Действительно ли в «русском мире» свободу понимают гораздо глубже, чем в Европе?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»27.11.2013 Теги: Попович

Эксперт ИА REX, народный депутат Украины VII созыва, заместитель председателя фракции Партии Регионов в Верховной Раде Украины VII созыва Олег Царев  предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить тему свободы по-русски.

Олег Царев: Выдающийся сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица  пообщался с украинскими журналистами и рассказал, что он думает о нынешнем состоянии отношений Украины с Россией в интервью сайту glagol.in.ua. «В “ русском мире” свободу понимают гораздо глубже, чем в Европе», - считает  Кустурица.

ИА REX: Можно ли с ним согласиться? Что такое свобода по-русски?

Павел Крупкин, научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция):

При сравнении эпистем разных народов с дефицитами их институциональных полей возникает теория, что доминирующие в текстах идеи и понятия обычно отнюдь не отражают то, чего 2в институтах много", а наоборот, подталкивают к восполнению наличествующих дефицитов. В принципе оно и понятно: зачем говорить о том, что и так всем ясно? Не лучше ли потратить время, стимулируя: трусов быть храбрыми; тех, кто "сам по себе" - к совместной работе; тех, кто стремится "раствориться в толпе до неразличимости" - попытаться "выделись свое "Я". Данная теория может быть хорошо проиллюстрирована следующей аллегорией:

Жило-было некое племя, и жило оно на глинистых почвах. В процессе жизни на той земле опытным путем нашли тамошние мудрецы, что вот ежели добавить в ту землю песку, то как-то лучше все расти начинает: и цветет все обильней, и плодов приносит больше. А вот ежели глины добавить, то благ как-то не прибавляется. И пошли писать тамошние умные люди в своих книгах, что песок – это благо для жизни человеческой, а вот глина – она всегда была и есть абсолютное зло. А садоводы тамошние – они больших успехов добились в разведении садов, песок добавляючи, так что все соседи тому племени обзавидовались, и хотели такого же сада, как у них…

Чуть в стороне от первого племени были песчанники, и жили на том песке другие люди. Со временем нашло то племя свою мудрость, что вот ежели им в почву глины добавить, то как-то лучше все расти начинает – и не только там колючки вырастать значимо умудряются, но кое-что из «благородного», так что худо-бедно, а жить получается можно. В свете своего такого опыта создали они тексты, где отметили важность глины в своей жизни, а песку – ну совсем не уделяли они внимания. И сады у них были в принципе не плохие. Не такие блестящие, как у первого племени, но в чем-то зависть они вызывали даже у них…

Когда умные люди первых развились до такой степени, что стали интересоваться округой, то испытали они от второго племени культурный шок: «Вроде люди как люди, и сады у них вроде похожие, но вот не чтут они песок в своих писаниях, а пишут зачем-то хорошо о глине, которая есть несомненное зло. Козлы они там, наверное, надо их уму-разуму научить.» И честно учить пытались, уговаривали во славу песка, даже пару раз с дрекольем приходили, чтобы довести свою мудрость через ж*…, раз через голову не доходит, но как-то успеха особого в передаче опыта достигнуто не было…

Однако качество садов первых завладело воображением некоторых из вторых, бросились те на науку первых, прочитали все умные книги, и стали приставать к своим старшинам: «Послушайте, что вы все глина да глина, не видите что-ли, что умные люди в книгах пишут – песок для садов надобен!» «Да пробовали песок как-то, не растут деревья. Вот с глиной – растут…». «Наверное, мало песку сыпали, надо было больше! А глина – она абсолютное зло! Не должно с ней ничего расти – ведь написано же!»

