Детская самостоятельность

топ 100 блогов a_l_e_n_a_r21.01.2016 Обещала рассказать, но все никак руки не доходят.

Итак, в школе приёмных родителей я прошла тест некий, где в конце на его основании получила характеристику себя как мамы.

У меня перебор с опекой, так низззя, не даю детям самостоятельности и все в таком духе.

Расстроилась? Не знаю, если честно. Но вначале призадумалась, а потом начала анализировать себя и свою роль в этом самом воспитании.

Даааа, согласна, все так и есть:)) к сожалению мне легче самой все сделать, чем научить ребёнка. Есть такое.

Возьму Никиту для примера;)

До ноября прошлого года у нас было как: все поглажено, все приготовлено, все выставлено, все сделано. Только сделано мною, сыну главное утром было проснуться, умыться и сесть завтракать.

Стала искать информацию в интернете.
В первом!!! классе ребёнок должен сам по будильнику просыпаться, умыться, одеться, приготовить себе ( сам!!) завтрак и пойти в школу.
А на завтрак он сам должен уметь отварить яйцо, налить чай, сделать бутерброды.
С каждым годом он утром должен уметь бОльший набор действий, вплоть погладить с вечера себе одежду и т д:))

Мы сейчас в 8 классе и до ноября было так:

* Никита , подъем!
* угу!
* Ниииик, подъем, опоздаешь!
* угу!
* Никита, еперный театр, через 20 минут выезжать в школу, а ты ещё спишь!

... выползает. Завтрак уже минут 20 как остывает, но над чашкой сын досматривает сны.

Начали мы с азов;) ставит сам будильник. Закрепили в течении недели;)
Дальше для сына было открытием, что чай нужно наливать самому. Всю его сознательную жизнь завтрак был на столе, а здесь " здрасььььте, приехали!"
Но удалось закрепить;) весь декабрь и январь Ник сам себе готовит на завтрак. Моя задача, чтобы было из чего этот самый завтрак собрать.

Вчера мы с ним приступили к следующему шагу. С вечера гладил себе рубашку. Пока, конечно, с интересом, но это самый сложный момент;)

Дочь. Девочка, ей намного легче все это давалось в этом возрасте. Но, что заметила. Я то сильно её к уборке в доме не привлекала, тонкости и нюансы не объясняла. Сейчас в её квартире самое слабое звено - это унитаз и раковина. Я когда приезжаю - бубню, что грязно. Знаете что она мне ответила? У меня дома, оказывается, раковина и унитаз блестят, так как качество сантехники лучше;) я то 2 раза в день их мою и потом блескучу разными средствами. Делаю сама, никого не заставляя:) а со стороны вон оно как кажется;))
Так что теперь я доче в скайпе пишу напоминалку про унитаз;))

А муж мне рассказывал, что в 13 лет сам на всю семью уже суп варил и печь растапливал;) и никогда не ждал указаний: видит, воды нет, ведро схватил и к колонке побежал. Видит, не приготовлен обед: за картошкой в подвал спустился, принёс, начистил, отварил целой. Снег расчистить- только он, никогда не заставлял никто. У него самостоятельность развилась, скажем так, из жалости, что ли. Отец кутил постоянно, мать работала днями. Жалел маму, старался по возможности облегчить ей жизнь. Полы мыл, да.
У меня в семье все мама делала, часть дел домашних на меня перекидывала. А мужская часть нашей семьи понятия не имеет как пылесос включается. Так было заведено ещё давно, даже в семье бабушек и дедушек: По дому только женщины. Даже обед не найдут на плите, когда холодильник открывают. Есть один родственник по маминой линии. Приучила его мать, что он домой заходит, а на стол сразу супчик наливается. Супчик определённой температуры: ни холодный, ни горячий. Так он жену " воспитывает" сейчас. Если суп горячий кулаком по столу и в истерику впадает.
Я когда слушаю эти бредни, глаза сами округляются;) так и хочется сказать, что попробовал бы мне муж истерику по горячему супу закатить. На голову б вылила ему этот суп.
А ещё один родственник по маминой линии. Ему сейчас около 50 лет. Его мать приучила с утра есть только жиденький суп ( все утром тока чаи гоняют, ыыыы). Так вот это сынуля вырос и от своей жены требовал вставать в 5 утра и к 7 на столе должно стоять полноценное горячее только что приготовленное блюдо( как правило первое). Вчерашнее разогретое не годилось. При этом жена работала полный рабочий день!!!
Так что все идёт из семьи;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед тем как спасать от голода нашу страну Нансен основательно потренировался. И не на кошках, а на своей Родине. Любимой Норвегии. Когда в 1917 году США вступили в Первую мировую войну, в Норвегии случилась паника. Весь свой хлеб Норвегия получала от них - больше не от кого было. Белый ...
Не один только оккупированный полуостров Крым наводнили в последнее время противокорабельные комплексы "Бастион". К границам стран Балтии самая миролюбивая страна в мире так же перебрасывает данные комплексы, способные поражать надводные цели на расстоянии до 300 км. Хотя используемая ...
7 февраля 1906, 110 лет назад, в с. Троица Московской губернии родился великий русский и советский авиаконструктор О.К.Антонов. (По клику очень большой размер) В рамках десоветизации и дерусификации украинцы умудрились и тут всё похерить. СУГС! ...
Некоторые вроде бы очень неглупые и вменяемые люди всерьез защищают этих шлюх, называющих себя Pussy Riot. "Но Холмс, как...?" (с) С юридической точки зрения понятно, что 15 суток по статье 20.1 им достаются абсолютно заслуженно. Хотя именно эту статью им не ...
Дворец Апраксина-Трубецких - уникальное здание в центре Москвы на Покровке, 22. Это не просто памятник архитектуры в стиле барокко, это ещё памятник самому московскому барокко середины XVIII века. Вот он и потребовал к себе особого отношения, пришлось снимать его несколько раз в ...