D.E.U.S.-квартет собирает друзей. Арт-кафе "Рояль"

топ 100 блогов shpilkes_s30.03.2011 «Тебе везет, тебе близко и можно пока не торопиться, – сказала D.E.U.S.-квартет собирает друзей. Арт-кафе stambulyan , выключая агент и вешая на плечо кофр, – считай на квартирник идешь». Квартирник – не квартирник, однако арт-кафе «Рояль» действительно находится неподалеку от моего дома на Ленинградском шоссе. И ехать никуда не надо – можно неспешно прогуляться до него пешком через парк, зайти внутрь и сесть за первый приглянувшийся столик.
В прошлое воскресенье, 27 марта это уютное и весьма симпатичное заведение принимало гостей: D.E.U.S.-квартет и его друзей, собравшихся на вечеринку, посвященную… Здесь можно было бы написать много высокопарных слов об искусстве и музыке, но все они не отразят суть события. Ибо вечеринка была посвящена не столько музыке, сколько людям: друзьям D.E.U.S.-квартета, собравшимся послушать любимых музыкантов в непринужденной обстановке, и самим исполнителям, удивительно полно и искренне раскрывшимся перед своими слушателями.



Мы привыкли, что между нами, слушателями, и артистами проходит невидимая грань, разделяющая нас на две несмешиваемых между собой части. И, признаемся, многим из нас хочется хотя бы на время отодвинуть эту грань, заглянуть в мир сцены, узнать, каково оно, там… Артисты же, отделенные от зрителей, в свою очередь, порой хотят того же самого – отодвинуть эту грань, чтобы узнать, каково оно, там, в зрительном зале, получить живой отклик на свое творчество. Оказалось, что «кафешный» формат как нельзя лучше подходит для неформального общения, для диалога двух сторон, в ходе которого сполна раскрывается и одна, и другая сторона.
Уже к середине вечера выяснилось, что зрители хотя и стесняются, но, подумав, способны задать массу интересных вопросов «с подвохом». А наши любимые музыканты способны давать на них весьма неожиданные остроумные ответы. Они очень искренние, чем и подкупают. У них пересыхает во рту, когда они поют a cappella, они боятся сцены, они весьма требовательны к себе и самокритичны, они часто не довольны полученным результатом, они долго обсуждают каждую новою вещь и иногда яростно спорят между собой. Евгений Лужецкий в детстве засыпал под Queen, Юрий Барков хотел бы исполнить партию в рок-опере, Сергей Науменко думает о судьбах цивилизации, а Дмитрий Зуев с высоты своего нынешнего возраста сказал бы себе, 15-летнему, что ни в коем случае нельзя лениться. Все это выяснилось в ходе двухчасового общения музыкантов со зрителями и ответов на вопросы, которые задавали им друзья. И те, и другие расположились за соседними столиками, только ребятам приходилось в основном стоять, а не сидеть, и петь, а не пить. Зрителям же официанты не успевали подавать напитки, а когда чайники в кафе закончились, в ход пошли напитки в кувшинах; так что руководству кафе пожелание – продолжать мероприятия в подобном формате и специально для друзей Квартета приобрести побольше чайников.
Но ни одно музыкальное мероприятие не может пройти без песен, и их было предостаточно (хотя к концу вечера, естественно, хотелось еще и еще). Все первое отделение было целиком посвящено пению a cappella, во втором же прозвучали номера в музыкальном сопровождении. Зрители услышали уже хорошо знакомые и любимые композиции «Вьюн над водой», «Ой, чий-то кінь стоїть», Java Jive, Sympathique, Moon River, On the street, «Платье», «Дорожная», «Адажио» Альбинони, «Бескорыстная душа», «Проснись и пой», «Сон», «Прелюдия» Шопена, Tico-tico, «Я шагаю по Москве», «Незнакомка» и другие, а также нас порадовали двумя премьерами: в исполнении Квартета прозвучали бессмертные (и всегда пронзающие душу) «Журавли» Я. Френкеля и лирическое «Многоголосие» Ю. Визбора. Я же уже который день подряд слушаю очередную кино-песню, на этот раз из фильма «Гардемарины, вперед!» в исполнении Квартета и, как всегда, и не могу наслушаться. У ребят есть одна интересная особенность: в их исполнении многие вещи звучат более насыщенно и глубоко, нежели в оригинале. Вторая интересная особенность: по-моему, эти парни умеют сжимать время. Шутя и прикалываясь, они обещали петь «на 30% быстрее». В результате вечер пролетел на одном дыхании.
Глядя на охапки цветов, которыми завалили ребят, я думала, что они на правильном пути. Хочется пожелать им, чтобы шли по нему и дальше и порадовали нас еще не одной такой встречей. Хочется, чтобы расширялся их репертуар a cappella – безусловно, это их самая сильная сторона. Хочется подтвердить, что трижды прав мудрый Дмитрий Зуев: при всем богатстве русского фольклора в нем действительно многое устарело, а что не устарело, то зачастую звучит с кабацкой разнузданностью. И в связи с этим напоследок пожелание: лично мне бы хотелось, чтобы в репертуаре Квартета появилось побольше тонких, мелодичных, звучных украинских песен. «Ой, чий-то кінь стоїть» подтверждает: D.E.U.S.-квартету они по силам и по творческому нраву.

D.E.U.S.-квартет собирает друзей. Арт-кафе

D.E.U.S.-квартет собирает друзей. Арт-кафе

D.E.U.S.-квартет собирает друзей. Арт-кафе

D.E.U.S.-квартет собирает друзей. Арт-кафе

D.E.U.S.-квартет собирает друзей. Арт-кафе
Фото: © D.E.U.S.-квартет собирает друзей. Арт-кафе stambulyan

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас морозы наступили. Сегодня холоднее, чем вчера, завтра будет холоднее, чем сегодня, а послезавтра холоднее, чем завтра. И так всю неделю до следующей пятницы. Сейчас, ночью, -27, но это не самый низкий предел: ночью и до -35 дойдёт, а днём до -28. Но зато солнце выглянуло, как и ...
... и иду спать без него ...
Как там пелось в статье 67.1 обновлённой Конституции РФ? Ну да ладно, мы же понимаем - не до того (сейчас) государству. Но быть может тогда найдутся частные меценаты среди многообразия нашей элиты? Взять, к примеру, того же Никиту Сергеевича Михалкова, обитающего буквально в двух шагах ...
На этих выходных я получила кучу фигни с алиэкспресса, заказала кучу фигни с алиэкспресса и теперь являюсь счасливым обладателем тонны барахла. Пришел чехол на телефон и куча одежды, все посылки - с Али. А где еще покупать чехлы на Xiaomi Redmi 3, как не у китайцев. Очень довольна, ...
Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин предложил создать в Херсонесе "русскую Мекку". "Здесь нужно создавать русскую, российскую Мекку. Дело не в том, что здесь князь Владимир крестился, а в том, что после этого здесь началось укрепление централизованного ...