Deus Ex Human rEvolution - наше недалекое будущее!

топ 100 блогов walter_simons15.09.2011 Новый Деус, как бальзам на душу трансгуманиста. Его долго ждали,  так ждали, что даже не дотерпев стырили бета версию. Наконец появилась игра, которую мы ждали десять лет.
И не зря. Присутствует отлично проработанный дизайн, сюжет и мир, максимально подогнанный под идею Deus Ex.

Итак, наступило светлое трансгуманистическое будущее - 2027 год. Светлое относительно, больше похоже на ранний ренессанс в эпоху мрачного средневековья (в которое наш реальный мир катится все быстрее). Мегакорпорации правят планетой, планета содрогается в экономических и социальных кризисах. Китай всех нагнул... массоны с иллюминатами рулят :)

Deus Ex Human rEvolution - наше недалекое будущее!
Китай вырос в высоту и ширину.

Сюжет, как известно, представляет собой приквел к первой части. Главный герой Адам Дженсен — начальник службы безопасности детройтской компании «Шариф Индастриз», одного из ведущих мировых производителей механических имплантов для людей. Его подруга Меган Рид — ученая, чье открытие обещает победить главную проблему современности - отторжение имплантированных устройств. Более того, ее открытие сделает импланты доступными для всех и позволит разрабатывать новые устройства на клеточном уровне. За несколько часов до публичного сообщения о научном открытии, на штаб-квартиру «Шариф Индастриз» нападают неопознанные террористы; участники проекта, в том числе и Меган Рид, считаются погибшими, а Дженсен оказывается сильно искалечен. В последствии ему заменяют практически все тело, "приближенными" к человеческим остается только торс и голова.

В игровой системе есть отличия, как в хорошую так и плохую сторону. Но главное - там все логично. Да, все будущие импланты видны изначально, но ведь как иначе? Тело Адама (главного героя) произведено корпорацией Сариф Индастриз и поддерживает вполне определенные, разумеется документированные расширения. Выбирать в первую очередь рекомендую "социальный имплант", так-как природная способность убеждать других людей у Адама не велика - чаще убеждает силой.

Deus Ex Human rEvolution - наше недалекое будущее!
Это не арматура, а встроенные импланты-лезвия. Еще мгновение и двумя китайцами станет меньше.

Рукопашной как таковой нету. Вернее есть типа скрипт сцена: когда подходишь близко, жмешь по выбору "оглушить" или "убить" и Адам эффектно выбивает дух из противника. На каждое такое комбо тратится одна батарейка. Применить его успешно можно только к обычным противникам - боссы сами горазды навалять Адому по сусалам. Типажи "боссов" невозбранно слизаны с первого Деуса, кто играл в него легко сможет углядеть святую троицу "Гюнтер-Наварра-Саймонс".

Без апгрейдов главный герой из вон рук плохо стреляет. Прокачивать годную стрельбу из автоматического оружия ее довольно муторно, поэтому на первых порах проще использовать стелс тактику, шарашить противника из-за угла, транквилизатрной винтовкой. Спасают гранаты.

Вообще импланты и индустрия с ними связанная очень органично смотрятся. Протезы нужны, многими желаемы, еще большим недоступны. Все это рождает социальную напряженность, своеобразный батхерт у тех кому они не по карману. Еще бы, чтоб купить востребованные импланты некоторым приходится жертвовать слишком многим, порою свободой и жизнью. Поэтому ширится и множится движение биоконов фронта за "чистое человечество". Эта ситуация несколько раз обыгрывается в ходе основного сюжета.

Deus Ex Human rEvolution - наше недалекое будущее!
Хирургия будущего высокотехнологичный и прибыльный бизнес.

Медицина, а особенно фармацефтика просто процветают: все кто решился на установку значительной массы имплантов, страдают от синдрома отторжения - нервные окончания воспаляются на контактах устройств, вызывая весьма болезненные ощущения. Единственный способ борьбы с недугом - нейропоэтин, синтетический гормон выпускаемый монополистом Versolife. Разумеется он стоит дорого и доступен не всем.

Вокруг бизнеса киберпротезов крутится криминал, если сегодня гопники отжимают у лохов айфоны, то в светлом ТГ будущем будут отжимать импланты, порой вместе с конечностями. Ужос! Ужос! Зато похоже на правду.
Обширен стеб над программным обеспечением и монополистами его - одно дело, если вылетят из строя драйверы принтера на офисном компе, другое - навернется прошивка сенсорного хаба непосредственно в вашем черепе (последствия очень интересные)

Deus Ex Human rEvolution - наше недалекое будущее!
Гопота 2027 года. С этими ребятами лучше не встречаться на задворках мегаполиса.

Ну и разумеется конспирология. Какой же Деус без нее! Заговоры, усиление МЧС, тотальная прослушка, тотальное же оболванивание населения в СМИ, управление общественным мнением с помощью моделей, рассчитанных ИИ...

Во всяком случае много чего полезного можно почерпнуть и многому удивиться. Полтора года назад мы с Трапезниковым обсуждали прототип социального импланта - функции конечно скромнее (акустический полиграф), но он вполне реален на базе, скажем смартфона.

Итог: Игра 100% вин! (ну почти стопроцентный)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у edward_210 в "Хукеры", грязные голубки . Возможно, некоторым, кто интересуется историей, будет интересно узнать, что кличка "хукеры" для проституток появилась в период Гражданской войны в Америке. В те времена генерала Хукера во всех кампаниях сопровождали "гря ...
Итак, у нас было 2 игровые ветки, 75 модернизаций, 5 километров апнутой точности линкоров, пол солонки перков, и целое множество учетных записей игроков в world of warships, а так же пожары, торпеды, нерф авианосцев и парсер. Что же со всем этим делать скажете вы? Что за ебаное наркоманс ...
КАК БЫ Я ХОТЕЛА ПРОВОДИТЬ ЗАКАТ У МОРЯ!!! ХОТЬ ПОМЕЧТАЮ! ...
Ребят, давайте вот только не надо. Я устала за день от желающих получить мой комментарий про то, как мне угрожают из администрации президента. Очень это мне напомнило историю, как я из-за нечеловеческого графика где-то год назад брякнулась в ...
В пятницу будет официально объявлено о новой покупке Google - компанию-разработчика социальных игр Slide. Стоимость сделки должна составить $ 182 миллиона. Автором Slide является Макс Левчин - уроженец Киева, который также был соучредителем платежной ...