рейтинг блогов

Диакон Владимир Василик: "Православие плюс советский строй"

топ 100 блогов general_ivanov13.11.2010 Теги: Соловьев
Картинка 39 из 180



Замечательная статья диакона Владимира Василика, известного учёного и православного общественного деятеля, кандидата филологических наук, доцента исторического факультета Санкт-Петербургского университета, директора Центра исторической психологии при кафедре истории славянских и балканских стран исторического факультета СПбГУ:



СССР
Результаты опроса российских граждан об отношению к советскому прошлому очередной раз показывает, что русский человек стремится к ценностям позитивным, а не негативным. Он сразу настораживается и отсекает от себя позицию «анти», поэтому антисоветизм как таковой претит его сознанию. И это понятно. Бунтом жить нельзя. Нельзя жить отрицанием. Мы жили отрицанием в 1917 году, и в результате - кровавая революция и гражданская война. Мы жили отрицанием в 1991 году, и в результате - развал Советского Союза и бесчисленные бедствия. Обеднение подавляющей части граждан СССР, чудовищная убыль населения. Только в России за эти годы убыль составил до 17 млн. человек. На Украине население сокращается каждый год на 400 тыс. человек – ее численность сократилась с 52 до 40 млн. человек. Вот наглядный результат отрицания своего прошлого и бунтарства.
 
Понятие «советский» является одним из глубинных русских средневековых понятий - советоваться, «совет держать». Чужое мнение, особенно аргументированное, для русского человека всегда составляло ценность, потому что русский народ – народ общественный. Категория совета была всегда для него важна. «Совет да любовь» - так говорили на Руси молодым. 
 
СССР
С чем, прежде всего, современные русские люди связывает понятие «советский»? С потрясающими научно-технические достижениями и успехами. С тем, что мы первыми полетели космос, что наши корабли бороздили льды Северного Ледовитого океана, что мы построили грандиозную технократическую цивилизацию, плодами которой во многом живем до сих пор. А главное - с военной мощью Советского Союза и всенародным подвигом советского народа в Великой Отечественной войне и торжестве над фашизмом. 
 
СССР
Популярность Сталина в российском обществе (что также показывают все опросы и голосования) объясняется теми же причинами, что и популярность «советского» вообще. О роли Сталина, о его позитивных (равно как и негативных) деяниях на «Русской народной линии», в том числе и мной, уже говорилось предостаточно. Отмечу лишь очевидное: Сталин у современного российского общества ассоциируется прежде всего с ролью Верховного Главнокомандующего в Великой Отечественной войне. Тиражируемое либеральными СМИ мнение о том, что война была выиграна «вопреки Сталину», т.е. вопреки Главнокомандующему, противоречит не только морали, но и элементарному здравому смыслу.

9 мая 1945 года и 12 апреля 1961 - две ключевые даты, которые формируют образ Советского Союза в глазах русских людей. В них сосредоточена воля и мужество русского советского человека, не только техническая, но и духовная составляющая советской эпохи. Понятно, почему эти две даты так почитаются нашим народом. Они знаменуют Победу русского народа над первой мировой державой и вхождение в недоступные прежде для человека области мира. Полет Гагарина сродни воинскому подвигу. Долгие годы скрывалось, что за те восемь минут, когда он облетел земной шар, он несколько раз был на волосок от гибели. 
  
СССР
Александр Трифонович Твардовский писал: 
 
В бой, вперед, в огонь кромешный 
Он идет, святой и грешный, 
Русский чудо-человек.
 
Советское государство являло собой отчасти осуществленный проект царства всеобщего мира, равенства и братства. Конечно, лишь отчасти. Мы знаем о многих страшных язвах советского общества, мы знаем страшную правду о коллективизации, о репрессиях. Тем не менее, факт остается фактом: если оставить религиозную составляющую, в Советском Союзе был построен, пожалуй, самый справедливый и созидательный строй за всю историю человечества. 
 
Сегодня люди выставляют напоказ свои пороки и излишества, бравируя этим и соревнуясь в потребительстве. Но мы помним время, когда государственные чиновники были материальными аскетами, а общество порицало моральную распущенность. При этом простой человек из народа мог дойти до высших ступеней власти и при этом все-таки остаться человеком. Собственно говоря, в понятие «советский» входит, прежде всего, форма правления, форма государственности. Советская власть была действительно народной властью. 
 
СССР
Советское общество - это еще и небывалый взлет культуры и культурной жизни, несравнимый с тем, что мы имеем сегодня. Конечно, он уступает тому расцвету, который переживала царская Россия. Тем не менее,  СССР многое сохранил из дореволюционного наследия и старой России. В немалой степени, благодаря Сталину, преодолевшему ленинскую вакханалию, классическая культура царской России была сохранена и стала фундаментом русской советской культуры. 
 
