно, что организаторы согласились на это место. Прежде всего, масса не видела своей силы и размеров, а заверения ведущих о количестве митингующих звучало чистой абстракцией, потому что люди в толпе могли обозревать только ближайшее окружение, и не более того.

В какой-то момент из динамиков над торговыми рядами бывшего Калининского проспекта заиграла левая музычка, что сильно мешало слушать митингующих. Думаю, не один я живо представлял себе кишки того парня, кто включил эту трансляцию, развешанными на ближайшем фонарном столбе. Потом музыка прекратилась и, надеюсь, внутренности нашего "героя" все-таки украсили своим видом московский пейзаж.

Выступления наблюдателей явно годились для парт-конференции, но не для митинга на морозной улице. В конце концов, скорбное перечисление местных фальсификаций и передовых технологий мошенничества, вроде голосования по спискам "производств с непрерывным циклом", на общем фоне тотального беззакония и полицейско-бюрократического террора выглядели, как жалобы жертвы группового изнасилования на помятую юбку и порванные колготки.

Общий уныловатый фон немного оживляли мои одиночные выкрики "Подонки!" и "Говно-вопрос!" Когда кто-то из выступавших разразился риторическим вопросом, допустим ли мы, чтобы Путин следующие шесть лет сидел в Кремле, я выдал гениально двусмысленное "Будет сидеть как миленький!" Однако в общем и целом политический драйв старательно обходил митинг стороной.

И тут самое время поговорить о дизайне протестного движения. Я говорю о дизайне в самом широком смысле - от лозунгов и символов, - до униформы боевиков и бомбистов отрядов безопасности подобных массовых мероприятий. От цвета флагов - до политической лексики ораторов. Понятно, что из головы символику не выдумаешь, она сама должна прорасти на асфальте шествий и собраний, в соцсетях и полит-мероприятиях.

Белые ленточки, даже в гиперболизованном виде гандонов, все же не могут считаться полноценным символом - в конце концов революцию делают не гувернантки, а... Кто? А пофантазируем - рокеры, стрит-рейсеры, футбольные фанаты, гопники в конце концов. То есть, политические хулиганы, для которых нет места в стабильном болоте путинской вертикали, та русская молодежь, что гниет на задворках прекрасного нового мира вместе с заброшенной и униженной русской Русью. Так и приглашайте на свои митинги протестные рок-группы! И переходите на язык улицы, с ее бодрящим матом и освежающим дыханием драки и близкой поножовщины.

Потому что одно дело протест опущенных и задвинутых, и совершенно другое - протест тех, кто готов пойти до конца в любом конфликте. И в этом протесте должны появиться не новые партейки и групки по интересам, но лицо молодой русской нации. Молодой и агрессивной, бьющейся за закон против произвола, за право сильного выбирать честных и умных, положившей хуй на причитание крепостных холопов, отдающих своих дочерей на поругание плешивым барам.

Я - русский.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Наше поколение, т.е. те, которым сейчас 40-50 лет, не очень хорошо знает английский язык. Оно и понятно: когда мы были юными, шла холодная война между СССР и Западом, гонка вооружений и т.д. Учить английский в то время считалось антипатриотичным ...
Банан или клубничка? Розовый или зеленый? Что предпочитаете? А впрочем, все это можно объединить и приготовить вкусный смузи. Все рецепты смузи - на моем кулинарном сайте "Уютный мир" Ягодный смузи с мятой Банановый смузи смятой. ...
Как угли отгорающей весны, На полотне садов мазки сирени. Зачем мне снятся ласковые сны, Манят мечты загадочные тени? Зачем опять заводят разговор О том, какое счастье – быть любимой. Я не впишусь в реальности узор, Останусь недопетой ...
27-28 марта в городе Иваново XXIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО, ЦЕРКОВЬ В ИСТОРИИ РОССИИ ХХ–XXI ВЕКОВ». В этой конференции я участвовал заочно — не поедешь же посреди кипящего учебного процесса за тридевять земель от Урала... Доклад был по судовым ...
Ну вот я и вернулась. Пока что на волне эйфории, эмоционального положительного осадка тотальная перемена вселенных ощущается мягко и отдаленно, так как меня из аэропорта привезли в свою квартиру, можно даже сказать в свой дом, я закупорила окна, включила кондиционер и в родных стенах ...