Детский сад больше не тюрьма и не роскошь

топ 100 блогов rovego30.09.2015 Сейчас в моде раннее развитие детей, и многие заботливые родители хотят, чтобы их чадо приступало к образованию еще до попадания в школу. Для этого с первых лет жизни к детям приставляют репетиторов, тренеров, покупают им развивающие игры и прочее.

Детский сад больше не тюрьма и не роскошь

По достижении детсадовского возраста встает вопрос дальнейшего развития отпрыска. В Москве решение проблемы доступности детских садов, а также объединение школ и детсадов в многопрофильные образовательные комплексы, позволили наладить логичную связь между системами дошкольного, школьного и дополнительного образования.

Детский сад больше не тюрьма и не роскошь

Качество дошкольного образования в Москве уже не отстает от аналогов в развитых странах. Подтверждением этому служит хотя бы то, что столичные родители все более охотно отдают детей в сады: количество детей, посещающих детские сады в Москве увеличилось на 50% (в 2010 году – 280 тыс. человек, в 2015 г. – 416 тыс. человек). Эти цифры еще и указывают на то, что детсады стали более доступными, а многолетние очереди в дошкольные учреждения, которые нужно было занимать чуть ли не сразу после рождения ребенка, остались в прошлом.

За прошедшие годы городские власти смогли успешно реализовать программу увеличения доступности дошкольного образования. Очереди удалось преодолеть за счет строительства новых детских садов, капитального ремонта имеющихся, а также ужесточения требований к застройщикам – теперь девелоперы должны помимо жилых новостроек строить и необходимые социальные объекты. Вообще за последние пять лет в городе построили 186 детских садов. Только в этом году открывается 35 детсадов на 6825 мест. Кстати, каждое дошкольное учреждение строится по индивидуальному проекту.

Детский сад больше не тюрьма и не роскошь

Теперь мы можем отдать своих детей в сад рядом с домом. При этом, с очень высокой вероятностью, этот детский сад будет входить в местный образовательный комплекс. То есть, педагоги детсада и родители могут спокойно готовить своего ребенка к переходу в 1 класс конкретной школы. При этом многопрофильные образовательные центры гарантируют то, что можно будет найти класс с учетом наклонностей и способностей ребенка.

Само пространство детских садов тоже претерпело изменение. Теперь это удобные, комфортабельные помещения с современным и эргономичным интерьером. Чтобы оптимизировать помещения используются залы-трансформеры: по новым проектам спальни будут превращаться в игровые комнаты, в зоне отдыха появятся выкатные кровати, а помещения для стирки исчезнут совсем. В детсадах-трансформерах между спальней и игровой комнатой будет расположена трансформационная перегородка-гармошка. На время сна она будет выдвигаться и образовывать уютную спальню, а затем собираться и расширять пространство для игр. Кроме того, для оптимизации пространства рекомендуется использовать выкатные трехъярусные кровати, которые убираются к стене, образуя нечто вроде стеллажей.

Детский сад больше не тюрьма и не роскошь

В общем, ребенок теперь не будет чувствовать, что его бросили в некий аналог детской колонии, а напротив, попадет в новый интересный коллектив сверстников, где сможет развиваться с первых лет жизни. Самое главное в образовании — заинтересовать. В современных столичных детсадах детям действительно будет интересно учиться и развлекаться. Надеюсь, что власти в других регионах захотят перенять московский опыт и программы дошкольного образования будут реализовались столь же качественно и оперативно по всей России.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Детский сад больше не тюрьма и не роскошь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто лытдыбровое. К приезду сестрицы с мужем я спросила ее, что ее устроит больше в еде - что мы будем с нею готовить вместе и болтать в процессе, или что я наготовлю по своему методу и наморожу заранее. Она немедленно выбрала заранее и ...
Рекламные буклеты именитых фирм и теша графоманско-рвотные позывы в ...
Сегодня на одном из Хабаровских форумов прочитал объявление следующего характера... цитирую:Специльное предложение для молодоженов:Свадебная фотосессия от 3000 рублей. В стоимость услуг входит предсвадебная фотосессия(LoveStory), 6 часовая ...
Как Путин решает насущные проблемы России и зарабатывает при этом себе очки? Рассмотрим метод Путин на проблеме, с которой сталкивается буквально каждый из нас. Это очереди на прием к врачу в поликлиниках. О ней Путин сказал в своем последнем выступлении перед Федеральным собранием: ...
Несколько картинок. Какая из них лишняя, по вашему мнению? UPDATE все молодечики, традиции коммуны чтутся ...