Детская реклама: яд замедленного действия.

топ 100 блогов irena_mishina10.02.2013


Детское

С утра до позднего вечера по федеральным телеканалам идет реклама детских товаров и питания.
Моя дочь клянчит какую-то детскую косметику "Принцесса" -  с "ароматом популярности, как у мамы, только лучше".
А все эти истории со смесями "Нутрилак"  и дорогучим детским питанием - мы проходили. Во-первых, детские смеси прописывает врач, исходя из индивидуальных особенностей ребенка, показаний и анализов. И рекламировать тут что-то конкретное   равносильно преступлению. Что касается остальных детских продуктов - не ведитесь на это, умоляю. Дорого и не вкусно. Ходовой, хорошо покупаемый товар никто рекламировать не будет.

Мы ограничиваем рекламу спиртного и сигарет. И при этом  тиражируем  низкокачественные или сомнительного свойства детские товары и питание. Вот это как возможно?!  

Чем вообще реклама унылых игрушек, мусорной еды и прочей дряни отличается от банального мошенничества? Ну, серьёзно, почему обманывать взрослых запрещено законом, а наглейшим образом грабить детей — в порядке вещей?

Вот  несколько  причин, по которым рассчитанную на детей рекламу следует запретить.

1. У ребёнка нет своих денег, он вынужден просить тратить деньги родителей. Это обстоятельство роднит детскую рекламу с шантажом: детей подталкивают к вымогательству денег у родителей: у родителей, которые зачастую  отказать детям  не могут. Даже если все понимают.

2.  Среди производителей нет конкуренции по качеству. Любое отрекламированное дерьмо будет отлично продаваться, при этом если вложенный в рекламу доллар точно отобъётся, то доллар, вложенный в качество, будет почти наверняка потрачен зря.

3.  В детских коллективах культивируется вещизм. Ребёнок, родители которого не в состоянии купить рекламируемую игрушку,  становится белой вороной.

4. Самые большие вложения в рекламу и маркетинг делаются на западе. Таким образом, детей изначально погружают в западный образ жизни.

5. Самые большие бюджеты на рекламу выдкляют компании, которые производят откровенно вредные для здоровья продукты — типа колы, фастфуда и жевательной резинки. То есть,  дети расплачиваются собственным здоровьем.

6. У детей нет иммунитета против рекламы. Им можно откровенно впаривать любую дрянь. И самое страшное тут то, что у них вырабатывается привычка слушать рекламу и верить ей. Они вырастают более внушаемыми, более лёгкой добычей для разных мошенников.

Лично я не вижу от рассчитанной на детей рекламы никакой пользы, кроме вреда. И если взрослую рекламу можно ещё  считать двигателем торговли, то вот детскую рекламу однозначно следует запретить.
Если мы, конечно, желаем добра нашим детям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И ведь никто эту госпожу некогда популярную СОВЕТСКУЮ актрису Аду Роговцеву за язык НЕ тянул, как это обычно и бывает с "совками" сами же и сказала, во что они все вступят, если с ЕСом облом выйдет Цитирую: « Киевский юрист Татьяна Монтян высмеяла высказывания бывшей советской ...
Ну вот и улеглись охи,ахи от моего пребывания в Тбилиси.Специально не писал на эту тему.Просто хотелось написать максимально объективно про город. О какой объективности могла идти речь ,если крайний раз я был в Теплом городе в тысяча ,блядь! девятьсот,девяносто четвёртом!Ахуеть ! в ...
Есть куча всяких мыслей, каждой из которых не посвятить отдельный пост. Поэтому сегодня обо всем понемногу. В метро теперь дублируют станции на английском. На мой взгляд совершенно дебильно – транслитом. Сначала диктор говорит по-русски «Октябрьское поле», затем произносит ровно тоже ...
Помни, что Россия - твой первый враг, а православный есть еретик (схизматик), и потому не совестись лицемерить и уверять, что они твои братья, что ты против русских ничего не имеешь... /Польский католический катехизис, 1866. / Сегодня, когда мы ...
Несколько лет назад началась миграция - профессионалы начали продавать Кэнон, и покупать Никон. Спрашивается - зачем они это делают? Тут нужно начать с истории соперничества этих двух систем. Когда Кэнон уже внедрил широкую фокусировочную зону, и сделал ультразвуковой мотор встроенный в ...