рейтинг блогов

Девальвация рубля — ровная трусца или прыжок с обрыва?

топ 100 блогов verola20.01.2016 Девальвация рубля — ровная трусца или прыжок с обрыва?

не видит угрозы стабильности финансовой системы. "Рубль близок к фундаментальным уровням. Банк России не видит каких-либо рисков для финансовой стабильности".

Сергей Алексашенко на Эхе Москвы заявил, что вообще ничего страшного нет, падение -1%, ничего драматического не будет ни сейчас, ни через год. Будет просто "добровольное" снижение уровня жизни, что и означает выражение "страна дауншифтер". На Эхо Сергей заходит по Скайпу, потому что сейчас живёт в США.

Кирилл Дмитриев, распорядитель нового правительственного кошелька, Российского Фонда Прямых Инвестиций, тоже не видит никакой драмы. "Всё могло быть гораздо хуже". По мнению Дмитриева, худшее уже позади. Господин Дмитриев находится в Давосе, Швейцария. Ах, как хороши там горноложные склоны сейчас.

Но самые радостные комментарии выпустили российские нефтяные компании. Нефть по $25 вообще не поменяет планов Роснефти, а при $30 будут осуществляться даже офшорные проекты. Себестоимость барреля для Роснефти, по словам Сечина, всего $4, без транспортировки и налогов. $4, Карл и Клара! Товарищ Сечин скрывал такую сенсацию от общественности. Оказывается, мы легко можем обанкротить Саудовскую Аравию с её $5 себестоимости.


Прогноз — прыжок с обрыва.

Однако не все так спокойны. Эксперты, опрошенные Блумбергом, ожидают, что ЦБ России будет защищать валютными интервенциями и другими методами только уровень в 90 р за доллар. Это консенсус, составленный по мнению 15 экспертов. Причём, по их мнению, это будет обычная последовательность действий — валютные интервенции, потом словесные вместе с валютными, и затем резкий подъём учётной ставки.

Ранее в этом блоге был тревожный прогноз Блумберга, что при сохранении цен на нефть ниже $30 в течении полугода для российской экономики есть угроза (1) второй волны кризиса; и (2) нестабильности финансовой системы.

Независимо от этого, Мерилл Линч провёл подсчет, согласно которому при текущих ценах на нефть марки Уралс (около $25), бюджет сбалансирован при цене за доллар сильно выше 200. Но при сохранении 3% дефицита подойдёт и цена в 140 рублей за доллар. Эта информация появилась на Эхе, однако мне пока не удалось её подтвердить в англоязычных источниках.

Девальвация рубля проходит спокойно, поскольку население не показывает повышенного спроса на валюту. Традиционно такой ажиотажный спрос появляется, когда цена доллара становится неразумной. Вот тогда люди и побегут скупать доллары, а ЦБ ударит валютной интервенцией.

Резервы терпения у нас безграничны, к тому же в 2016 нужно будет значительно меньше выплачивать по внешним займам, так что Набиуллина и Алексашенко скорее всего правы. А как считаете вы? Какой, например, прогноз на цену доллара к 15 февраля? И что будет с экономикой в следующие 6 месяцев?


* * *
View Poll: Прогноз на 6 месяцев по экономике и до 15 февраля про рубль

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К советнику: Твоего ёбаного ПИСю за четыре месяца до выборов никто из горожан в глаза не видел ни разу. Как может никому неизвестный толсторылый чужой дядя стать мэром? Сколько там процентов он набрал, к стати? А вспомни какая замечательная ...
Главной заботой женщины является уход за волосами, которому она часто отдает непозволительно много времени и денег. С каким тщанием мать ухаживает за головным убором еще у своих маленьких дочерей! Какую роль играет парикмахер! Вылезание волос повергает молодую женщину в страшное отчаяние. ...
Есть вещи, которые происходят не смотря ни на что. Такими вещами являются "регулярные" походы в пещеры по праздникам. Но если учесть, что в последний раз я был там в 2017 году (пять лет назад, КАРЛ!), то регулярными эти походы назвать никак нельзя. Уже после выброски, грязные, но ...
Надо, конечно, отдать им должное: просидеть 8-10 часов на твердых, жестких скамьях при температуре близкой к нулю (пар изо рта) зимой, или же при 45 градусах летом можем только мы с Авдотьей Андреевной, а злобный простой человек, за деньги нанявшийся ...
я безумно люблю кусаться! не всем мужчинам нравится, но я так выражаю свои чувства. ррррррррррр!!! а вы ...