дико вкусно! честно-честно!

топ 100 блогов mimi_shka17.07.2010 Хостинг для хранения картинок


рассыпчатый машкичири по рецепту Лены-фиалки

Бесплатный хостинг для изображений

слова автора:
500 гр мясо баранина(или говядина)
2 больших луковицы
3 больших моркови
Фасоль маш 1 ст
Рис длинозерновой 1.5 ст
150 мл растительное масло
10 долек чеснока в шелухе
Специи:
1 ст.л молотая зира
1 ч.л куркума
1 ч.л молотый кориандр
1 литр мясного бульона или воды

Приготовление:

Фасоль маш замочить на 3-4 часа.Рис промыть ,меняя несколько раз воду,замочить рис на 1 час.,после откинуть на сито.Мясо порезать небольшими кубиками.Очистить лук,морковь.Лук порезать кубиками,морковь соломкой.
Раскалить казан или кастрюлю с толстым дном.Налить масло.Через пол минуты ,добавить щепотку сахара.Положить мясо и жарить до золотистой корочки.Добавить порезанный лук,жарить помешивая 1 минуту,после чего не перемешивать лук,нужно чтобы он слегка пригорел.После чего перемешать.Добавить порезанную морковь,жарить около 2 минут перемешивая,после поступить так же как с луком,не перемешивать,чтобы морковь слегка пригорела,после чего перемешать.Добавить фасоль маш,перемешать.Добавить кипящий бульон,специи,но не солить.Варить на небольшом огне 30-35 минут.После чего посолить.Добавить рис,перемешать,дать покипеть 2-3 минуты.Сверху положить дольки чеснока.Закрыть крышку,поставить казан на медленный огонь(желательно на распылитель огня).Готовить 15 минут.Открыть крышку,собрать рис с боков к центру,сделать углубления деревянной палочкой по всему рису.И готовить пр открытой крышке,около 15 минут или до готовности риса.Готовое блюдо положить на блюдо посыпать зеленым луком или любой другой зеленью.Подавать с салатом ,натуральным йогуртом!


**использовала фарш из баранины

"улитки" с кремом патисьер и ягодами по рецепту Сонечки

хостинг бесплатно

цитирую:
840 г(6 стаканов) просеянной муки
35 г свежих(гранулированных или в кубике) быстрорастворимых дрожжей или 12 грамм сухих( но лучше брать свежие) (для израильтян можно добавить 3/4 пакетика "улучшителя для выпечки"(мешапер офия))
150 г сахара
3 больших яйца*
240 мл теплого молока или воды(я обычно беру пополам)
1 ч ложка ванильной эссенции
цедра с половины лимона
150 г сливочного масла комнатной температуры
1/2 ч.ложки соли
яйцо для смазки

1.В миску миксера положить дрожжи(если используете то и "улучшитель выпечки")муку и сахара.Перемешать. Добавить яйца,молоко,ванильную эссенцию,лимонную цедру.Перемешиваем (на средней скорости) в течении 2-х минут .Должна получиться однородная масса.
2.Масло комнатной температуры порезать на кубики.Постепенно, в процессе вымешивания, добавлять "кубики" масла к тесту(После каждой добавки масло должно впитaться и тесто должно быть одинаковой консистенции ..только после етого добавляем следующую порцию масла. Вымешиваем тесто еше 10 минут.Тесто должно получится мягкое и очень эластичное**
3.Добавляем соль и вымешиваем еше 1 минуту.
4. Перекладываем тесто в слегка смазанную маслом миску,накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник минимум на 4 часа,а еше лучше на ночь***
5.Вынимаем тесто из xолодильника и делим на 3 равные части.
Крем:
500 мл молока
Одна палочка ванили*
6 желтков(яйца супер большие)**
120 г (1/2 ст+2 ст.ложки(без верха) сахара
30 г (3 ст.ложки без верха) кукурузного крахмала
30 г (3 ст.ложки без верха) муки


