ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить

топ 100 блогов nasedkin12.05.2017 ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6745.jpg

Хоспис - это последнее пристанище для неизлечимо больного, когда медицина уже бессильна помочь. Хоспис - это медленное умирание в стенах казённого заведения, пропитанного запахами тлена. Хоспис - это принятие смерти, когда она приобретает уже вполне ощутимый вид. Приблизительно с такими стереотипами ассоциируются у нас подобные учреждения. А если представить, что этот хоспис детский?


Поэтому, когда мне предложили съездить с Петербург и ознакомиться с деятельностью НКО педиатрической паллиативной помощи несовершеннолетним с тяжёлыми и неизлечимыми заболеваниями, я некоторое время раздумывал. В силу природной впечатлительности сложно было решиться увидеть то, что подсознательно представлялось мне как обывателю. Однако, с другой стороны, как врачу, к тому же, отцу двоих детей, мне было интересно соприкоснуться с этим не так уж и сильно распространённом в России видом медико-социальной деятельности и увидеть всё собственными глазами.

Вообще, идея создания петербургского детского хосписа возникла ещё в 2003 году, когда усилиями протоиерея Александра Ткаченко был организован Благотворительный фонд "Детский хоспис", при этом, никаких подобных образцов, опыт которых можно было бы перенять, в стране просто-напросто не было. Всё строилось по наитию и на энтузиазме. Разумеется, не без поддержки властей города и частных инвесторов.

Поначалу, получив лицензию на ведение медицинской деятельности, помощь тяжелобольным детям осуществляли амбулаторно, то есть, существовали выездные бригады, оказывающие доврачебную сестринскую педиатрическую помощь, амбулаторно-поликлиническую помощь, специализированную поддержку по детской онкологии с необходимым социально-психологическим компонентом, а к 2010 году наконец было открыто первое стационарное учреждение в России, оказывающее комплексную паллиативную помощь детям - Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение здравоохранения "Хоспис (детский)".


1. Это здание бывшего "Николаевского сиротского приюта" (Куракина дача), между прочим, памятник архитектуры XVIII века, переданное хоспису в качестве помещения. На момент передачи оно фактически находилось в аварийном состоянии, а проект его реконструкции помимо жёстких требований об охране памятников, должен был учитывать необходимую для медицинского стационара инфраструктуру. Благодаря неимоверным усилиям проектировщиков, всё это удалось объединить. Вот так - снаружи домик вроде как деревянный (как и полагается), а внутри совершенно другой мир.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6735.jpg

2. Рядом с корпусом в окружении так любимых ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить varlamov.ru современных городских многоэтажек - вполне ухоженная детская площадка.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6736.jpg

3. Заглянем внутрь?
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6737.jpg

4. На что похоже? Школа? Поликлиника? Частный образовательный центр? Похоже ли это на хоспис в том представлении, которое до сих пор коренится в наших головах?
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6738.jpg

5. Можно говорить банальности - ощущение домашнего уюта (уж на вкус, да на цвет здесь спорить не будем), атмосфера уверенности и положительных эмоций. Это не столь важно. Главное - не больница с выложенными белой плиткой стенами и ржавыми каталками вдоль них.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6747.jpg

6. На стенах настоящие картины (не репродукции), в том числе выполненные студентами Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6775.jpg

7. Встреча с сотрудниками хосписа. Кстати, это помещение по совместительству является учебным классом для проведения развивающих и творческих занятий, причём, не только хрестоматийных, а с использованием записи музыки, монтажа видеороликов и даже создания собственных мультфильмов.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6749.jpg

8. Знакомьтесь - это тот самый Александр Ткаченко. Не строгий насупленный протоиерей-обскурантист, мыслящий догматами, а вполне себе живой обаятельный собеседник с великолепным чувством юмора, умеющий увлечь собеседника и полностью погружённый во всю эту историю. Не забывая, правда, про семью - а у него, на секундочку, четверо сыновей.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6755.jpg

9. Вот здесь, например, находится картотека, содержащая данные о всех обитателях хосписа. Для справки: хоспис рассчитан на 18 коек круглосуточного пребывания, 10 дневных, а также на организацию работы выездных бригад из расчёта 4500 выездов в год. При этом имеются лицензии на все необходимые виды деятельности, в том числе с использованием наркотических и сильнодействующих препаратов.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6768.jpg

10. Круглосуточный медицинский контроль.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6758.jpg

11. А это креативная команда, благодаря которой создаются новые идеи для интересной, а главное - как можно менее болезненной жизни детей. Именно жизни, а не существования и доживания.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6769.jpg

12.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6772.jpg

13. Одна из таких придумок - сенсорная комната. Основное её предназначение - занятия с релаксацией и полисенсорной стимуляцией, целью которых является эмоциональная разрядка, преодоление затяжных кризисных состояний, а главное - установление доверительного контакта детей со специалистами. Смотрите - здесь и световые волокна, и качели-лепесток, и доска тактильных ощущений, и мультимедийный проектор с экраном.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6766.jpg

14. Интересная деталь хосписа - доска, на которой каждый может выразить собственные мысли для облегчения страдания других и получения дополнительных сил к жизни.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6770.jpg

