Детские книги для первого чтения

топ 100 блогов maha16.09.2017

Когда Л. полгода назад вдруг научилась читать, я начала изучать разные списки книг для первого чтения, чтобы знать, что ей подсовывать. Но оказалось, что книги, которые чаще всего рекомендуют в этих списках (например, «Квака и Жаба» Арнольда Лобелла), ей читать не нравится, и вообще она предпочитает выбирать книжки самостоятельно. Поэтому я просто стала записывать, что она читает, чтобы составить свой список книг для первого чтения — не сферический в вакууме, а реальный список книг, которые прочитал ребёнок в первые полгода читательской жизни. Возможно, он кому-то пригодится.

Я добавила сюда только те книги, которые она читала сама целиком, от начала до конца. «Страница-другая» — не считается.

Сказки-комиксы
Детские книги для первого чтения
C этой ужасно смешной книги Ротраут Сюзанны Бернер началось чтение Л. в принципе. Ей понравились сами комиксы и она стала упорно разбирать тексты — хотя, прямо скажем, всяким там техническим требованиям к книгам для первого чтения (шрифт, его размер и тп) они не отвечают.

Книги Татьяны Русситы
Детские книги для первого чтения
После этого я ей выдала книжки Татьяны Русситы — у нас были все вышедшие и Лиза их до сих пор с удовольствием перечитывает. Они действительно очень хороши.

«Азбука превращений»
Детские книги для первого чтения
Из всех имеющихся у нас дома азбук и букварей (их много) эта — лизина самая любимая, её она часто перечитывает. Отдельно отмечу, что в обучению чтению ни одна из имеющихся азбук и букварей не помогла (наверное потому, что к ним должна прилагаться мама с энтузиазмом).

«Не давай голубю водить автобус»
Детские книги для первого чтения
Потом Лиза сама нашла на полке книжку Мо Виллемcа про голубя, прочитала ее миллион раз, выучила наизусть, сто тысяч раз играла в голубя и попросила купить ей все остальные книги про голубя.

«Заинька»
Детские книги для первого чтения
А пока других книг про голубя у нас нет, она взялась за другую книжку того же автора. Её она тоже очень полюбила (особенно, когда узнала, что Трикси существует на самом деле).

«Мяу»
Детские книги для первого чтения
Симпатичная книжка Александра Введенского с очень милыми иллюстрациями. Лиза любит кошек, а ещё ей нравится, что тут прозаический текст иногда неожиданно переходит в стихи.

«Знаменитый утёнок Тим»
Детские книги для первого чтения
А вот эту книгу она полюбила читать в моем киндле — на Флибусте, извините, есть оцифрованное именно это издание, с картинками. А бумажных книг про Тима на лабиринте сейчас никаких нет. У нас есть дома другое издание, но рисунки в электронной версии Лизе нравятся больше.

«Дорогу утятам»
Детские книги для первого чтения
Год назад мы были в Бостоне, видели реку Чарли, заходили в Бостонский парк, видели там памятник тем самым уткам и живых уток тоже, поэтому эту книга Лиза любит очень сильно и перечитывала несколько раз. К сожалению, её уже тоже нет в наличии.

«Мяули»
Детские книги для первого чтения
Тоненькие книжки уже распроданы, но вот вышло новое издание, где все переведённые истории про Мяули — под одной обложкой. Для родителей и так хорошо, но ребенку читать тоненькие книжки удобнее, хорошо что у нас именно они.

«Лис и зайка»

Детские книги для первого чтения
Эта книжка так и рекламируется — для первого самостоятельного чтения. Я полистала её со скепсисом, но Лизе очень понравилось. Сейчас в серии вышло ещё две книги, у нас их пока нет.

«Макси-пёс Фик»
Детские книги для первого чтения
Сначала Л. было трудновато в неё втянуться, но она справилась и теперь часто перечитывает эту книжку. Особенно ей нравится первый рассказ, когда девочка Ая еще не умела выговаривать букву Ф — Лизу всегда смешат шутки, связанные с путаницей в словах и звуках.

Стихи Маршака
Нашего сборника уже нет в продаже, но подойдет любое другое издание. Лиза любит читать «Сказку про глупого мышонка», «Сказку про умного мышонка», «Где обедал, воробей?» и «Усатый-полосатый».

Серия «Мадлен»
Детские книги для первого чтения
Прочитать слова «аппендицит» и «Женевьева» в первый раз было не легко, но Л. справилась. Вообще, если книга ей нравится, то трудные слова её не останавливают.


«Карлхен упрямится»
Детские книги для первого чтения
Интересно, что малышовые книжки про Карлхена она не перечитывает, а эту — да.



«Приключения Пети Рыжика»
Детские книги для первого чтения
Трудная, но интересная книга — она то начинает её, то бросает. Многое мне приходится ей по ходу объяснять. Но при этом более простой комикс из тех же «Весёлых картинок» про Сладкоежку ей не нравится.

Ну и на этом, думаю, её список чтения уже можно переставать считать списком «для первого чтения».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была в одной лавре. Там подземные катакомбы и комнатки с заделанными дверями. Нам рассказали, что некоторые монахи вырывали себе такую комнатку, потом её замуровывали снаружи, оставляли окошечко и через него просовывали еду. И монах там сидел до ...
Международные дни/праздники направлены не на то, чтобы мы с вами удивились или посмеялись (хотя бывают действительно необычные поводы). Их цель в очередной раз отметить какие-то ...
В Российской академии образования (РАО) опровергли предложение заменить изучение романа «Война и мир» Льва Толстого в школе Библией. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе РАО в пятницу, 30 сентября. «Школьная программа по литературе не пересматривается, и никаких изменений в нее ...
Выставка коллекции Костаки в музее Зверева -- оч крутая. Мы привыкли воспринимать его как коллекционера авангарда, а тут показано, насколько он был разным -- тут и иконы, и дымковская игрушка, и нонконформизм. Рекомендую. До 8 ноября. И вообще, в этот музей стоит ходить регулярно, на ...
Лайфха́к (лайфхакинг, от англ. life hack) — набор методик и приёмов «взлома» окружающей жизни для упрощения процесса достижения поставленных целей при помощи разных полезных советов и хитрых трюков. Несомненно, у каждого человека есть какой-то жизненный опыт, который упрощает жизнь. Средн ...