Так и препирались, пока не получилось у них как-то старшин погнать, да и сесть на их место. С тех пор стали они интенсивно песок в поля сыпать. Сады зачахли, одни колючки кругом, так те «умники» все кололись, плакали, колючки жрали, но песок сыпать не прекращали. Лишь иногда между собой гуторили: «Что-то сыпем мы песок, сыпем, а счастье не приходит. Не растет ничего как-то. Видимо проклятое тут место, одно слово – «русская система»…» А на призывы репу почесать, подумать, отвечали: «Да что тут думать?! Песок сыпать надо! Ибо написано же в умных книгах, что песок есть благо, а глина есть зло!..». В свете вышесказанного можно отметить, что если в России не сложился дискурс о свободе - значит, свобода людей не была тем местом, "где у нас жмет". В то же время традиционно популярный у нас дискурс о соборности и межчеловеческой кооперации показывает, что именно с взаимодействием людей в России дела обстоят очень плохо.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Я согласен с мнением выдающегося кинорежиссера. Более того, он очень хорошо знает и западноевропейский мир, и американский, поскольку жил в США. Я думаю, что как глубокомысленный человек, выбор веры и был связан с пониманием свободы как позитивной категории, а не негативной, как в свое время постановили основатели либерализма ("свобода от" по Миллю). Действительно, проблема на Украине в активном навязывании определенной позиции. Однако, похоже, что сами украинцы не могут сделать выбор. История показывает, что политика украинского истэблишмента строилась на маневрах между Западом и Востоком. Были попытки создания самобытных проектов, например, Запорожская Сечь, но они были недолговечны. Самостийность была сугубо рефлексией на модерн и в мало было чего-то реально "украинского". В Европе это хорошо понимали. Австро-Венгрия, например, даже пыталась украинский язык изобрести, правда неудачно (Пантелеймон Кулиш был авторов так называемого алaфавита-кулишовки, однако он был настолько провальным, что вызывал лишь смех у жителей Галиции).  Вопросы самоидентичности имеют довольно тонкую природу. Случай с Кустурицей это подтверждает. Он считает себя сербом, хотя родился в Боснии и имеет боснийскую фамилию. Также и в Украине, - некоторые ярые националисты, которые лет десять назад и не помышляли о том, что станут такими, скрипят зубами, завидев двуглавого орла, а носители казацких фамилий из Киевщины, Полтавщины, Черкащины и других регионов говорят о том, что "мы с Россией - едины навек".

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Если для людей "любовь" – это возвышенное состояние души, то для животного (либерала) – процесс. Если "свобода для людей душевный порыв, жертвенность, качество субъективное, то для либерала - это неограниченность его поведения, безнаказанность. То, что для людей "соревновательность", для либерала - это смертельная конкуренция. Если для людей "общество"- это СРЕДА ОБЩЕНИЯ, то у либералов это конгломерат, стадо, стая, прайд, где каждый сам по себе. И "государство" у либерала это, якобы какая-то часть общества, хотя фактически оно всегдастояло НАД обществом и терроризировало его, как инструмент насилия. А такие понятия, как честь, совесть, духовность, гуманизм, одухотворение и обожествление, буржуазной либерастии вообще недоступны.

ДЕМОКРАТИЯ, как инструмент проникновения  своего влияния в чужие общества  у буржуазии и, народовластие,  общественное   самоуправление - у людей

ИДИВИДУАЛЬНОСТЬ как проявление высших творческих способностей, которые только и могут быть квалифицированы Обществом. Как гениальный скрипач в симфоническом оркестре. И  индивидуализм  отдельного существа в животном мире. ИНВЕСТОР, у буржуазии это человек, якобы "ВКЛАДЫВАЮЩИЙ, инвестиция - вложение. Но это для обывателя. А грамотный человек понимает, что  приставка "ИН"  предполагает "вход" в себя, а не "выход". ИН-туиция, ИН-струмент, ИН-инструкция и пр. Все эти понятия выражают  внутрь направленные процессы. Инвестор инвестирует не ради красивых глаз, или филантропии. Д.Сорос это классический тип инвестора, высосавший из предприятий и прочих структур несколько миллиардов $ прибыли!!!  Разбогател на чужом горе,  не забив в жизни ни одного гвоздя! Тему, выдвинутую Кустурицей можно развивать бесконечно!

Юрий Юрьев, политконструктор:

На примере Сербии можно увидеть, что даже в Сербии свобода понимается по-разному. Эмир Кустурица творит одно, а Серж Попович - иное. Поповичу многим обязаны все перевороты на планете, это сербский "Отпор" создал ряд технологий, что применяли и в Киеве и на "арабской весне". Пока силовики Запада осиливают местных силовиков, "Отпор" даёт нужные картинки в эфир, от крови на женских блузках и до молодняка в полиции. Попович создал технологию заманивания людей в протесты, где деньги и допинги присутствуют на равных с "прикольностью", и дети самореализуются в протестах, в перспективе разоряя собственных родителей. Попович не менее знаменит в мире реальной протестной политики, чем Кустурица в киноискусстве. Вот такова свобода в Сербии.

Что же касается США, то в изначальном тексте их Конституции я долго искал слово "демократия". И не нашёл. Что же касается России и русского понятия "свободы", то в формате экспертного интервью дать определение "свободы по-русски" одной формулой ныне невозможно. Так что стоит поискать это определение у тех, кто годами получает из бюджета средства на обязанность мыслить о России и о её "свободе, равенстве и братстве".

