Дикий русский народ 150 лет назад тоже думал, что художники душу крадут

топ 100 блогов rovego08.02.2020 Принято потешаться над африканскими аборигенами, которые запрещают себя фотографировать из-за уверенности, что таким образом лишатся души. Она перейдет на снимок, фотограф ее украдет, и уедет с ней, проклятый дьявол. Художник Илья Репин оставил подробнейшие воспоминания, в которых описывается эпизод, как он работал над будущими «Бурлаками на Волге» с русским народом всего-то 150 лет назад. Та же история.

Дикий русский народ 150 лет назад тоже думал, что художники душу крадут

Вместе с друзьями-художниками в 1870 году он все лето прожил на этюдах на Волге в 15 верстах от Самары, зарисовывая виды природы и портреты местных жителей. И если в пейзажах недостатка не было, то с крестьянами сразу возникли проблемы.

Первым делом Репин пытался нарисовать портреты девочек, пообещав по пятаку каждой, кто просидит спокойно полчаса. Закончилось тем, что прибежали их матери, побросали на землю полученные монеты, а толпа крестьян скрутила Репина и потащила разбираться, что за сатанизм тут происходит. Чтобы прочитать сопроводительную бумагу от Академии художеств, пришлось вызывать из соседнего села писаря, в этой деревне грамотных не было.

Репин хотел нарисовать мужика, сторожившего пруды-садки с рыбой, но тот наотрез отказывался. Но через некоторое время согласился, запросив 20 рублей.

«- Разве это возможно? - спросил я.
- А душа-то? - взглянул он дерзко на меня.
- Какая душа? - недоумеваю я.
- Да ведь вы, бают, к антихристу пригоняете!
- Какая выдумка! Вот вздор!
- Ладно, брат, мы все знаем! Послухай, что народ баит. Теперь, бают, он с тебя спишет, а через год придут с цепью за твоей душенькой и закуют, и погонят ее к антихристу».

После почтительного визита станового пристава, то есть большого начальства, отношение крестьян стало еще хуже.

«- Это, брат, неспроста. Известно, от антихриста его слуги. А в будущем году всех, кого спишут, закуют большой цепью и погонят прямо в пекло. А деньги их - черепки: только перекрести из с молитвой, вместо денег одни черепки в руках останутся».

Рисовать себя позволяли только самые отпетые - то есть бурлаки. Собственно, еще и отсюда происходит знаменитая картина. Но и те считали свое дело пропащим.

«И нам пришлось наблюдать это перекрещивание наших пятаков. Из окна видно было, как трое бурлаков, получивши плату за сеансы, стали крестить на ладонях деньги и долго таинственно толковали».

А когда Репин рисовал на берегу центрального персонажа картины - угрюмого, черного бурлака Канина, на картине он идет впереди с повязкой на голове, вокруг все вымерло.

«Несмотря на воскресный день даже и близко не подходили. В их глазах у барки бурлаков совершалось нечто роковое - человек продавал антихристу свою душу».

Вот такой дикий русский народ всего-то 150 лет назад.

Дикий русский народ 150 лет назад тоже думал, что художники душу крадут

Телеграм-канал черного и актуального юмора и актуальных событий RovegoSteb: http://t.me/rovegosteb

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите уехать куда-нибудь подальше? Вот идея – стать одним из членов колонии на Марсе. Mars One – проект, о котором объявлено на днях группой энтузиастов, в число которых входят физики, сотрудничавшие с NASA, и поддерживаемый обладателем Нобелевской ...
У нас тут Линка записалась в школьный духовой оркестр (ブラスバンド) . В начальной школе (наши 1-6 классы) кружков меньше, чем в средней (7-9 классы), и ходить туда необязательно, но Линкина душа рвется в коллектив! В кружки (букацу) берут детей начиная с 4-го класса. Линка как раз с апреля ...
..я тут совсем одичала, на когда-то родной Сити смотрю с расстояния, в центр выбираюсь редко гуляю по родному высокогорному аулу, рассматриваю жизнь домов, деталей, собак и людей. Как я люблю этот город, который пахнет, выглядит и звучит как ...
и дождь пошел... И сразу похолодало до +18ти. Из наших новостей - ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ПРОЛИВЕ КАТТЕГАТТ МЕЖДУ ЮГО-ЗАПАДНЫМ ПОБЕРЕЖЬЕМ ШВЕЦИИ И ДАНИЕЙ ПРОИЗОШЛО РАНО УТРОМ В ПОНЕДЕЛЬНИК. Наиболее сильные толчки, магнитудой 4,4 балла по шкале Рихтера, ...
Аниматоры студии XVIVO в Хартфорде, США увеличили некоторые участки человеческого тела в 10 миллионов раз. Взгляду открылся поистине фантастический мир. Микроскопический вирус, он способен размножаться внутри бактерий Перициты (зеленые) находятся на капиллярах. Перициты регулируют ...