Советское общество было обществом, которое гарантировало своим гражданам безопасность, защиту материнства и детства, гарантировало достойную старость.
 
Почему же такое замечательное общество рухнуло? Потому что оно было построено на  песке. Официальная идеология советского государства являлась атеистической и материалистической. Долго подобное противоречие между почвеннической жизненной культурой и официальной атеистической идеологией сохраняться не могло. Как при создании советского государства существовал парадокс между правдой и ложью, между безбожием и христианскими ценностями, между предательством и верностью, так этот парадокс характерен и для гибели советского государства. Но то, что образовалось на его месте, мало кому внушает уважение и почтение. Поэтому многие тоскуют по советскому строю.
 
Поражение СССР было отнюдь не военным и не экономическим, это было поражением духовным. Это было поражение атеистической идеологией перед квазирелигиозной идеологией Запада. В отличии от нас, архитекторы западного миропорядка отлично понимали, чего они хотели, и действовали по четким принципам и ясно оформленным понятиям. У нас же в этих понятиях был хаос. Это было на уроне того, о чем шутил Владимир Соловьев: человек произошел от обезьяны, и потому нет большей любви, чем положить свою душу за ближнего своего. На Западе не было проблемы «раздвоения личности» и общества, западные люди проповедовали идею личного успеха.
 
СССР
Русские соблазнились этой идеей. Что мы получили в результате? Слабое государство и слабую армию. Разваленную экономику и образовательную систему. Культура вестернизирована и опошлена.  Здравоохранение коммерциализировано и убито. Вопиющее социальное неравенство, деморализованный и сбитый с толку народ, численность которого продолжает стремительно сокращаться. 
 
Ностальгия по советскому режиму, как по славному прошлому, в значительной степени является здоровой реакцией на бесславное настоящее. Вопрос – насколько эта ностальгия способна перерасти в созидательное действие. Дай Бог, чтобы переросла. Хотя значительная часть народа и развращена рыночной идеологией, рыночной «купипродайской» моралью, мне хочется смотреть в будущее  с оптимизмом. В России, к счастью, еще очень много людей, для которых слова «Родина», «честь», «долг» многое значат. К сожалению, у таких людей пока нет связующего, организующего центра, который мог бы направить их энергию в созидательное русло. 
 
Таким центром могла бы быть Русская Православная Церковь, но ее задачи, в силу самой ее природы, в области земной носят достаточно ограниченный характер. Понято, что Церковь не может заменить государство, но она должна указать государству и народу его путь и назначение. Надеюсь, что рано или поздно это произойдет.
 
СССР
Если говорить об идеале,  я бы обозначил его так. Это Православие плюс советский строй. Шире говоря – народная православная монархия, которая покоилась бы на вере во Христа и жизни во Христе, на идее социальной справедливости, на идее «единства в свободе по закону любви» (А.Хомяков). Монарх как политический и нравственный арбитр общества. Нравственно мотивированная экономика, боеспособная армия. Традиционное классическое образование, развитая система социальной защиты. Это путь – единственно возможный для сохранения России и русского народа.


Оставить комментарий

Vitaly Ivanov 17.12.2013 20:44
Просмотри...
ИСТОРИЯ СССР - 70-летний вавилонский плен - сайт о 5-ти вавилонских пленений в истории человечества
http://vavilon-plen.at.ua/
Архив записей в блогах:
Я вот ваще угораю с некоторых неврастенически-озабоченных дамочек. Была у меня в друзьях одна такая. Я ж торчу с планшета, удалить её было трудно, ибо мое мобильное Жж-приложение еще тот ацский девайс, блять. Так и терпела её посты о том, какая она уникально-умная, невротъебически-неповт ...
КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ : Нозологии, диагностика, лечение, динамическое наблюдение: ‘RUSSCO : https://rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/ ‘АОР: https://oncology-association.ru/clinical-guidelines ‘ROHS (онкогематология): https://rusoncohem.ru/klinrec/ ‘сопроводительной терапии и ...
                                                          Нет, я, конечно, всё понимаю. И я уже даже почти смирилась с тем, что согласно ...
lenta.ru Вывешенный на сайте www.latvietislatvija.com список включает в себя данные о 118 ...
  Вот я не хотела в своем салатно-закусочном проекте показывать что-то с майонезом......сама не ем - и другим не советую)))).....Ну в этом салате его совсем немного и это любимый салат моего мужа))))) Нам понадобится: отварная говядина, ...