15. Повезло - во время визита в хоспис здесь как раз проходил концерт для... не хочется говорить слово "больные" или "пациенты", пусть будет - для обитателей этого дома.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6739.jpg

16.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6740.jpg

17.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6741.jpg

18.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6743.jpg

19.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6746.jpg

20. Одна из игровых комнат, разделённая на несколько пространств - зона развития двигательных функций, зона развития интеллектуальных функций (игры, паззлы, конструкторы) и зона развития социальных навыков, где средствами выступают игрушки для сюжетно-ролевого взаимодействия.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6774.jpg

21.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6773.jpg

22. В цокольном этаже есть даже бассейн с гидромассажем и прочими прибамбасами. Мы точно в хосписе? Кстати, проектировщики здания были против установки бассейна, однако протоиерею удалось убедить их. Ведь если, например, ребёнка нужно будет крестить, то где взять "иордань"? В общем, пришли к общему знаменателю.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6783.jpg

23. Различные "самодвижущиеся экипажи", облегчающие жизнь маломобильным детям.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6792.jpg

24.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6780.jpg

25. Аптека и склад медикаментов.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6785.jpg

26. Цокольный этаж хосписа полностью отдан персоналу и больше является техническим. Однако, и тут присутствует, может быть и спорное с художественной точки зрение оформление, но уж точно не дающее ощущение нахождения в каком-нибудь морге.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6778.jpg

27. Вот за этими дверями, например, холодильные установки, где хранятся продукты.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6779.jpg

28. Хотя... Морг есть и здесь. Ну не морг, конечно. Это просто помещение, где семья прощается с умершим ребёнком. Называется оно "грустная комната". Здесь каталка, накрытая одноразовым бельём, а также свеча и икона, которые, разумеется, могут быть убраны, если этого требует вероисповедание семьи.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6786.jpg

29. Тут же стеллаж с детскими игрушками и полочка с лекарственными средствами, которые могут понадобиться родителям ребёнка.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6787.jpg

30. Когда кто-то в хосписе умирает, на ресепшене несколько дней горит эта свеча.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6763.jpg

31. Поднимаемся на второй этаж. Он основной, так как именно здесь находятся детские палаты.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6788.jpg

32. Сестринский пост.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6789.jpg

33. И даже отдельная комнатка для кошки.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6790.jpg

34. С совсем маленькими обитателями почти всё время проводят родители.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6798.jpg

35.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6799.jpg

36. А этот мальчонка уже вполне самостоятелен. Он не по годам эрудирован, рассудителен, с ним вполне можно общаться как со взрослым. Многие наверняка замечали, что тяжёлые болезни гораздо раньше делают детей взрослее и мудрее.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6800.jpg

37. Не будем раскрывать имена, фамилии и диагнозы.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6795.jpg

38. Между прочим, этот миниатюрный Кёльнский собор собран юным конструктором настолько тщательно, что Александр Ткаченко просто в восторге. Во всяком случае, подобное внимание здешним жителям необходимо как воздух или тот самый питательный раствор.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6794.jpg

39. Рядом процедурный кабинет.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6804.jpg

40. А это блок интенсивной терапии для самых тяжёлых детей, требующих круглосуточного наблюдения и поддержки, где помимо функциональных кроватей есть диваны для родителей. Интересная и наверное символичная деталь - потолки оформлены в виде ясного неба с взлетающими воздушными шарами.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6805.jpg

41. Что ж, болезнь болезнью, а обед, как говорится - по расписанию.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6776.jpg

42. Что у нас сегодня в меню?
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6777.jpg

43.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6808.jpg

44. И целых двенадцать настенных часов на стене. Тоже символ?
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6809.jpg

45. А на самом верхнем мансардном этаже расположился домовый храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), где еженедельно совершаются богослужения. Он открыт в любое время и там совершенно свободно лежат свечи.
ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить GA8A6806.jpg


Я в социальных сетях:

ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить   ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить   ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить   ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить   ДЕТСКИЙ ХОСПИС. Каково там жить Следить за мной на Foursquare" />

Подписаться на обновления этого блога

ДОБАВИТЬ В ДРУЗЬЯ!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Galeries Lafayette Berlin – это огромный торговый центр, популярный не только в Германии, но и во всей Европе. Зашел... всё маленького размера на кляйне французиков и немчиков Естественно, заглянул в гастроном и залюбовался девушкой, ловко открывающей устри ...
Женщину просто-напросто жалко. Алтайское село Сёйка не то место, где люди хорошо разбираются в полиции и юридических тонкостях. С идеей отделить Сибирь от России лет десять назад носились все подряд, но никому сроков не давали. Может, она не знала, что репост такой записи - подсудное ...
Мне вот не надо никакого женского равноправия, мне надо чтобы здоровые качки соображали, что в зале есть мелочь всякая, помимо них, и что после себя надо снимать с тренажера 25 и более килограммовые блины, потому что я, блять, занимаюсь на ...
...
Франция рассматривает возможность разрешить спецназу и другим военным подразделениям пересекать границу Украины, чтобы поставить перед РФ «стратегическую дилемму», – газета Monde со ссылкой на источники. Власти Франции полагают, что французское военное присутствие могло бы «защитить ...