Девиации вокруг дела Соколова

топ 100 блогов red_mskt12.11.2019
Девиации вокруг дела Соколова

Обычно, я не комментирую подобного рода резонансные преступления, совершенные предельно циничным образом в изощренной форме. Но здесь случай, что называется, из ряда вон. Не могу смолчать – совесть не позволяет! 

На доцента Соколова, специализировавшегося на истории Франции (в особенности, на личности её Императора Наполеона I Бонапарта) мне в свое время указал мой двоюродный брат, дескать, Олег Валерьевич, как никто другой, с присущей ему эстетикой, при этом сохраняя историческую аутентичность, повествует про одну из величайших страниц ныне пятой республики - эпоху времен правления Боунопарте. Стоит только послушать, и не сможешь оторваться.

Послушал. Не убедил. В общем, так я и не загорелся этой тематикой, ибо наполеоновские войны и всё, что с ними связано, не моё. Как чувствовал.

А дальше произошло то, что знают все. О случившемся 7 ноября на набережной реки Мойки узнал из интернета, сперва, даже не понял о каком историке идет речь. Когда же, наконец, до меня дошло, что это именно тот Соколов, которого мне ранее рекомендовал брат, полез в блог к Кассаду, и вот, что я там прочёл…

«Несколько мыслей по поводу. Проблема защиты Соколова в том, что если бы он после убийства написал явку с повинной и сознался, то там действительно могли быть какие-то смягчающие обстоятельства - мало ли, по пьяни накатило или действительно в состоянии аффекта убил в бытовой ссоре. Это одно. Но Соколов после убийства уже вполне расчетливо пытался избавиться от тела, в надежде, что это все как-то не выплывет. Глупая затея? Глупая. Судя по тому, как он это делал, про разделку трупов он знал только из книжек или фильмов, а ведь еще Кирпич предупреждал, что лучше передоверить разделку трупов владельцам свиноферм. Вдвойне глупо было заниматься этим в состоянии алкогольного опьянения, что и привело к поимке…» И подкрепил это роликом из фильма «Большой куш» - «Как избавиться от трупа».

Т.е., я правильно понял ув. Борис Рожин, рассуждая на тему, дает советы, как «правильно» должен был нерадивый «горе-историк»… Как бы это помягче выразиться? Подойти к процессу фрагментации трупа, только что убитой им женщины, чтобы не попасться в руки правоохранительных органов?!  

Затем. Не далее, как сегодня в ночь на официальной странице ВК уважаемого Клима Жукова появился репост «коммюнике к событиям вокруг Олега Валерьевича Соловьева», где среди прочих пунктов значатся два, на мой взгляд, требующих огласки и осмысления:

Девиации вокруг дела Соколова

Но прежде, чем дать оценку написанному, несколько слов о личности помянутого неуважаемого мной «псевдоисторика» Панасенкова, коий сразу же не преминул воспользоваться ситуацией и дать разъяснения на этот счет. 

Пренеприятнейший, отвратный тип. Педераст – в прямом и переносном смысле (прошу прощения за мой «французский»), что в полной мере характеризует все его поступки, в т.ч. и на профессиональном поприще.

Девиации вокруг дела Соколова

Если же выражаться языком подлинных историков – типичный «новодел», имеющий к исторической науке весьма и весьма опосредованное отношение.

И, наконец, о главном. Так и хочется спросить, обращаясь к отельным спикерам, освещающим ход дела Соколова и тем, кто, так или иначе, контактировал с ним в рамках популяризации историографии периода «наполеоновских войн»: товарищи дорогие, вы в своих санях?!

Ну, в отношении «рекомендаций» полковника мне добавить нечего, окромя сказанного выше. А вот по поводу содержательной части инфы, размещенной «У Жукова»…

Неужели, поклёп и травля, инициированные Панасенковым и его «свидетелями» могут служить оправданием того чудовищного, людоедского поступка, который совершил «наполеонист»?! Учитывая тот факт, что обвиняемый принялся заметать следы содеянного (пусть и по «пьяной лавочке»), а не позвонил в полицию и не повинился сразу после убийства. Что таким образом исключает у него «состояние аффекта». Или, напротив, являться основанием для сведения личных счетов его сторонников с подонком Панасековым (уподобляясь ему)?!

И касательно морали, в т.ч. в рамках Христианской религии: нет такой причины, по которой не то что совершить, но даже и помыслить о подобном… Для того, кто называет себя человеком, при этом признанным ученым, преподавателем со стажем, с советующими регалиями, статусом и положением в обществе. И когда в одночасье этот человек превращается в маньяка-душегуба, очень может быть, что сформировался и укрепился он в этом статусе далеко не вчера. И леденящие душу обстоятельства смерти молодой девушки (которая, между прочим, ему в дочери годится), перед которыми все достижения и былые заслуги бывшего «кавалера ордена Почётного легиона», меркнут и теряют всякий смысл - напрочь исключают даже малейшие попытки, не то что оправдать, пытаться найти этому объяснение. Я уж не говорю об инсинуациях.

Остается надеяться (применительно к ресурсу Клима Жукова), что, как говорят в таких случаях, мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Дай-то Бог.


https://zen.yandex.ru/media/id/5b7175bc96783100a94fa6ec/deviacii-vokrug-dela-sokolova-5dca1ff2e482af743b169583

Девиации вокруг дела Соколова


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
источник ...
Особенно если твой бизнес напрямую зависит от общения с заезжими путешественниками из разных уголков мира. Вспоминаю смешную историю, в которой такими заезжими были мы с мужем. При этом двух языков в нашем активе, английского и испанского, нам хватало за глаза. Отправились мы как-то за ...
Муся - сторонник дробного питания, то бишь кормят его по требованию. Обычно аппетитом не блещет: подойдёт, лапой поковыряет якобы вилкой, и что зацепит, то непосредственно с лапы и съест. Остальное следует убрать в холодильник до другого раза. А вот когда уезжаем на пару дней, дело ...
«Сначала роди своих, потом поговорим!» - отрезала яжемать, сидящая рядом со мной в самолёте. С ней летело двое детей, которые ни на минуту не затыкались – орали, ссорились, дрались. На мою вежливую просьбу успокоить детей я получила вот такой резкий ответ. Эта мамашка вконец охренела! ...
Госдума в окончательном чтении приняла закон, допускающий проведение голосования на выборах и референдумах в течение трех дней. Об этом сообщает "Интерфакс". Самое интересное, законопроект о трехдневном голосовании был внесен в Госдуму еще в 2012 году Дмитрием Медведевым. Согласно ...