Диктатура неизбежна и ненаказуема

топ 100 блогов _devol_13.06.2012 Наци-идеолог Егорка жалобно хнычет в уютном:

Неудивительно, что возмущенная сливом колонна националистов попыталась прорваться к сцене. Националистов было много - свыше 7 тысяч, больше 5 отдельных многочисленных колонн, с имперками, с барабанами, с военной формой, с мастодонтами с бычьими шеями, с агрессивными криками, со злым скандированием, с колючими взглядами. Националисты наконец вышли массово, вышли бороться, вышли защитить либеральных девочек и бабушек от толп омоновского зверья, вышли с надеждой, что получив вчера страшный удар, либералы нанесут сегодня ответный удар, и тогда понадобятся ряды крепких мужчин и быстрых, похожих на скорпионов юношей, столь редких на либеральных акциях.

Нет. Никому ничего не надо. Армия - это офицеры, будут офицеры - организуют и обучат солдат. ВУЗ - это профессора. Протест - это лидеры. Но лидеров у протеста нет.


А еще раньше, помним, была Болотная, потом Сахарова, потом Белое кольцо, стояние в фонтане, первый марш миллионов, международная акция "оккупай", бегание по всей Москве, гуляние с писателями, второй марш миллионов... Впереди - третий марш "миллионеров", второе стояние в фонтане, очередная акция "31", белая лента-413, снова беганье по всей Москве, прогулки с литераторами...

Пора бы уже откровенно признать одну простую и непреложную вещь: власть, Кремль, кровавый режим, как угодно это назовите, всегда на шаг, на два, на три впереди протеста. Поэтому и протест, который возник в Москве по естественным, органичным причинам, оказался вполне "управляемым". Управление любым протестом идет именно через формальных лидеров, тех, кто оказывается у этих "командных высот". Через всех этих немцовых, собчак, пархоменко, навальных, яшиных, чириковых и так далее. Это азбука. До Егорки вот только-только доперло, что солдаты не командуют армией...

Забавно также, но за почти 7 месяцев протеста в России, в Москве не появился ни один новый, несистемный лидер. То есть, протест протестом, но правила игры блюдутся весьма четко. Поляна ограждена и защищена.

И в такой ситуации даже самые тупые начинают смекать, что дело совсем тухлое. Поэтому Кремль (кровавый режим, гэбня, Путин, третья башня - как угодно назовите) подогревает ситуацию, не дает ей затухнуть. Потому что затухание чревато спустя некоторое время неконтролируемым взрывом (благо, что поводов жизнь дает предостаточно), который и вынесет наверх тех самых несистемных, неподконтрольных лидеров. И тогда толпа вместо своих бараньих маршей пойдет... правильно, в ненужном направлении.

Интерес ко "второму" маршу миллионеров был искусно и грамотно подогрет совершенно аляповатыми, криво построенными "обысками" у статусных "вождей". На экране моталась номенклатурная дама собчачка с миллионом евро и полумиллионом долларов, шли кадры квартиры навального, повестки в СКР, допросы, ужас, 37-й год возвращается, нас не запугать, давайте им покажем, наци-клоуны рисуют "самые великие" плакаты...

Я еще раз подчеркну - выращивание оппозиционных лидеров в РФ - это не конспирология, а достаточно естественный процесс (как и везде, кстати, где думают наперед). Это, собственно, вопрос национальной безопасности, если говорить всерьез без разговоров детей-даунов "навальный - это проект кремля". Хер с два.  

Власть, Кремль, гэбня, Путин (как угодно назовите) вырастили целую когорту этих "лидеров протеста". 7 месяцев подряд они занимаются тем, что мягко сливают недовольство ширнармасс в Москве, одновременно не давая костру потухнуть насовсем (причины объяснял выше, есть и другие, они затронуты частично ниже).

Для режима "диктатуры" (специально кавычу, поскольку каждый понимает под этим что-то свое, у кого-то в воображении возникают бесчисленные 37-е годы, воронки, расстрелы, а у кого-то - отобранный загранпаспорт и невозможность прикупить платьице за 10 тыс. фунтов в Лондоне), который сейчас вполне в России разворачивается, подобный протест не столько страшен, опасен или пугающий, сколько нужен, очевиден и полезен.

Условный "путин" (кто там у них кто, хер знает) оперирует, исходя из надежных показателей, которые свидетельствуют о достаточно глубоком расколе в обществе, его расслоении - на ту самую, пресловутую, условную "европейскую" часть и автохтонов. Вот данные краткого анкетирования людей в Челябинской области по поводу маршей в Москве (собирал профессиональный социолог, которого никак не заподозришь в симпатиях к Кремлю), полученные только что:

Фиксируются преимущественно негативные высказывания относительно проходящих в Москве протестных акций – их либо считают капризом московской публики, либо видят в них оплаченные акции, либо не понимают их сути вообще. Большую роль в формировании мнения об акциях протеста демократической оппозиции по-прежнему играет центральное телевидение.

- Это же Москва, она сама за себя отвечает. Они живут хорошо, богато, и действительно с жиру бесятся.
- Мне кажется, выбрали бы Прохорова, было бы так же. И все вот эти митинги, только против Прохорова. Всегда найдутся люди, которые недовольны.
- Потому что сейчас в Москве какие-то недовольные. Чем недовольны, не понятно, бывшие эти, Немцов, он же там тоже руководит всем этим делом. Почему они ходят в посольство американское или нам это специально показывают по ТВ?
- Да просто им деньги заплатили, чтобы они митинг провели.
- Потом вот если делают митинг, то делать надо хорошо. Ни драк вот этих, что показали там, вы посмотрите… вот если мы против, мы пошли… так разве мы устроили бы такую бойню, как там… конечно, это провокационное все это было мероприятие!
- Просто много несправедливости в России, много несправедливости. Кто-то возмущался, может, кто-то и в самом деле… мы ж там не были. Не знаем… на словах кто-то знал, кому-то передал…

Как мы видим, некоторые участники исследования задумываются о достоверности демонстрируемой государственными каналами СМИ картины, однако сомнение не перерождается в поддержку протеста.

