рейтинг блогов

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри

топ 100 блогов home_and_garden10.03.2020 Продолжу серию публикаций о том, что может показаться непривычным для тех, кто приезжает жить в чужую страну. А Япония преподносит столько сюрпризов...

ЯПОНСКИЙ ДИЗАЙН

Мы представляем традиционные японские перегородки, а видим мебель, похожую на европейскую и близкую к скандинавской. Наверное, мы напоминаем иностранцев, которые приезжают в Россию и ожидают, что все русские живут в срубах и топят русские печи.

Традиционный дизайн домов остался в провинции у людей старше 60 лет, да и то он будет примерно наполовину перестроен на современный лад.

Визитную карточку «японского» дизайна - дзен, минимализм, «хлопок одной ладони» и ваби-саби можно увидеть в традиционных отелях, ресторанах и домах для туристов.

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри
Киото. Предложение с AirBnb

Однако, до сих пор в 90% новых домов будет одна татами-комната. Эта комната, как правило, смежная с гостиной. Татами-комнату используют для игр детей и как гостевую, если родственники остаются с ночевкой.

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри
Здесь татами-комната также смежная с гостиной, и ребенок спит днем

Жить полностью в домах с татами и бумажными стенами уже никто не хочет, как не хочет носить кимоно каждый день и варить рис на дровах в кастрюльке.

Поэтому планировка и мебель в большинстве домов европейские - большинство японцев спят на кроватях, а едят за большими обеденными столами. Кухня-гостиная тоже популярна очень давно, отдельную кухню-столовую можно увидеть только в провинции.

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри
Традиционная японская кухня

Дизайн, как правило, касается только функциональности. Встретить что-то стильное и очень красивое сложно.

РАЗМЕРЫ КВАРТИР

Размеры жилья маленькие во всех крупных городах, потому что чем ближе к центру, тем стоимость квадратного метра выше. Это и для других стран обычное явление, но в Японии на помощь жителям малогабариток приходит многовековая история жизни на татами.

Например, маленькие столы с подушками чаще всего можно увидеть просто от нехватки места. Работают и едят за низким журнальным столиком.

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри
Спят и едят на полу сегодня из-за нехватки места

Но традиционные для нас столы и кровати японцы считают удобнее футона и татами.

ХРАНЕНИЕ ВЕЩЕЙ

Здесь поклонников японских методов ждет огромное разочарование. Работает огромная индустрия, производящее все для хранения вещей - контейнеры, перегородки, органайзеры, организаторы для сковородок, тарелок, чашек.

Но обычные дома и квартиры забиты вещами. Сколько коробочек не придумай, старые вещи нужно выбрасывать, а это мало кто делает. Японцы хранят огромное количество посуды и кухонной утвари, которая стоит на виду.

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри

Если в японском доме или квартире интересный дизайн, скорее всего один из супругов иностранец, либо японец, живший за границей, либо связанный с индустрией моды, дизайна, архитектуры... Или блогер.

Дом блогера @smash_casa:

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри

А как же Мари Кондо и ее Магическая уборка?

Мари Кондо больше популярна на Западе, чем в Японии. По телевизору про нее было много передач, но в реальной жизни последователей мало. Японцы хранят на видном месте поделки своих детей из школы 40-летней давности, покрытые слоем пыли и копоти, сувениры из поездок. Многим даже в голову не приходит, что может быть по-другому.

Считается, что рекламные кухни и гостиные это все «модел рум» - прекрасная модельная комната, но к реальной жизни отношения не имеет.

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри

Конечно, у молодой пары, купившей квартиру год назад, вещей намного меньше, но посмотрите на их жилье через 10 лет и 2-х детей...

Если вдруг на хозяйка начнет поддерживать относительную чистоту - сразу же будет вести блог и делать фотографии про это. Таких блогов много, но это не «обычная жизнь», это осознанный выбор.

Кухня блогера @harumi160310

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри

СОГРЕТЬСЯ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ

Центральное отопление есть только в Хоккайдо, но это не самое удивительное - мало ли стран без центрального отопления.

В Японии использовать для отопления кондиционеры дорого, особенно если окна расположены не с солнечной стороны. Есть много приспособлений для локального обогрева - это и столы котацу, и электрические пледы, инфракрасные и масляные обогреватели и т.п. Сюда же можно отнести прекрасные теплые японские пижамы и термобелье.

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри
Котацу - японский стол с подогревом

В новых домах и квартирах часто делают теплый пол в главной комнате и двойное остекление.

ДИЗАЙН ВАННОЙ КОМНАТЫ

Я уже делала большую публикацию про ванную комнату по-японски, в которой можно увидеть примеры из журналов. В жизни обычных японцев все выглядит проще.

В предбаннике расположена стиральная машинка и раковина. Стиральные машинки в большинстве своем с вертикальной загрузкой, большие и квадратные. Они стирают холодной водой. В них можно забросить белье даже в процессе стирки. В Японии мягкая вода и отличные средства для стирки, поэтому все отстирывается.

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри

Стиральные машинки с традиционным для нас барабаном и сушкой стоят около 2000$, а обычные примерно 300-500$.

В помывочной зоне моются под душем стоя или сидя на стуле на полу. Потом можно принять ванну.

Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри

В Японии сохранилась традиция надевать отдельные тапочки, заходя в туалет. Это идет с тех времен, когда унитазы были просто дыркой в полу.

В разных кругах общения и в семьях с разным достатком быт может отличаться.

Продолжение будет...

Эта публикация на Яндекс.Zen Дизайн интерьера по-японски: взгляд изнутри


Вам может быть интересно:

Несовершенство интерьера - путь к счастью (японское ваби-саби)

Бытовые несуразности в Великобритании

Что удивляет приехавших жить в США

Финская баня или русская сауна?

Скандинавский стиль: а был ли мальчик?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В приемном покое александровского травмпункта мама, папа и пятилетний мальчик с огромной синей шишкой на лбу. Мальчик радостно подпрыгивает: - Папа, папа! Покажи мне еще раз мой череп! Папа протягивает мальчику рентгеновский снимок. Мальчик ...
Астрид Шведская, королева Бельгии (1905-1935) и её внучка Дельфина Боэль (р.1968), внебрачная дочь бывшего короля Бельгии Альберта II (р.1934). Всем, кому нравятся мои посты, советую подписаться на мою группу ВКонтакте "Монархи и аристократы Европы" . Список моих лучших ...
Шпагат и танцы сегодня в пролёты, да. Зато в лес сгоняли и у костра посидели - так что настроение наладилось и жизнь прекрасна. Неделя в общем-то не грибная была, но решили сгонять на разведку - просто даже по лесу погулять, тем более, что и солнышко сегодня, и ветра нет. Привет вам из ...
Скучно. Но ярко... Единственное, что по-настоящему радует – нам не придется долго ждать того момента, когда Хейли-Мари Коппин выпрыгнет из своего блестящего бикини. Да, кстати, вниманию девушек – металлизированный купальник становится хитом этого сезона, и, если вы планируете этим ...
Не могла определиться — какое фото лучше передаёт цвет — верхнее ...