рейтинг блогов

Детский туберкулёзный санаторий имени героя Советского Союза Маркова.

топ 100 блогов bull_terier03.10.2022

Построен был при участии внука Александра Сергеевича, того что Пушкина, для детей. Потом там был военный госпиталь, чай недалеко от Москвы, потом пионерский лагерь. Лагерь закрыли в 1977 или 78 годах.

Детский туберкулёзный санаторий имени героя Советского Союза Маркова.

Вот на этой ближайшей веранде я и мои ребята жили в лето 1999 года. А на той дальней, где-то в годах 2003 расмещались временно бойцы ОМОНа.

«В 1900 году коняшинский заводчик А. Г. Марков пожертвовал земству 130 тысяч рублей на строительство лечебного учреждения для больных туберкулёзом кустарей и рабочих фарфорово-фаянсовых предприятий гжельского района.

Для устройства санатория промышленник Матвей Сидорович Кузнецов пожертвовал 5000 рублей.

Промышленник Кузнецов был одним из тех, кто активно помогал Александру Александровичу Пушкину (внуку поэта) построить земский санаторий в Коняшино (открытие состоялось в 1909 году).

В 1930 году санаторий стал детским. Был закрыт на реконструкцию в 1977 году, но по ряду причин так больше никогда и не открылся. В конце 1980-ых санаторий был передан на баланс "Объединения Гжель", которое попыталось восстановить санаторий. Летом 1999 года здесь работал лагерь для детей из Норильска. Но большего достичь не удалось. С этого времени санаторий стал разрушаться окончательно.

В последние годы там жили гастарбайтеры из Средней Азии. Но после пожара в главном корпусе в мае 2013 года территория санатория стала практически необитаемой.
»

Я приехал в этот санаторий в 1998, когда был студентом 4 курса ветеринарной академии и у меня была практика. Но так как до моей фермы ездить было далеко, то я поселился вскоре прямо на ферме, видео про моё первое рабочее место я выкладывал в контактике.

Потом туда приехал мой батя после своего ДМБ. Некоторое время он был директором. Потом финансирование закрыли, он перешёл на самообеспечение. Потом пришли новые хозяева, сделали его сторожем, а потом и это накрылось.

Металлисты, те что воруют металл отовсюду, при резке труб батарей парового отопления допустили возгорание здания и здание в 2013 году сгорело к херам. Ну естественно, прошло куча времени, влажность, почва и теперь там вырос такой лес что пройти трудно

Детский туберкулёзный санаторий имени героя Советского Союза Маркова.

Это был центральный зал, тут батя играл в пинг-понг постоянно. Братик до своей смерти жил в коридоре тот что справа.

Детский туберкулёзный санаторий имени героя Советского Союза Маркова.

Сейчас с этого места здания уже не видно, поросль осины сплошная.

Мне обидно всё это видеть в таком состоянии, на местных форумах москали пишут про то как надо собраться, устроить субботник и прочее, но пока лишь ограничиваются вывозом мусора и доломкой то чего не сломали. Соседний с батей домик, местные пионеры спалили. Дети интернета, устроили там свой штаб в двухэтажном доме, а как стало холодать осенью, то разожгли костер на полу. Ну кто мог знать что домик из деревянного бруса и вагонки загорится?!

Ранее ещё как-то подметали дорожки асфальтовые, но и это прекратили, в результате нападавшие листья за десятилетие, создали плодородный слой в котором уже растут деревья сантиметров в 10 в обхвате. Всем плевать, разговором много, но как всегда — пусть кто-нибудь придёт и сделает нам хорошо забесплатно.

Детский туберкулёзный санаторий имени героя Советского Союза Маркова.

Для меня вернуть хотя бы в такое состояние уже хорошо, травы там особо нету, крапива по пояс и поросль древесины. Поэтому вот чо я подумал, а не завести ли там скотиняку которая может есть и уничтожать деревья? Мысль зашла про пятнистого оленя, но огораживать санаторий за своё счёт мне не улыбается, я пока остановился на дешевой ограде. Поэтому какие-нибудь козы. После разговоров с заводчиком венгерских свиней, понял что эти мясорубки жрут всё подряд, они тоже сгодятся. Осталось договориться...не не с владельцем, я с ним уже поговорил.

На всех форумах моего отца считают сторожем из Норильска который остался после спортивного детского лагеря из Норильска, как раз в 1999. Но товарищу подполковнику право не интересно кем его там считают, он живёт себе счастливо в окружении собак и его всё устраивает на пенсии.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Разнообразные фобии творят чудеса. То русские подводные лодки всплывают в Скандинавии. Аж целых шесть, уверяют шведы. То англичане вдруг заметят "русские бомбардировщики", пролетевшие в английском небе. "В небе к югу от Борнмута британскими ВВС были замечены два российских бомбардировщика" ...
Иран пригрозил американскому авианосцу «ответными мерами», если он снова покажется в Персидском заливе. Два раза повторять не будем, предупредил иранский главнокомандующий. Атаолла Салехи, главнокомандующий иранскими войсками: «Мы ...
Привет!Перед отъездом на сбор в Испанию решил немножко рассказать о своих ...
Советская конституция давала человеку «право на труд» и «право на отдых» . За уклонение от труда следовало суровое наказание. А «право на отдых» обеспечивалось «предоставлением широкой сети санаториев, домов отдыха, клубов». Как и где отдыхали в то время, когда не было интернета и ...
Мадам Портман решила объяснить бесчинства в Израиле со своей, голливудской точки зрения. Итак мадам вставила в инстаграмме свои 5 грошей. Оказывается по словам Гершлаг: Шейх-Джарра является домом для 3000 палестинцев, всех беженцев, которые были эвакуированы из своих домов и ...