 

Оставить комментарий

Посты по теме:
Научно-популярный проект, посвященный диагностике и лечению аллергии. Есть возможность получить ...
Студия маникюра Марины Попович. Россия, Ивановская область, город Иваново, улица Богдана Хмельницкого, д.
Об этом «РП» рассказал главный тренер смоленского клуба Сергей Гунько. По словам Сергея Валентиновича, в зимнее трансферное окно команде хотелось бы укрепить каждую линию как минимум одним ф.
Защитник "Химок" Марко Попович после победы в гостевом матче 1-го группового турнира Кубка Европы над боснийским "Игокеа" (91:86 ОТ) отметил, что подмосковной команде понадобилось время, чтобы ...
Былинный Алеша Попович встречается в летописях под именем Александра Поповича. Александр Попович был одним из выдающихся «хоробров» Ростовской земли. Тверская летопись, составленная на ...
Москвичка Ксения Попович получила приглашение учиться и играть за команду FAA в следующем сезоне. Школа предложила ей спортивную стипендию, Ксения должна оформит документы и, по окончанию сезона ...
Грегг Попович повысил оценки игры своих подопечных. До встречи с «Нью-Йорком» он ставил им «3+» или «4-». После унижения «Никс» оценка стала «4+» или «5-». Не п.
Архив записей в блогах:
В 1990-х годах - вроде бы расцвет микроэлектроники, делай что хочешь. И тут бабах, союз развалился, фирмы развалились и т. д. Иногда только встречаются такие вот необычные красивые, но довольно редкие разработки вроде дозиметра Eltes-902 1991 года выпуска. Что интересно, дозиметры - ...
На днях вынесли приговор Андресу Брейвику и приговор оказался в некотором роде скандальным. Брейвика признали вменяемым и приговорили к максимальному для Норвегии сроку - 21 года тюремного заключения.  Поскольку случай Брейвика единичен, ...
Мой читатель! Ты остроумен, палец в рот тебе не клади. Одним словом, ты- голова! Что бы ты ответил на вопрос врача: -Почему вы махнули на себя рукой как на женщину? Чйорд побьери! Я прихожу в б-цу в бусиках, со свежим лаком на руках и ногах и ...
Без умолку безумная девица Кричала: "Ясно вижу Трою, павшей в прах!" Но ясновидцев — впрочем, как и очевидцев Во все века сжигали люди на кострах Помните мой недавний пост про грустного и одинокого Путина на открытии? Твое молчание сведет меня с ума... Все либерастная тусовка ...
Попалась мне тут на днях статья из журнала National Review под названием " Men Are Getting Weaker — because We’re Not Raising Men " - "Мужчины становятся слабее - потому что мы не растим мужчин". Кто владеет английским - сам почитает. Кто не владеет, то вот короткий синопсис статьи - ...
  • dankward_murray : #игра алёша попович скачать бесплатно http://t.co/Y0cV2axQqB

  • basrozcn : алеша попович игра как пройти http://t.co/GcGPHtoL76

  • kozilovka : http://t.co/dcNAH25lt5 Алеша Попович и Тугарин Змей [2004/BDRip/mp4/iPhone/iPod/iPad]

  • TokeCity : алеша попович и тугарин змей http://t.co/FXFU7sjsuo

  • kobe24onelove : Ахахахах, Джон Стена лучший ПГ лиги? Паркер и Попович посмеялись)

  • rafidah75 : http://t.co/1lu8x8eTyg книга попович марины лаврентьевны http://t.co/8pNuZ6B95p книга на сумон феникса

  • enozlibery : иногда люди твиттера напоминают мне Тихона из "Алеша Попович". Алеша скажет - Тихон повторит,Алеша еще раз скажет - Тихон п ...

  • BigadikeIrie : Бедняк плачет, что не богат, а богатей — что недостаточно богат. Й. Попович

  • LvovFaceman : I liked a @YouTube video http://t.co/3ELKWckltV Алёша попович гоблин (мат) 18+

  • kramerkd : Посмотрел мультфильм «Алеша Попович и Тугарин Змей» (2004) http://t.co/OE8PZm3wAV #kinopoisk

  • shauneddy3 : #скачать http://t.co/ddPAIwuMFk алеша попович на берегах

  • Lavanda_63 : @manstremus @salty__1970 ))) ага и зовут его Алеша Попович

  • traulkoo : попович ты ёбнутая, потому что она поступает как последняя сука, а ты ей прощаешь. таких людей нахуй надо посылать

  • suzeliot2 : #скачать алеша попович на дальних берегах http://t.co/e6i1NcT6WW

  • livshink : Стоят на холме три богатыря, а перед ними орда, тыщ сто, не меньше... Говорит Алеша Попович: - Я как из... http://t.co/6bLtwQ0YIV