Челябинская область, поселок городского типа, 08.06.2012.


Поскольку запись у человека подзамочная, ссылку не даю, кому из френдов надо, пишите в личку, спрошу разрешения у автора, если ок, то дам ссылку.

Это не исключение. Так живет и думает 75-80% населения страны. И не потому, что эти люди плохие, гадкие, у них нет последних версий айфонов или айподов (кстати, да, нет), и вообще это совки (да, ну и что?), а потому, что их эти шествия и митинги никак не затрагивают, они проходят "мимо" них. Ну, путин и путин... Будет мутин, чем он лучше?

Но эти люди являются тем ресурсом, на который и опирается режим. Давайте, наконец, перестанем повторять избитые глупости о том, что "режим прогнил, у него нет поддержки", впадая местами в либералистические истерики "ах, эти мерзкие автохтоны". Заодно надо выкинуть на помойку и штампы о "большом дерибане" - т.е. бегстве статусных россиянцев из богоспасаемой. Никуда они не побегут. Это их страна, они ее взяли как трофей, и отдадут только через кровь.

Безусловно, активной поддержки от такого "ресурса" им не дождаться (в 90-95% случаев), но Кремлю (путину, гэбне, кровавому режиму - поставьте что нужно) достаточно и пассивной. Все остальное прекрасно сделает административный аппарат. Пример тому - последние выборы путина путиным (ну, набрал Путин не 66%, а, допустим, 46% голосов даже, был бы потом второй тур с участием неизменного зюганыча, и кто победил бы?).

Путин между тем играет cтандартную, важную и привычную для России роль царя. Кроме того, пенсии пополанам платятся, кой-какие деньжата есть. А показ на всю страну сейфа собчачки вряд ли сделает автохтонов ее сторонниками (собственно, сейф и последующие "налоговые проблемы" нужны для раскрутки собчачки в глазах москвичей, надеюсь, это понятно).

Что дальше? Понятно, что "балка треснула", как считает политтехнолог Галковский, только с трещиной можно и 50 лет прожить, не будем забывать. Дальше все будет конкретно зависеть от социальной политики власти. Как будут расти поборы за ЖКХ, как будут платиться пенсии, каковы будут задержки по зарплате, каков будет рост цен и так далее. Каким будет платное образование, платная медицина, наконец.

Вызовет ли это протесты? Затронут ли они Москву или пойдут только по хинтерланду? Если затронут Москву, то их надежно перехватит подрастающее поколение партфункционеров - собчаки, удальцовы, немцовы, яшины, чириковы и так далее (члены КПСС-3). С тем, чтобы через 4-5-7 лет стать новыми "зюгановыми", "боровыми", "жириновскими" (из нынешних уже песок сыплется, откровенно говоря, недавний "инфаркт" папаши Зю поставил весь Кремль на уши).

С другой стороны - нынешние стоны либералов по поводу закона "больше трех не собираться". Но не факт, что закон принят как раз для подавления бунтов в регионах.

Все это требует вдумчивого управления и планирования. Это не теория заговора, а обычное управление социально-общественными процессами (на доступном уровне, один из них я уже показал - игра называется "вырасти себе навального"). И занимаются этим достаточно квалифицированные социологи, политологи, антропологи.

Каждой твари в их гербарии  находится свое место. В нем есть и итальянский "оппозиционер" Мальгин, которого администрация ЖЖ и Яндекса усиленно тащат в топы, есть богемные Божены, есть миллионерша-"революционерка" Собчак, есть статусный до неприличия Удальцов, сын микро-олигарха Яшин и так далее вплоть до всяких шаргуновых, рыжковых, пархоменко, всех этих либералов, националистов, евреев, арийцев и т.п. скама.

Безусловно, без движущей силы масс они - лишь картонка. Но так движущая сила есть, в чем вопрос. :)  Можно и поиграть.

P.S. Соображения о том, что митинги являются также элементом внутренних переделов в россиянской верхушке, а также инструментом давления снаружи на тот или иной "клан", я тут не затрагиваю. Понятно, что все может быть. Говорю пока только об очевидных вещах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© Московская площадь, Санкт-Петербург, РФ. Как-то так было весной 2022 года в Санкт-Петербурге.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для ...
Позитивные возможности ПРОСТО БЕСКОНЕЧНЫ . И, конечно, если в генах прописано "Серийный убийца-психопат" , то, возможно, избиратели имеют право иметь доступ к таким профессиональным склонностям кандидата. 1. $100 Genome Sequencing Will Yield a Treasure Trove of Genetic Data ...
Автор прошлого письма, находясь в любовной аддикции и сливая деньги, мучился только одним вопросом: любит он или нет. Автор этого письма тоже в аддикции. Деньги она не сливает, но энергию свою - да, а еще теряет время, теряет шансы на нормальные отношения. И она почти не ...
Полагаю, все заинтересованные в курсе лютого самоподрыва тухеса, состоявшегося 8 июля в мордокниге Президента Украины, повторённого для убедительности на его официальном сайте . У него на Рабиновича и Медведчука в достатке нехорошего поднакопилось, вот и плеснуло изо всех отверстий; ...
Абсолютно не удивительным выглядит тот факт, что руководство нашистов отвечающее за акции «Паркуюсь как хочу» само разъезжает на автомобилях с номерамии серии ССС. На видео ниже один из руководителей акции нашистов уезжает в авто с ...