Дымилась роща под горою
peplov — 12.01.2011
... и вместе с ней горел закат.В живых осталось только трое
Из восемнадцати ребят.
Сценарная мастерская не набралась.
Открытый мастер-класс не дал никакого результата. Скорее, напротив.
Слышал от некоторых участников, что они вот так и ходят... исключительно по бесплатным мастер-классам и "набираются знаний".
Вот почему-то никому не приходит в голову сходить в Концертный зал Чайковского на мастер-класс гитариста, а потом купить гитару и гениально на ней сыграть. Хотя и это вполне возможно... Лет, эдак, через десять упорных тренировок, да еще и при наличии способностей. Только кто скажет, есть они, эти способности, или их нет? Родственники? Или соседи стуком в стенку?
А кто постучит в стену тому, кто посчитал себя кинодраматургом?
Конечно, любой мастер-класс полезен. Но в основном он полезен тем, кто уже состоялся в профессии. Мастер-класс - это шлифовка мастерства. Добавление оттенков и деталей к уже имеющемуся профессионализму.
Но разговор не об этом.
Я сам виноват. Поддался на уговоры и нарушил закон: Если умеешь что-то делать - не делай это за бесплатно.
И добровольная, с моей стороны, халява играет со мной же злую шутку - вместо того, чтобы привлекать таланты (процент которых в народе, разумеется, постоянен и не так высок, как хотелось бы), создает халявщикам иллюзию, что они уже знают всё, что надо. И, главное, бесплатно.
Бесплатность для них главнее.
Работает старый жлобский принцип: уже оказанная услуга денег не стоит.
Поэтому бесплатно больше не будет.
|
|
</> |
Что умеет Avatr 06: подробный обзор без воды
Обложки журнала «The New Yorker» 1931 года
Россия. Тюмень. Часть 1. Июль 2021
Что Сталин прятал в потайном кармане?
про упёртость, бесполезность и финики
Э-э-эксперименты!
Репрессированный прадед. Реальная история на основе документов из архивов НКВД
День рождения. Сергей Беликов
Без названия

