ДЕТОКС: что это, как это и зачем это? Рассказываю!

топ 100 блогов madam_shazly01.04.2018 Модная нынче тема, детокс. Трех- пятидневное мероприятие, предваряющее длительный марафон перехода на правильное питание. Применяется для того, чтобы "повернуть реки вспять". То есть, сильно загаженный лишними гормонами, консервантами и сахарами организм встряхнуть и в спринтерском режиме зачистить. А уже "по свежему" питать правильно.

Сравнить детокс проще всего с очищающим пилингом кожи перед нанесением питательной маски. Согласитесь, если на лице - шелушащиеся слои ороговевших клеток, остатки прошлогодней косметики и крема от морщин, никакая даже самая лучшая маска до цели своего воздействия через такой кордон не доберется.

Детокс - тот же пилинг, только изнутри. Идеей я вдохновилась от одной из клиенток, она владеет зожным магазином. А затовариться набором для детокса решила в "Зеленой компании".

ДЕТОКС: что это, как это и зачем это? Рассказываю! 20171211_312_0008.jpg


Именно им принадлежит полюбившееся мне в Москве кафе Verde. Если вы следите за моим фейсбуком, я о нем уже рассказывала, и там же мы проводили зимнюю встречу.

Я человек консервативный, и доверяю тем, кого уже знаю.

Детокс у меня был рассчитан на пять дней. Честно говоря, я не знала еще, на что подписалась :))) Это был мой "первый раз".

ДЕТОКС: что это, как это и зачем это? Рассказываю! 20171211_312_0045.jpg

Уговорила меня на это мероприятие коллега - блогер нутрициолог Екатерина Йенсен.

ДЕТОКС: что это, как это и зачем это? Рассказываю! 20171211_312_0043.jpg

На каждый день полагалось несколько бутылок со свежевыжатыми соками (каждый день разными), и что-то пожевать. Это могла быть пара салатов, баночка с супом и овощной икрой, гранола или рагу.

ДЕТОКС: что это, как это и зачем это? Рассказываю! 20171211_312_0034.jpg

Как и полагается в рамках детокса, все сыроедное.

ДЕТОКС: что это, как это и зачем это? Рассказываю! 20171211_312_0030.jpg

Не буду лукавить, пару раз мне с трудом удавалось доесть положенную порцию. Я действительно не привыкла к сырым овощам.

Для пущей храбрости мне компанию составила другая коллега, Лолита Ланкис из инстаграма. Она тоже готовилась к съемкам и старательно "детоксировала" вместе со мной.

ДЕТОКС: что это, как это и зачем это? Рассказываю!

Ей, в отличие от меня, понравился больше всего свекольный сок (мне нет), а вот моим фаворитом стал яблочный.

Мне нравилось все сладенькое из наборов, особенно гранола. На втором месте по интересности были фруктовые соки, на третьем - суп. Салаты и овощные смузи на последнем, их приходилось честно съедать "здоровья ради". Ну и ради эксперимента. Мне хотелось узнать, правда ли все то, что так упорно пишут о детоксе.

Проверка обещаний фактами

Во-первых, я, наконец, поняла, как выглядит "бодрость, летящая на крыльях детокса". Это правда. То, что пишут о совершенно новых ощущениях, когда организм ты не перетаскиваешь с места на место, а он у тебя сам передвигается - подтверждено экспериментально. Если в первый день я ощущала только постоянное чувство голода, то на второй меня уже "взбодрило".

Меняются вкусовые ощущения - тоже правда. После прохождения детокса у меня очень надолго отшибло тягу к сладкому. Первую неделю смотреть на то, что содержало сахар, было вообще противно. Если бы не возвращение в Египет к его умопомрачительно мерзотной, но неизбежной кухне, я бы, наверное, продолжила есть что-то более здоровое. По крайней мере, никаких "наркоманских ломок" по пироженкам я не ощущала вообще.

Протесты желудка - были. Этот пункт некоторые диертологи оговаривают, некоторые стыдливо скрывают. Сырые овощные и фруктовые соки - достаточно агрессивная пища. Плюс огромное количество клетчатки. Если к подобное еде вы не привыкли, на второй день ожидайте революцию в животе. Устраняется любым антацидом.

На третий-четвертый бунт заканчивается бесследно, зато открывается "второе дыхание", и начинается понимание, что в твоем организме сил больше, чем многие годы думалось.

ДЕТОКС: что это, как это и зачем это? Рассказываю! 20171211_312_0013.jpg

Это тоже чистейшая правда. Я начинаю понимать "зожников", которые с пеной у рта доказывают - если вы перестанете пихать в себя жареную картошку и котлеты, вам реально незачем будет пить кофе литрами!

Жалею только об одном - я совершенно зря вернулась к привычному безобразному образу жизни. Но ощущения запомнила, такое забыть сложно. И при ближайшей возможности я очень хочу не только повторить, но и продолжить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в обсуждении поста о новой тиражной политике издательств мне подкинули ссылку на статью Олди " Вечные песни о главном, или Фанты для фэнов ". Вечером я ее читала, утром думала над постом. С одной стороны - мыслей было множество, а с другой - статья написана так, что комментировать ...
Тут задавался вопрос, "так ли реальна серьезная клерикализация России?", поскольку современный мегаполис являет собой "победу общества потребления над религией". Такое умозаключение (судя по всему, довольно распространённое), на мой взгляд, ...
Экспертиза: в ДТП на площади Гагарина виноват водитель CitroenТехническая ...
1955-2024 Због њега не могу да идем са слабићима пољуби ме, заштити ме својим мишићима јер он, он је тако јак, он је тако опасан Не, друге руке нису снажне као његове најсретнији је кад је сам и диже тегове јер он, он је тако јак, он је тако огроман Мики, Мики велики ...
Подробности нашумевшей перестрелки в ЯНАО между оленеводами и сотрудниками ООО "Газпромпереработка": ***** Денис Пяк, раненный при перестрелке с работниками «Газпромпереработки», сейчас лечится в больнице Тарко-Сале. У него серьёзно повреждена рука — раздроблена кость. По его словам, он ...