200-250 г замороженной смородины(не размораживать)***

Для смазки:
1 яйцо+1 ст.ложка молока

Для сиропа:
3/4 ст сахара
3/4 ст.воды.
а.В молоко добавляем семена ванили(разрезаем палочку пополам и вычищаем в молоко семена) и доводим молоко до кипения.
б.Пока молоко нагревается в миске,ручным или електрическим венчиком взбиваем желтки и сахар,добавляем крахмал и муку и хорошенько взбиваем,чтобы не осталось комков.
в.Добавляем в желтковую массу 1/3 кипяшего молока(все время енергично мешаем венчиком,чтобы желтки не сварились).
г.Добавляем желтково-молочную массу в кастрюлю с оставшимся кипяшим молоком и варим(все время енергично помешивая),пока крем не заварится и на поверхности не появятся лопающиеся пузыри.
д.Снимаем крем с огня и даем ему остыть.Часто,чтобы сразу прекратить процесс заваривания, кастрюлю с кремом ставят в миску с ледяной водой..можно сделать так,а можно просто перелить крем в другую холодную и сухую миску.
е.Даем крему полостью остыть.Если крем будем изпользовать завтра,то закрываем миску пишевой пленкой и ставим его в холодильник.На завтра вынуть крем из холодильника,дать ему немного согреться(при комнатной температуре) и слегка взбить его венчиком.

3.Делим тесто на 3 части.Каждую часть раскатываем в прямоугольник 20/22*30 см.(толшиной до 0.5 см).Намазываем 1/3 крема и раскладываем 1/3 ягод.
4.Сворачиваем тесто в рулет и нарезаем на "улитки" толшиной 3.5-4 см.****.Выкладываем плюшки на противень застеленный бумагой для выпечки или силиконовым листом(оставляем расстояние между булочками где-то 4- 5 см).Слегка придавливаем ложкой каждую булочку(чтобы были более плоские).Накрываем чистым полотенцем и даем расстояться где-то от 45 минут до 1 часа
5.Взбиваем яйцо с молоком и смазываем етой смесью булочки .Отправляем на среднюю полку заранее нагретой до 190 гр духовки на 15-20 минут(ориентируйтесь нс свою духовку).
6.Пока булочки пекутся варим сироп*****:.В кастрюлю кладем сахар и наливаем воду.Варим на большом огне пока вода не закипит и сахар не растворится..затем снижаем огонь и варим еше 3-5 минут.
7.Вынимаем булочки из духовки и еше горячими смазываем их сиропом


**использовала чернику

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пустозвоны и пустомели, которые искренне убеждены, что их хулы в отношении священнослужителей в епископском достоинстве, ни в чем не погрешивших против канонов, не только не будут осуждены, но еще и похвальны! Пока у вас есть время на покаяние, ознакомьтесь , пожалуйста, с историей ...
А скажите-ка мне, дорогие. Что вы делаете, когда вас крепко обидели? Кинули, предали, опозорили, на х*ю провернули со светомузыкой и не извинились? Что делаете, когда не просто обидно, а кровавые мальчики в глазах скачут и хочется отбить печень ...
Недавно у дочки был день рождения, и я долго ломала голову, что бы такого придумать для праздничного стола. Радость ребенка, как известно, лучший подарок и для мамы :) Поэтому я решила порадовать ее таким вот чудным домиком для ее любимых игрушек. Помогала мне с рецептом подруга-кондите ...
Пилотов рухнувшего в Афганистане Falcon 10 лишили права выполнять полеты https://www.rbc.ru/society/29/01/2024/65b6e20e9a7947ff5d2dadd7?from=from_main_11 НЕУЧЕНЫЕ пилоты самолетик посадили в ОХЕРЕННЫХ горах, сами спаслись и людишек спасли - ну, не всех.. А их ПЕРВЫМ ДЕЛОМ "прав ...
Круг берёт квадрат! :: ...